Ультракоротковолновая приемопередающая радиостанция

 

Полезная модель относится к электрорадиотехнике и может быть использована для организации симплексной и дуплексной УКВ радиосвязи. Достигаемым техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности радиостанции путем исключения влияния электромагнитных волн на входные цепи приемопередатчика. Это происходит за счет дополнительного введения в приемопередающий тракт фильтра, который выполнен из двух фильтров - девятиэлементного фильтра нижних частот с частотой среза 420 МГц и семиэлементного фильтра верхних частот с частотой среза 90 МГц, соединенных через антенный блок последовательно, при этом фильтр нижних частот включен в передающий тракт и соединен с усилителем мощности, а фильтр верхних частот включен в приемный тракт и соединен с усилителем верхних частот.

Полезная модель относится к электрорадиотехнике и может быть использована для организации сетей и направлений симплексной и дуплексной радиосвязи для обмена речевой и цифровой информацией.

Для ближней тактической связи на кораблях ВМФ устанавливаются радиостанции ультракоротковолнового (МВ-ДМВ) диапазона частот, для дальней радиосвязи - средства коротковолнового (KB) и сверхдлинноволнового (СДВ) диапазонов частот (т.е. 1,5-60 МГц и свыше 400 МГц соответственно).

Одновременное функционирование всех средств на корабле оказывает существенное влияние на устойчивую работу радиостанций МВ-ДМВ диапазона.

Размещение большого количества средств связи различных диапазонов и их антенных устройств на верхнепалубных надстройках кораблей является сложной проблемой.

Известно множество носимых и возимых радиостанций УКВ диапазона: Р-159М ИП1.100.063; Р-163-50У ИВ1.106016, патент №002147 1999 г. (Япония) и др., выполняющих аналогичные функции. Недостатком этих радиостанций является недостаточная защита входных цепей радиоприемника радиостанции от наведенного электромагнитного излучения соседних мощных радиостанций других диапазонов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является радиостанция Р-612 ТУ ИТНЯ. 464511.192, 1998 г. Радиостанция МВ-ДМВ

диапазона Р-612 предназначена для обеспечения открытой или закрытой радиосвязи между подвижными и стационарными объектами в тактическом звене управления ВМФ, при использовании на кораблях и береговых объектах, для ведения радиообмена с судами на международных частотах морской подвижной службы.

Радиостанция Р-612 работает в диапазоне частот 100-149,975; 150-173,975; 220-400 МГц с шагом сетки частот 25 кГц и обеспечивает:

- радиотелефонную связь с амплитудной и частотной модуляцией;

- цифровую широкополосную радиотелефонную связь с амплитудной модуляцией;

- частотную телеграфию на различных скоростях от 50 до 19200 Бод. Приемопередатчик радиостанции Р-612 включает в себя:

- приемный тракт: блоки усилителя верхних частот (УВЧ) и усилителя промежуточной частоты (УПЧ);

- передающий тракт: блоки усилителя мощности (УМ), фильтр нижних частот (ФНЧ), модулятор и блок управления;

- систему стабилизации частоты (блок синтезатора);

- систему управления: блоки ПМУ и БУК;

- систему питания.

Недостатком этой радиостанции является недостаточная защита входных цепей радиоприемника от электромагнитного излучения соседних мощных корабельных радиостанций различных диапазонов.

Целью полезной модели является повышение эксплуатационной надежности радиостанции путем исключения влияния электромагнитных волн на входные цепи приемопередатчика.

Поставленная цель достигается тем, что в приемный и передающий тракты ультракоротковолновой приемопередающей радиостанции, имеющей в своем составе приемопередающий тракт, антенный блок и систему управления, дополнительно введен фильтр, который состоит из двух фильтров - девятиэлементного фильтра нижних частот (ФНЧ) с частотой среза 420 МГц

и семиэлементного фильтра верхних частот (ФВЧ) с частотой среза 90 МГц, соединенных через антенных блок последовательно, причем фильтр нижних частот включен в передающий тракт и соединен с усилителем мощности, а фильтр верхних частот включен в приемный тракт и соединен с усилителем верхних частот.

Структурная схема заявляемой радиостанции приведена на Фиг. Она содержит:

- передающий тракт 1, в который входят: антенный блок 2, ФНЧ 3; усилитель мощности 4; блок управления 5; блок питания 6 и ФВЧ 8. Задача передающего тракта 1 - преобразование энергии постоянно тока источника питания в электромагнитное колебание.

Антенный блок 2 предназначен для коммутации антенны на прием/передачу и выполнен на высокочастотном реле.

ФНЧ 3 и ФВЧ 8 предназначены для подавления ВЧ помех с частотами ниже 90 МГц и выше 420 МГц и пропускания без существенного ослабления сигналов в полосе 100-400 МГц.

Фильтр состоит из двух фильтров; девятиэлементного ФНЧ с частотой среза 420 МГц и семиэлементного ФВЧ с частотой среза 90 МГц. соединенных последовательно.

Усилитель мощности 4 служит для усиления ВЧ сигнала, поступающего с возбудителя, до необходимого уровня. Состоит из аттенюатора, 4-х каскадного усилителя ВЧ мощности и рефлектометра.

Блок управления 5 служит для выработки напряжения управления аттенюатором УМ, для формирования сигналов исправности УМ.

Блок питания 6 служит для электропитания приемопередатчика радиостанции и собран их двух фрезерованных (радиатора и панели) и 4-х штампованных деталей.

- приемный тракт 7, в который входят: усилитель верхних частот 9; усилитель промежуточной частоты 10; блок управления и контроля 11; синтезатор 12 и модулятор 13.

Приемный тракт 7 предназначен для усиления напряжения принимаемого сигнала, его преобразования в напряжение промежуточной частоты и выделения напряжения низкой частоты.

Усилитель верхних частот 9 предназначен для усиления сигнала в диапазоне частот 100-174 МГц и его преобразования в промежуточную частоту 25,5 МГц.

Усилитель промежуточной частоты 10 предназначен для усиления промежуточной частоты и преобразования в сигнал звуковой частоты. Напряжение первой промежуточной частоты (25,5 МГц) с выхода ВЧ блока поступает на вход блока УПЧ.

Блок управления и контроля 11 служит для преобразования сигналов в команды управления блоками УВЧ, УПЧ, модулятора, УМ и синтезатора.

Синтезатор 12 обеспечивает формирование гетеродинного напряжения приемника с заданной стабильностью, формирование напряжения возбуждения передатчика с заданной стабильностью.

Модулятор 13 предназначен для формирования необходимого напряжения звуковой частоты в различных режимах работы с целью обеспечения заданного уровня девиации передатчика.

Работа радиостанции осуществляется следующим образом.

Наведенное ЭДС в антенне поступает на вход приемопередатчика. В приемном тракте принятый сигнал преобразуется в напряжение звуковой частоты и далее поступает на микротелефонную трубку или на выносной пульт связи (ВПС). При работе в телеграфном режиме принятый сигнал преобразуется в напряжение с частотой 12,5 кГц и далее поступает на аппаратуру типа Т-612.

В тракте передачи производится формирование ВЧ сигнала передачи, модуляция, усиление до требуемой мощности. Сформированный сигнал поступает в антенну.

В микротелефоне, громкоговорителе или на ВПС производится преобразование речевых сигналов в напряжение звуковой частоты, которое далее поступает в модулятор передающего тракта.

Приемный тракт радиостанции выполнен по супергетеродинной схеме с двойным преобразованием для диапазона 100-149,975 МГц и тройным преобразованием для диапазона 220-399,975 МГц.

Входной ВЧ сигнал от антенны поступает на ВЧ коммутатор, фильтр ФНЧ-ФВЧ. Фильтр ФНЧ-ФВЧ обеспечивает защиту входа приемника от воздействия мощных сигналов в диапазоне 2-90 МГц, 420-1000 МГц.

Затем выходной сигнал поступает на коммутатор поддиапазонов, который осуществляет подключение антенны к одному из трактов.

Фильтры ФНЧ и ФВЧ состоят из элементов, например, Е1-Е9, последовательно соединенных друг с другом конденсаторами связи С1-С9 и т.д. Каждая ячейка формирует резонансный контур, составленный, например, из катушки индуктивности, соединенной параллельно, например, с одним конденсатором переменной емкости.

Использование заявляемой УКВ радиостанции позволяет повысить ее эксплуатационную надежность путем исключения влияния электромагнитных волн на входные цепи приемопередатчика.

Ультракоротковолновая приемопередающая радиостанция, включающая в себя приемопередающий тракт, антенный блок и систему управления, отличающаяся тем, что дополнительно в приемный и передающий тракты введен фильтр, который состоит из двух фильтров - девятиэлементного фильтра нижних частот с частотой среза 420 МГц и семиэлементного фильтра верхних частот с частотой среза 90 МГц, соединенных через антенный блок последовательно, причем фильтр нижних частот включен в передающий тракт и соединен с усилителем мощности, а фильтр верхних частот включен в приемный тракт и соединен с усилителем верхних частот.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.
Наверх