Устройство для снятия фасок

 

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована для снятия фасок с внутренней и внешней поверхностей трубных заготовок, имеющих отклонения от цилиндрической формы при изготовлении, например, тройников и других деталей для газо-нефтепроводов.

Цель полезной модели - расширение технологических возможностей применения устройства, за счет увеличения количества обрабатываемых фасок за одну установку, по крайней мере до двух с одной стороны, а так же повышение производительности, за счет уменьшения времени на переустановку режущего инструмента и его настройки на глубину резания. Устройство содержит корпус (1) и подвижную относительно него каретку (3). Корпус (1) содержит перегородку (6) на которую с двух сторон опираются пружины (7) и (8), при этом устройство содержит механизм их поочередного сжатия. Копирные ролики (9) и (15) закреплены под углом друг к другу на резцовых салазках токарного станка, которые смонтированы на поворотном круге (14). Каретка (3) может быть зафиксирована относительно корпуса (1) фиксатором (20), а на державке ролика (9) закреплен дополнительный резец (21). Для обработки внутренней фаски ролик (9) посредством

пружины (7) прижимают к внешней поверхности трубы (17) Для обработки внешней фаски резцовые салазки (13) поворачивают на угол, соответствующий ее величине и посредством сжатия пружины (8) прижимают ролик (15) к внутренней поверхности трубы (17). Для обработки торца трубы (17), каретку (3) фиксируют относительно корпуса (1), используя при этом резец (21).

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована для снятия фасок с внутренней и внешней поверхностей трубных заготовок, имеющих отклонения от цилиндрической формы, при изготовлении, например, тройников и других деталей для газонефтепроводов.

Известно устройство для обработки кромок отверетий(1) инструментом, размещенным в корпусе, установленном на вазу, хвостовик которого расположен в шпинделе металлорежущего станка, при этом устройство снабжено установленным в корпусе диаметрально противоположно инструменту копирным роликом, а корпус выполнен с возможностью перемещения вдоль оси вала посредством пружины, причем копирный ролик установлен с возможность настроечного перемещения.

Известное устройство позволяет обрабатывать кромку отверстия только с одной его стороны. Для обработки противоположной кромки необходимо нереустанавливать деталь. Это обстоятельство является недостатком конструкции устройства.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обработки кромок отверстий (2) (прототип) на горизонтально- расточном станке,. содержащее корпус с узлом крепления инструмента, установленного в оправке, имеющей хвостовик, размещаемый в шпинделе станка с возможностью перемещения вдоль оси оправки посредством пружины, копирный ролик, установленный в оправке, диаметрально противоположно режущему инструменту с возможностью настроечного перемещения, при этом устройство снабжено дополнительной пружиной, размещенной с противоположной стороны корпуса, и державкой в, которой установлен копирный ролик с эксцентриситетом, соответствующим высоте режущей кромки инструмента.

Известное устройство позволяет обрабатывать кромки отверстия детали без ее переустановки с двух сторон. Это устройство также может быть использовано для снятия фаски со стороны внутреннего диаметра трубы, который, согласно

нормативным документам (ГОСТ, ТУ) может быть отличным от номинального и может иметь, например, форму эллипса, Копирный ролик в этом устройстве отслеживает упомянутую форму но внешней поверхности трубы, а резец, снимай стружку ее повторяет, при этом фаска в своем сечении всегда конгруэнтна форме внутреннего отверстия трубы.

Однако, при выполнении наружной фаски на этой же трубе, необходимо отслеживать ее внутреннюю поверхность, что в известном устройстве не предусмотрено. Это обстоятельство снижает его технологические возможности. Кроме того, установка копирного ролика посредством щупа на величину снятия стружки, а так же переустановка резца, снижает производительность, за счет увеличения подготовительно-заключительного времени обработки.

Цель полезной модели - расширение технологических возможностей применения устройства, за счет увеличения количества обрабатываемых фасок за одну установку, но

крайней мере до двух с одной стороны, а так же повышение производительности, за счет уменьшения времени на переустановку режущего инструмента и его настройки на глубину резания.

Эта цель достигается тем, что в устройство для снятия фасок, содержащем корпус, привод его перемещения

относительно обрабатываемой детали, каретку, подвижную относительно корпуса с узлом крепления инструмента, две пружины, установленные в корпусе, разделенные между собой перегородкой и копирный ролик, установленный на каретке в державке, введен дополнительный копирный ролик, размещщенный на дополнительной державке под углом к основному и с возможностью их совместного разворота, при этом на корпусе смонтирован механизм поочередного сжатия пружин, выполненный в виде реверсивной винтовой пары, гайка которой закреплена на каретке, а винт опирается на перегородку, причем корпус содержит элемент фиксации каретки относительно последнего, оба ролика закреплены на дополнительном приводе их перемещения относительно каретки, а на дополнительной державке закреплен дополнительный режущий инструмент.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - главный вид устройства в положении для обработки внутренней фаски.

на фиг.2 - разрез А -А на фиг.1

на фиг.3 - устройство в положении для обработки внутренней фаски (вид в плане)

на фиг.4 - устройство в положении для обработки внешней фаски (вид в плане)

Устройство содержит корпус 1, установленный на приводе его перемещения, например на поперечных салазках 2 суппорта токарного станка, каретку 3, подвижную относительно корпуса 1 с резцедержателем 4 в котором закреплен двух лезвийный резец 5. Корпус 1 содержит перегородку 6 на которую с двух сторон опираются пружины 7 и 8. Копирный ролик 9 установлен на державке 10, которая в свою очередь закреплена на каретке 3 посредством щек 11 и 12, установленных на резцовых салазках 13 токарного станка, при этом последние размещены на поворотном круге 14, установленном на каретке 3 с возможностью разворота и фиксации. На щеке 11 закреплен дополнительный ролик 15 посредством дополнительной державки 16, под углом к ролику 9, который равен углу внешней фаски трубной заготовки 17. Сжатие пружин 7 и 8 осуществляется при помощи винтовой пары, гайка 18 которой закреплена на каретке 3, а винт 19 опирается на перегородку 6. Каретка 3 может быть зафиксирована относительна корпуса 1 посредством фиксатора 20. На державке 10 ролика9 закреплен дополнительный резец 21. Для сжатия пружин 7 и 8 используется маховик 22, а для перемещения резцовых салазок 13 маховик 23.

Работа на устройстве осуществляется следующим образом:

Трубную заготовку 17 закрепляют в планшайбе токарного станка (не рассматривается) и выверяют как можно более точно. Посредством перемещения поперечных салазок 2 суппорта

токарного станка, ролик 9 подводят до касания с внешней поверхностью трубной заготовки 17, а затем вращая маховик 22 сжимают пружину 7 (фиг.1, 3), прижимая тем самым ролик 9 к этой поверхности. Перемещая все устройство, смонтированное на суппорте токарного станка вдоль его станины или перемещая резцовые салазки 13 перпендккулярно оси трубной заготовки 17, обрабатывают ее внутреннюю фаску, при этом каретка 3 перемещается в корпусе 1 на величину отклонения диаметра трубной заготовки 17 от ее номинала, а резец 5, снимая стружку отслеживает эту величину. Для обработки внешней фаски резцовые салазки 13 посредством поворотного круга 14 разворачивают на угол *, который соответствует углу снимаемой фаски и фиксируют этот круг. Далее, перемещая поперечные салазки 2, ролик 15 подводят до касания с внутренней поверхностью трубной заготовки 17 (фиг.4), сжимают пружину 8 посредством вращения маховика 22 через винтовую пару 18 и 19, при этом ролик 15 прижимается к поверхности трубной заготовки 17. Подавая резец 5 при помощи резцовых салазок 13 снимается стружка, а каретка 3 перемещается в корпусе 1 так же на величину отклонения диаметра трубной заготовки от ее номинала. Для обработки торца трубной заготовки 17 пружины 7 и 8 посредством маховика 22

устанавливают в нейтральное положение, каретку 3 посредством фиксатора 20 фиксируют относительно корпуса 1 (фиг.2) и при помощи поперечных салазок 2 подают резец 21 перпендикулярно оси трубной заготовки 17, снимая стружку.

Таким образом заявляемое устройство позволяет за одну установку обработать фаски с внутренней и внешней сторон трубной заготовки без переустановки режущего инструмента и его настройки на глубину резания. Кроме того, на этом устройстве возможно осуществлять выполнение дополнительной операции - обработку торца трубной заготовки. Эти факторы свидетельствуют о возможности расширения технологических возможностей применения устройства и повышений его производительности.

Источники информации, использованные при подготовке заявки:

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №525499, кл. В 23 В 5/16.

2. Описанне изобретения к авторскому свидетельству СССР №566675, кл. В 23 В 5/16.

1. Устройство для снятия фасок, преимущественно с трубных заготовок на токарном станке, содержащее корпус, привод его перемещения относительно обрабатываемой детали, каретку, подвижную относительно корпуса с узлом крепления режущего инструмента, две пружины, установленные в корпусе, разделенные между собой перегородкой и копирный ролик, установленный на каретке в державке, отличающееся тем, что устройство содержит дополнительный копирный ролик, размещенный на дополнительной державке, закрепленной на подвижной каретке, под углом к основному и с возможностью их совместного разворота и фиксации, при этом в корпусе смонтирован механизм поочередного сжатия пружин, выполненный в виде реверсивной винтовой пары, гайка которой закреплена на каретке, а винт опирается на перегородку, причем корпус содержит элемент фиксации каретки относительно последнего, а оба ролика закреплены на дополнительном приводе их перемещения относительно каретки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на основной державке основного копирного ролика закреплен дополнительный режущий инструмент.



 

Наверх