Служебно-разъездной катер "нева-стрингер"
Полезная модель относится к судостроению, в частности, к созданию катеров служебного назначения. Задачей предложенной полезной модели является обеспечение аварийной плавучести катера в случае полного затопления его корпуса, возможности легко устанавливать (снимать) надувной борт на корпус катера без его механического повреждения, а также повышение комфортности экипажа и пассажиров при эксплуатации. Поставленная задача решается конструкцией служебно-разъездного катера, содержащего собственно корпус с расположенной на нем каютой, имеющий ветрозащитный козырек и надувной борт, отличающийся тем, что надувной борт представляющий собой цилиндрический поливинилхлоридный баллон, непрерывно проходящий и закрепленный по периметру катера за исключением кормовой части, разделенный внутренними герметичными перегородками на несколько отсеков, каждый из которых представляет собой отдельный объем плавучести, и имеющий по всей своей длине элемент крепления в виде приклеенного к борту посредством клеевого компаунда резинового профиля (ликтроса) с цилиндрическим окончанием, вставляемым в алюминиевую трубку (ликпаз), имеющую прорези, приваренную к корпусу катера, с длиной соответствующей длине ликтроса надувного борта. Кроме того, в оснащении каюты, катера используются ударопрочные стеклянные двери. Помимо этого, на катере установлен ветрозащитный козырек, остекленная часть которого снаружи покрыта полиметилсилоксановой жидкостью со степенью полимеризации 100 единиц, и с углом наклона лобовых стекол к уровню горизонта 46,5 градусов.
Полезная модель относится к судостроению, в частности, к созданию катеров служебного назначения.
Известен катер-катамаран (1), предназначенный для обзорных экскурсий и проведения научных работ по изучению рельефа дна, имеющий симметричные относительно общей продольной оси и жестко связанные друг с другом поплавки в виде эластичных газонепроницаемых цилиндрических скегов-пневмобаллонов и снабженный механизмом изменения осадки поплавков. Технический результат реализации изобретения заключается в расширении диапазона эксплуатации катера.
Задачей предложенной полезной модели является обеспечение аварийной плавучести катера в случае полного затопления его корпуса или частичного повреждения одного из внутренних отсеков надувного борта, возможности легко устанавливать (снимать) надувной борт на корпус катера без его механического повреждения, а также повышенной комсрортности экипажа и пассажиров при эксплуатации.
Поставленная задача решается конструкцией служебно-разъездного катера, содержащего собственно корпус с расположенной на нем каютой, имеющий ветрозащитный козырек и надувной борт, отличающийся тем, что надувной борт, представляющий собой цилиндрический поливинилхлоридный баллон, непрерывно
проходящий и закрепленный по периметру катера за исключением кормовой части, разделенный внутренними герметичными перегородками на несколько отсеков, каждый из которых представляет собой отдельный объем плавучести, и имеющий по всей своей длине элемент крепления в виде приклеенного к борту посредством клеевого компаунда резинового профиля (ликтроса) с цилиндрическим окончанием, вставляемым в алюминиевую трубку (ликпаз), имеющую прорези, приваренную к корпусу катера, с длиной соответствующей длине ликтроса надувного борта.
Кроме того, в оснащении каюты катера используются ударопрочные стеклянные двери.
Помимо этого, на катере установлен ветрозащитный козырек, остекленная часть которого снаружи покрыта полиметилсилоксановой жидкостью со степенью полимеризации 100 единиц, и с углом наклона лобовых стекол к уровню горизонта 46,5 градусов.
Конструкция катера в общем виде представлена на рис.1, узел установки надувного борта к катеру - на рис.2, где:
1 - корпус катера,
2 - надувной борт (баллон),
3 - клеевой компаунд,
4 - ликтрос,
5 - ликпаз,
6 - ветрозащитный козырек.
На алюминиевый корпус 1 катера приваривается ликпаз 5. На поливинилхлоридную поверхность надувного борта 2, выполненного из поливинилхлоридной ткани, с помощью специального клеевого компаунда 3 приклеивается ликтрос 4. Установка (съем) надувного баллона 2 осуществляется путем протягивания его по периметру корпуса 1 катера.
Ликтрос 4 при клеен к надувному борту 2 по всей его длине, ликпаз 5 приварен к корпусу 1 катера по соответствующей длине ликтроса 4, что обеспечивает полную надежность крепления надувного баллона к корпусу катера.
При повреждении одного из внутренних отсеков надувного борта, остальные отсеки продолжают выполнять свою функцию.
Применение элементов крепления надувного борта к корпусу катера позволило упростить и удешевить проблему ремонта надувного баллона и транспортировки катера на суше за счет уменьшения его габаритных размеров (без надувного борта).
Надувной борт кроме функции аварийной плавучести также выполняет функцию мягкого привального бруса и обеспечивает удобство посадки пассажиров в катер и выход из него.
Ветрозащитный козырек, изготовлен из алюминиевого каркаса и состоит из пяти секций (три лобовые и две боковые). Благодаря специальному покрытию стекол полиметилсилоксановой жидкостью и оптимальному углу наклона лобовых стекол, обеспечивается абсолютная очистка стекол от брызг воды, повышенная защита экипажа и пассажиров от встречного ветра, особенно, при высоких скоростях движения катера.
Стеклянные двери позволяют улучшить обзор из каюты и освещенность интерьера, что обеспечивает более комфортные условия нахождения внутри.
Таким образом, использование данной полезной модели катера «НЕВА-СТРИНГЕР» позволило значительно улучшить эксплуатационные возможности катера и повысить безопасность находящегося на нем экипажа и пассажиров.
Использованная литература:
1. Патент РФ №2245815, 2004 г.
1. Служебно-разъездной катер, содержащий собственно корпус с расположенной на нем каютой, имеющий ветрозащитный козырек и надувной борт, отличающийся тем, что надувной борт представляет собой цилиндрический поливинилхлоридный баллон, непрерывно проходящий и закрепленный по периметру катера за исключением кормовой части, разделенный внутренними герметичными перегородками на несколько отсеков, каждый из которых представляет собой отдельный объем плавучести, и имеющий по всей своей длине элемент крепления в виде приклеенного к борту посредством клеевого компаунда резинового профиля (ликтроса) с цилиндрическим окончанием, вставленным в алюминиевую трубку (ликпаз), имеющую прорези, приваренную к корпусу катера, с длиной соответствующей длине ликтроса надувного борта.
2. Катер по п.2, отличающийся тем, что на катере установлен ветрозащитный козырек, остекленная часть которого снаружи покрыта полиметилсилоксановой жидкостью со степенью полимеризации 100 единиц, и с углом наклона лобовых стекол к уровню горизонта 46,5 градусов.
3. Катер по п.2, отличающийся тем, что в оснащении каюты катера используются ударопрочные стеклянные двери.