Автоматизированная система предоставления банковских услуг

Авторы патента:

7 G06F17/60 -

 

Система предоставления банковских услуг, включает по крайней мере одно компьютерное устройство филиала банка, компьютерное устройство центрального офиса банка, обеспечивающее сбор и консолидацию данных, поступающих с компьютерных устройств филиалов центрального офиса банка, предоставление компьютерным устройствам филиалов центрального офиса банка данных, хранящихся в центральном офисе, и программно-аппаратных ресурсов компьютерного устройства центрального офиса, первое устройство хранения данных и по крайней мере одно второе устройство хранения данных, при этом компьютерное устройство филиала центрального офиса банка обеспечивает взаимодействие с клиентами банка и обработку данных поступающих от клиента, компьютерное устройство центрального офиса банка соединено двухсторонними каналами связи с первым устройством хранения данных и с компьютерными устройствами филиалов центрального офиса банка, каждое из которых соединено с каждым вторым устройством хранения данных.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, а именно, к комплексным автоматизированным системам для предоставления банковских услуг предприятиям, организациям и отдельным лицам, и может быть использована, в частности, для автоматизации работы банка, имеющего иерархическую (головной офис, филиалы) и географически распределенную структуру.

В настоящее время существует множество автоматизированных систем, предназначенных для предоставления банковских услуг.

Например, известна система для управления совершением сделок (патент РФ №2158956 МПК G 06 F 17/60, G 06 F 157:00). Данная система используется для организации продажи товаров и услуг и/или для удаленного управления участником системы счетом в банке, например, с помощью сети Интернет. Техническим результатом является создание оперативной и надежной системы управления совершением сделок с широкими функциональными возможностями. Система содержит множество устройств управления участников системы, централизованное устройство управления, устройство хранения и проверки сертификатов.

Однако данная система имеет ограниченные эксплуатационные характеристики, а именно, не позволяет организовать централизованное обслуживание потребителей банковских услуг в филиалах банка. Указанный недостаток системы обусловлен одноуровневой структурной организацией системы.

Известна интегрированная автоматизированная система для предоставления почтово-банковских услуг (патент РФ №2150741 МПК G 06 F 17/60, G 06 F 157:00). Указанная система является наиболее близкой к заявляемому техническому решению. Система предназначена для предоставления почтово-банковских услуг, преимущественно для выплаты пенсий и пособий. Она содержит подсистемы "Почтово-банковский отдел", "Филиал", "Информационно-технологический отдел", а также индивидуальные блоки "Пенсионный фонд", "Учет и перечисление средств" и "Городской центр". Система дополнительно снабжена подсистемой "Депозитарий".

Однако описанная выше известная система имеет ограниченные функциональные возможности по оказанию банковских услуг, т.к. предусмотрена для оказания банковских услуг только через почтовые отделения. Также к недостаткам указанной системы можно отнести отсутствие возможности централизованного управления филиалами, что приводит в частности к снижению надежности хранения данных и к снижению эффективности работы системы в целом в связи с невозможностью оперативного получения консолидированной отчетности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании автоматизированной системы предоставления банковских услуг, обеспечивающей эффективное и надежное управление филиалами банка, а также в обеспечении эффективного взаимодействия центрального офиса (ЦО) с офисами филиалов (ОФ).

Технический результат использования предложенной полезной модели заключается в повышении эффективности и надежности системы.

Указанная выше задача решается, а указанный технический результат достигается благодаря тому, что в систему предоставления банковских услуг, включающую по крайней мере одно компьютерное устройство филиала банка, дополнительно введены компьютерное устройство центрального офиса банка, обеспечивающее сбор и консолидацию данных, поступающих с компьютерных устройств филиалов банка, а также обеспечивающее предоставление компьютерным устройствам филиалов данных,

хранящихся в центральном офисе, и программно-аппаратных ресурсов компьютерного устройства центрального офиса, первое устройство хранения данных и по крайней мере одно второе устройство хранения данных, при этом компьютерное устройство филиала банка обеспечивает взаимодействие с клиентами банка и обработку данных поступающих от клиента. Компьютерное устройство центрального офиса банка соединено двухсторонними каналами связи с первым устройством хранения данных и с компьютерными устройствами филиалов банка, каждое из которых соединено с каждым вторым устройством хранения данных.

Компьютерное устройство центрального офиса банка включает по крайней мере блок формирования отчетов, блок формирования данных о банковских услугах (продуктах), блок расчетов, блок учета банковских операций и формирования бухгалтерских документов, блок администрирования, блок обработки импортированных данных, блок формирования данных для экспорта во внешние информационные системы (например, аналитические). Все перечисленные выше блоки соединены между собой.

Первое устройство хранения данных содержит по крайней мере базу данных с информацией о клиентах банка, базу данных с информацией по выполняемым операциям (сделки, платежные документы и др.), базу данных со справочной и вспомогательной информацией.

Компьютерное устройство филиала включает по крайней мере блок взаимодействия с клиентом, обеспечивающий предоставление клиенту информации о банковских продуктах, а также предоставление заявки на банковскую услугу, возможность ее заполнения и подачи в банк, блок формирования отчетов, блок расчетов, блок формирования данных для экспорта, блок обработки импортированных данных из внешних информационных систем. Все перечисленные выше блоки соединены между собой и с входом/выходом устройства.

Второе устройство хранения данных содержит по крайней мере базу данных с информацией о клиентах филиала, базу данных с информацией по выполняемым операциям (сделки, платежные документы и др.),...

Включение в систему компьютерного устройства центрального офиса позволяет существенно повысить эффективность работы системы предоставления банковских услуг благодаря оперативному обмену данными между компьютерными устройствами, входящими в систему, и распределению функций и ресурсов между компьютерным устройством центрального офиса банка и компьютерными устройствами филиалов.

Использование в системе первого устройства хранения данных и второго устройства хранения данных позволяет осуществлять резервное хранение данных, что существенно повышает надежность системы.

Заявляемое техническое решение полезной модели проиллюстрировано чертежами.

На фиг.1 представлена блок-схема системы.

На фиг.2 представлена блок-схема компьютерного устройства центрального офиса банка.

На фиг.3 представлена блок-схема компьютерного устройства филиала центрального офиса банка.

Система состоит из компьютерного устройства центрального офиса банка 1, по крайней мере одного компьютерного устройства филиала центрального офиса банка 2, первого устройства хранения данных 3 и по крайней мере одного второго устройства хранения данных 4 (фиг.1).

Компьютерное устройство центрального офиса банка 1 соединено двухсторонними каналами связи с первым устройством хранения данных 3 и с компьютерными устройствами филиалов банка 2, каждое из которых соединено с каждым вторым устройством хранения данных 4.

Компьютерное устройство центрального офиса банка 1 включает блок формирования отчетов 5, блок формирования данных о банковских услугах (продуктах) 6,

блок расчетов 7, блок учета банковских операций и формирования бухгалтерских документов 8, блок администрирования 9, блок обработки импортированных данных из внешних информационных систем 10, блок формирования данных для экспорта 11 (фиг.2). Все перечисленные выше блоки 5-11 соединены между собой и с входом/выходом компьютерного устройства центрального офиса банка 1.

Блок формирования отчетов 5 обеспечивает

- формирование и печать штатных отчетов;

- предоставление возможности по сопровождению и актуализации отчетов, регламентированных внешними системами.

Блок формирования данных о банковских услугах (продуктах) б обеспечивает формирование каталога банковских услуг с их описанием и набором документов, необходимых для выполнения услуг.

Блок расчетов 7 обеспечивает межбанковские и межфилиальные расчеты в соответствии с заданными алгоритмами.

Блок учета банковских операций и формирования бухгалтерских документов 8 обеспечивает регистрацию каждого действия, направленного на реализацию банковской операции и формирование соответствующих бухгалтерских документов согласно заданным формам.

Блок администрирования 9 обеспечивает

- идентификацию пользователей и возможность ведения журнала их действий;

- разделение прав доступа пользователей к системе на разных уровнях (подразделения, роли);

- регистрация всех фактов изменений, производимых в системе.

Блок обработки импортированных данных 10 позволяет импортировать данные, накопленные в филиалах, обмениваться информацией с другими организациями.

Блок формирования данных для экспорта 11 обеспечивает подготовку и экспорт данных в компьютерное устройство филиала и в первое устройство хранения данных.

В качестве компьютерного устройства центрального офиса 1 может использоваться компьютер на базе 4-х RISC-процессоров с тактовой частотой 1300MHz, объемом RAM 16GB, объемом дискового пространства не менее 2ТЬ. Блоки 5-11, входящие в состав компьютерного устройства центрального офиса 1, могут быть реализованы на базе описанного выше компьютерного устройства с использованием известного программного продукта Infosys Finacle или I-flex Flex-Cube, описанного в стандартной документации производителей программного обеспечения.

Первое устройство хранения данных 3 содержит базу данных с информацией о клиентах банка, базу данных с информацией по выполняемым операциям (сделки, платежные документы и др.), базу данных со справочной и вспомогательной информацией.

Первое устройство хранения данных 3 может быть реализовано на базе компьютера на базе 4-х RISC-процессоров с тактовой частотой 1300MHz, объемом RAM 16GB, объемом дискового пространства не менее 4ТЬ. с использованием известного программного обеспечения систем управления базами данных (RDBMS) Oracle DB, IBM DB/2.

Компьютерное устройство филиала центрального офиса банка 2 включает блок взаимодействия с клиентом 12, обеспечивающий предоставление клиенту информации о банковских продуктах, а также предоставление заявки на банковскую услугу, возможность ее заполнения и подачи в банк, блок формирования заявок 13, блок регистрации заявок 14, блок формирования отчетов 15, блок формирования данных для экспорта 16, блок обработки импортированных данных 17, блок формирования сообщений 18 (фиг.3).

Все перечисленные блоки 12-18 соединены между собой и с входом/выходом компьютерного устройства филиала.

Блок взаимодействия с клиентом 12 обеспечивает

- предоставление клиенту информации о банковских продуктах;

- предоставление клиенту заявки на банковскую услугу;

- возможность заполнения заявки;

- подачу заявки в банк.

Блок формирования заявок 13 обеспечивает формирование заявки по заданной форме с использованием заданных шаблонов.

Блок регистрации заявок 14 обеспечивает регистрацию поступающих от клиентов заявок.

Блок формирования отчетов 15 обеспечивает формирование оперативной управленческой и финансовой отчетности.

Блок формирования данных для экспорта 16 обеспечивает подготовку и экспорт данных в компьютерное устройство центрального офиса и во второе устройство хранения данных.

Блок обработки импортированных данных 17 позволяет импортировать данные, накопленные в компьютерном устройстве филиала центрального офиса банка 1, обмениваться информацией с другими организациями.

Блок формирования сообщений 18 обеспечивает автоматическое формирование почтовых сообщений и их передачу в почтовый сервер.

В качестве компьютерного устройства филиала центрального офиса банка 2 может использоваться компьютер на базе процессора Intel Pentium III 3GHz, RAM 1GB, HDD 200 GB.

Блоки, входящие в состав компьютерного устройства филиала центрального офиса банка 2, могут быть реализованы на базе описанного выше компьютерного устройства с использованием клиентской части известного программного продукта Infosys Finacle или I-flex Flex-cube.

Второе устройство хранения данных 4 содержит базу данных с информацией о клиентах филиала, базу данных с информацией по выполняемым операциям (сделки, платежные документы и др.).

Второе устройство хранения данных 4 может быть реализовано на базе известного компьютерного устройства с использованием клиентской части известного программного обеспечения Infosys Finacle или I-flex Flex-cube. Например для крупного филиала в качестве второго компьютерного устройства для хранения данных 4 может использоваться компьютер на базе процессора Intel Pentium Ш 3GHz, RAM 2GB, HDD 600 GB, для небольшого филиала в качестве второго компьютерного устройства для хранения данных 4 может использоваться компьютер на базе процессора Intel Pentium III 3GHz, RAM 1GB, HDD 200GB.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Клиент обращается в банк с заявкой на определенную банковскую услугу. Список услуг, предоставляемых банком, формируют в блоке формирования данных о банковских услугах 6, входящем в состав компьютерного устройства центрального офиса 1. Данный список может быть предоставлен клиенту для выбора необходимого ему продукта.

Пользователь системы, выполняющий функции клиентского менеджера, с помощью компьютерного устройства филиала центрального офиса банка 2 оформляет заявку клиента. Для этого он вводит в компьютерное устройство филиала центрального офиса банка 2 данные о клиенте и данные о запрашиваемом продукте банка. Для формирования заявки данные, поступившие в компьютерное устройство филиала центрального офиса банка 2, передают в блок формирования заявок 13, в котором определяют к какому банковскому продукту относится заявка (пользователь вводит название заявки и задает метод продаж для поступившей заявки) и выбирают

соответствующий заявке шаблон, после чего осуществляют его заполнение. Пользователь добавляет записи о продуктах, предлагаемых в заявке, проверяет информацию о клиенте и вводит другие необходимые данные заявки. Пользователь изменяет статус заявки на значение "Заполнена". Сформированную заявку передают во второе устройство хранения данных 4, где записывают в базу данных с информацией о клиентах. Таким образом дополняют список клиентов и записи о клиентах (например, дополняют записи об адресах клиента, о контактных лицах клиента, о контактах клиента с другими организациями).

После того как заявка сформирована в блок регистрации заявок 14 поступает соответствующая команда, на основании которой в указанном блоке 14 регистрируют сформированную заявку. Также соответствующая команда поступает в блок формирования сообщений 18, в котором на основании заданного регламента утверждения формируют сообщения о поступившей заявке и передают их в почтовый сервер (на фиг. не показан) для дальнейшей передачи на электронные адреса лиц, уполномоченных проверять и утверждать заявки.

После утверждения заявки пользователь подготавливает пакет документов и формирует запрос на продажу продукта, который включает данные из утвержденной заявки, относящиеся к заявке на приобретение определенного банковского продукта, и передают необходимые данные в блок расчетов 7, где осуществляют расчет стоимости банковского продукта для данного клиента в соответствии с поступившей заявкой. После чего формируют счет.

Данные о счете передают как в первое устройство хранения данных 3, так и во второе устройство хранения данных 4. где их записывают в соответствующие базы данных. Причем в устройства хранения данных 3 и 4 передают данные только о новых счетах. Также в устройства хранения данных 3 и 4 передают данные о транзакциях, относящихся к счетам, данные о которых были импортированы ранее.

Данные о транзакциях также передают в компьютерное устройство центрального офиса 1, где в блоке учета банковских операций и формирования бухгалтерских документов 8 осуществляют их регистрацию и при необходимости формируют бухгалтерские документы, соответствующие осуществляемым транзакциям.

По запросу пользователя с соответствующими правами доступа блок формирования отчетов 5 компьютерного устройства центрального офиса 1 осуществляет формирование заданного отчета путем использования соответствующего шаблона и данных, хранящихся в первом устройстве хранения данных 3. При этом права доступа пользователя проверяют в блоке администрирования 9.

1. Система предоставления банковских услуг, включающая по крайней мере одно компьютерное устройство филиала банка, отличающаяся тем, что дополнительно введены компьютерное устройство центрального офиса банка, обеспечивающее сбор и консолидацию данных, поступающих с компьютерных устройств филиалов центрального офиса банка, предоставление компьютерным устройствам филиалов центрального офиса банка данных, хранящихся в центральном офисе, и программно-аппаратных ресурсов компьютерного устройства центрального офиса, первое устройство хранения данных и по крайней мере одно второе устройство хранения данных, при этом компьютерное устройство филиала центрального офиса банка обеспечивает взаимодействие с клиентами банка и обработку данных поступающих от клиента, компьютерное устройство центрального офиса банка соединено двухсторонними каналами связи с первым устройством хранения данных и с компьютерными устройствами филиалов центрального офиса банка, каждое из которых соединено с каждым вторым устройством хранения данных.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что компьютерное устройство центрального офиса банка включает по крайней мере блок формирования отчетов, блок формирования данных о банковских услугах (продуктах), блок расчетов, блок учета банковских операций и формирования бухгалтерских документов, блок администрирования, блок обработки импортированных данных, блок формирования данных для экспорта во внешние информационные системы, при этом все перечисленные выше блоки соединены между собой и с входом/выходом устройства.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что первое устройство хранения данных содержит по крайней мере базу данных с информацией о клиентах банка, базу данных с информацией по выполняемым операциям (сделки, платежные документы и др.), базу данных со справочной и вспомогательной информацией.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что компьютерное устройство филиала центрального офиса банка включает по крайней мере блок взаимодействия с клиентом, обеспечивающий предоставление клиенту информации о банковских продуктах, а также предоставление заявки на банковскую услугу, возможность ее заполнения и подачи в банк, блок формирования отчетов, блок расчетов, блок формирования данных для экспорта, блок обработки импортированных данных из внешних информационных систем, все перечисленные выше блоки соединены между собой и с входом/выходом устройства.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что второе устройство хранения данных содержит по крайней мере базу данных с информацией о клиентах филиала, базу данных с информацией по выполняемым операциям.



 

Наверх