Топка для сжигания твердого топлива, обладающего большой парусностью

 

Полезная модель относится к котлостроению и может быть использована в конструкции котлов, предназначенных для сжигания подсолнечной лузги, рисовой шелухи, рубленой соломы, опилок и других подобных топлив, обладающих большой парусностью. Целью настоящей полезной модели является расширение технологических возможностей топки для сжигания твердого топлива, обладающего большой парусностью. Достигается поставленная цель тем, что топливоподающее устройство выполнено в виде горелки, образованной кроме канала подачи топлива двумя каналами подачи воздуха: внутренним и периферийным с установленными в них регулируемыми тангенциальными лопатками, кроме того, между каналами подачи топлива и внутренним каналом подачи воздуха, соосно каналам, дополнительно установлена труба, образующая с каналом для подачи топлива газовый коллектор.

Полезная модель относится к котлостроению и может быть использована в конструкции котлов, предназначенных для сжигания подсолнечной лузги, рисовой шелухи, рубленой соломы, опилок и других подобных топлив, обладающих большой парусностью.

Известна вихревая топка котла по патенту №2228489, включающая в себя наклонные горелки и холодную воронку, в устье которой расположены выходные отверстия сопла вторичного воздуха, топку.

Недостатком такой топки является то, что она работает только на одном виде топлива.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству, выбранным в качестве прототипа является низкотемпературная вихревая экранированная топка для сжигания твердого топлива, обладающего большой парусностью по патенту №2251641, которая состоит из топки, топливоподающего устройства, установленного под углом в 450 к горизонтали, по внутреннему кольцу топливоподающего устройства подается лузга. Воздух входит в патрубок и выходит из кольцевой щели. Топливоподающее устройство имеет на входном патрубке два шибера. Один регулирует расход воздуха, другой степень крутки

тангенциального подвода воздуха. Недостаток прототипа в том, что при его использовании применяется один вид топлива, что говорит о его недостаточных технологических возможностях.

Целью настоящей полезной модели является расширение технологических возможностей топки для сжигания твердого топлива, обладающего большой парусностью.

Данное техническое решение обеспечит следующий технический результат: предлагаемая топка сможет работать как на газе, так и на твердом топливе, обладающем большой парусностью.

Поставленная цель достигается тем, что топливоподающее устройство выполнено в виде горелки, образованной кроме канала подачи топлива двумя каналами подачи воздуха: внутренним и периферийным, с установленными в них регулируемыми тангенциальными лопатками, кроме того, между каналами подачи топлива и внутренним каналом подачи воздуха, соосно этим канал, дополнительно установлена труба, образующая с каналом для подачи топлива газовый коллектор.

Для описания топки, в качестве топлива с большой парусностью, рассмотрим лузгу подсолнечника.

На чертеже изображена топка с газолузговой горелкой.

Топка состоит из непосредственно топки 1 с установленной на ней под наклоном газолузговой горелкой 2, включающей в себя канал 3 для лузги, газовый коллектор 4, образованный каналом 3 и соосной трубой 5, внутренний канал 5 подачи воздуха с расположенными в нем поворотными

тангенциальными лопатками 7, периферийный канал 8 с поворотными тангенциальными лопатками 9 и воздушный короб 10 с шиберами 11. Для розжига в амбразуре горелки установлено запально-защитное устройство 12.

Топка работает следующим образом. Зажигание топлива происходит с помощью запальника 12, работающего на природном газе. Для розжига горелки газ подается в газовый коллектор 4. При прогреве топки 1 до температуры самовоспламенения лузги в горелку самотеком по каналу 3 подается лузга. На выходе из горелки лузга подхватывается и разбрасывается в топке 1 воздухом. Воздух, нагнетаемый вентилятором (на чертеже не показан), в воздушном коробе 10 разделяется на два потока шиберами 11. Один поток воздуха направляется во внутренний канал 6, другой поток - в периферийный канал 8. В каналах 6 и 8 воздух закручивается тангенциальными поворотными лопатками 7 и 9.

После воспламенения лузги расход газа плавно уменьшают до полного его отключения. Горелка может работать на номинальной нагрузке при раздельном сжигании, как лузги, так и природного газа.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией указанной цели подтверждается известностью средств и методов получения устройства.

Топка для сжигания твердого топлива, обладающего большой парусностью, содержащая непосредственно топку и топливоподающее устройство, включающее в себя канал для подачи топлива и патрубок для подачи воздуха, отличающаяся тем, что топливоподающее устройство выполнено в виде горелки, образованной кроме канала подачи топлива двумя каналами подачи воздуха: внутренним и периферийным с установленными в них регулируемыми тангенциальными лопатками, кроме того, между каналами подачи топлива и внутренним каналом подачи воздуха, соосно каналам, дополнительно установлена труба, образующая с каналом для подачи топлива газовый коллектор.



 

Похожие патенты:

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Полезная модель относится к области космической техники, в частности к высокоэффективным глубокорегулируемым гибридным ракетным двигателям (ГРД)

Полезная модель относится к теплоэнергетике, преимущественно к устройствам для розжига газовых и жидкотопливных горелок топочных устройств водогрейных и паровых котлов
Наверх