Спичка-воспламенитель

 

Спичка-воспламенитель используется в пиротехнике и быту для зажигания различных трудно - и легковоспламеняемых пиротехнических составов и горючих материалов. Высокий и регулируемый зажигательный эффект спички достигается за счет применения зажигательной головки, которая наносится на конец стержня, свободный от воспламенительной головки, а безопасность изготовления и применения - за счет применения в качестве стержня отрезка пиротехнического шнура, снаряженного пороховым или другим пиротехническим составом на водорастворимом связующем.

Полезная модель используется в пиротехнике и быту для воспламенения пиротехнических составов и различных горючих материалов.

Известны спички различных конструкций и назначения. Наибольшее распространение получила традиционная спичка, состоящая из деревянного стержня и головки из терочного воспламенительного состава (ГОСТ 1820-85. Спички. Технические условия). Известны также спички охотничьи, у которых на стержень из древесины нанесен повышенной протяженности и толщины слой зажигательной массы из пиротехнического состава и воспламенительного состава на конце стержня (Спички охотничьи. ТУ 13-0246803-05-90. Минлеспром СССР, 1990.)

Одним из недостатков спичек таких конструкций является их низкая зажигательная способность, не позволяющая устойчиво воспламенять трудновоспламеняемые пиротехнические составы и горючие материалы. Другим недостатком таких спичек является необходимость удерживания их рукой пользователя у воспламеняемого объекта вплоть до момента его зажигания, что повышает опасность их применения при воспламенении чувствительных и быстрогорящих пиротехнических составов и горючих материалов.

Большей зажигательной способностью и безопасностью применения обладает спичка, состоящая из стержня и воспламенительной головки, стержень которой изготовлен из прессованной массы, содержащей целлюлозосодержащие отходы (древесные опилки) и отходы пироксилиновых порохов и (или) нитратов целлюлозы с растворителем (спиртоэфирная смесь или ацетон) (Патент РФ №2055826 кл. 6 С 06 F, 3/00, 5/00, 1997г.).

Данная конструкция спички является наиболее близкой к заявляемой полезной модели по своей сущности и техническому результату (прототип).

Но наряду с большими, по сравнению с традиционными конструкциями спичек, поджигающим эффектом и безопасностью применения, такая конструкция спички имеет недостатки. Основными из них являются применение высокочувствительных к механическим, тепловым и электростатическим воздействиям пироксилиновых порохов и (или) нитроцеллюлозы и их растворителей - токсичных, легковоспламеняющихся жидкостей (спиртоэфир, ацетон) и невозможность повышения зажигательной способности этих спичек без увеличения их габаритов, причем, последнее не всегда гарантирует

необходимый зажигательный эффект. Это повышает опасность изготовления этих спичек и значительно сужает область их применения.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является регулируемое повышение зажигательной способности спички при ее изготовлении.

Технический результат - расширение области практического применения спички с одновременным сохранением высокой безопасности ее изготовления.

Технический результат достигается тем, что в качестве стержня спички используется отрезок пиротехнического шнура, снаряженного пороховым или другим пиротехническим составом на водорастворимом связующем, который наряду с традиционной воспламенительной головкой, расположенной на одном из концов стержня, дополнительно содержит зажигательную головку, размещенную на другом его конце. Вид пиротехнического состава зажигательной головки и его количество определяются свойствами воспламеняемого объекта.

На рисунке приведена конструкция спички-воспламенителя пиротехнических составов и горючих материалов, где:

1 - воспламенительная головка;

2 - стержень (отрезок пиротехнического шнура);

3 - зажигательная головка.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче, в качестве стержня 2, в заявляемой конструкции спички, предлагается использование отрезка пиротехнического шнура, снаряженного зажигательньм составом на водорастворимом связующем, в отличие от прототипа - пироксилинового пороха, пластифицированного легковоспламеняемыми и токсичными растворителями. На один из концов стержня наносится воспламенительная головка 1 из терочного состава, а на другой, для усиления зажигательного эффекта - зажигательная головка 3, причем обе головки изготовлены также из пиротехнических составов на водорастворимых связующих. Зажигательная головка 3 может быть изготовлена как из пиротехнического состава, применяемого при снаряжении шнура, так и из состава, который она зажигает или их смеси, или из чередующихся слоев этих или других составов, причем масса наносимой головки, в зависимости от необходимого зажигательного эффекта может меняться. Заявляемая модель предусматривает и возможность утилизации отходов пироксилиновых порохов, поскольку водная технология изготовления пиротехнического шнура, отрезок которого используется в ней, не исключает возможности их использования при его снаряжении. После изготовления спичка высушивается и покрывается гидроизолирующим составом.

Спичка-воспламенитель, состоящая из стержня и воспламенительной головки, отличающаяся тем, что стержень изготовлен из отрезка пиротехнического шнура, снаряженного пороховым или другим пиротехническим составом на водорастворимом связующем и дополнена зажигательной головкой, изготовленной на основе пиротехнического состава шнура или иного другого пиротехнического состава, используемого в качестве зажигательного, которая размещена на другом конце стержня, и покрыта гидроизолирующим составом.



 

Наверх