Кирпич стеновой

Авторы патента:

7 E04C2/00 -

 

Кирпич стеновой предназначен к применению в строительной индустрии. Конструктивные особенности кирпича заключаются в том, что две противолежащие грани кирпича с наибольшими площадями снабжены соответственно выступами и полостями, выполненными в виде усеченных конусов. При этом размеры конусов выступов меньше размеров конусов полостей, их количество равно друг другу, и расположены они попарно один над другим на одной вертикальной оси. Из кирпичей такой конструкции можно возводить стены без применения связующего раствора, так-как выступы одного кирпича входят в полости расположенного над ним кирпича, образуя жесткую конструкцию. Наличие кирпичей с разными соотношениями ребер, позволяет возводить стены без применения кусков.

Известны тротуарные плитки (приложение «Свое дело» №01 к журналу «Строительство», Москва, 2002). Особенность тротуарной плитки заключается в том, что они снабжены по контуру пазами и выемками такой конфигурации, которые позволяют их стыковать друг с другом, создавая сплошной узор. По своей конфигурации тротуарные плитки бывают весьма разнообразными, например, формы «Кирпич», «Пазл-руно», «Молоток», «Шестиугольник» и т.д. Тротуарные плитки не предназначены для возведения стен.

Известен блочный стеновой кирпич, выполненный из бетона, одна грань которого, в целях уменьшения веса и улучшения теплоизоляционных характеристик, выполнена со сквозными полостями (В.И.Теличенко «Технология возведения зданий и сооружений», Москва, «Высшая школа», 2002). Кирпич выполнен в форме прямого параллелепипеда.

Недостатки данного кирпича заключаются в том, что кирпич, выполненный с полостями, выдерживает меньшие вертикальные нагрузки. Соотношение ребер кирпича не позволяет возводить углы здания и прямые участки стены без применения кусков. Для этого приходится целый кирпич дробить на части. Кроме того, из-за фиксированного соотношения ребер, трудно возводить оконные и дверные проемы. Стена, возведенная из таких кирпичей, плохо выдерживает сейсмические колебания.

Целью предлагаемой полезной модели, является создание конструкции кирпича, способного выдерживать большие сейсмические колебания, и позволяющего возводить стены здания без использования кусков кирпичей и без цементного раствора.

Достигается данная цель тем, что две противолежащие грани кирпича с наибольшими площадями снабжены соответственно выступами и полостями, выполненными в виде усеченных конусов. При этом размеры конусов выступов меньше размеров конусов полостей (S1> S2, D>D1, D2>D3), их количество равно друг другу, и расположены они попарно один над другим на одной вертикальной оси.. Из кирпичей такой конструкции можно возводить стены без применения связующего раствора, так как выступы одного кирпича входят в полости расположенного над ним кирпича, образуя жесткую конструкцию. Наличие кирпичей с разными соотношениями ребер, позволяет возводить стены без применения кусков.

На фиг 1-4 приведены конструкции кирпичей с различными соотношениями ребер и конфигурациями, где Н-это целое число. В конкретном случае оно равно ширине кирпича. S 1 и S2 - глубина полости и высота выступа. D, D1 - малые диаметры усеченного конуса полости и выступа. D2, D3 - большие диаметры усеченного конуса полости и выступа.

Кирпич стеновой, выполненный в форме прямого параллелепипеда, одна грань которого выполнена со сквозными полостями, отличающийся тем, что две противолежащие грани кирпича с наибольшими площадями снабжены соответственно выступами и полостями, выполненными в виде усеченных конусов, причем размеры конусов выступов меньше размеров конусов полостей, их количество равно друг другу, и расположены они попарно один над другим на одной вертикальной оси.



 

Наверх