Устройство для хранения и подачи обогащенной кислородом дыхательной смеси

 

Полезная модель относится к переносному устройству для хранения и подачи обогащенной кислородом дыхательной смеси к органам дыхания человека. Устройство снабжено герметичным резервуаром 1, клапаном 3, установленным на резервуаре 1 и имеющим выпускной канал, приводным элементом в виде рычага 8, кожухом 4, закрывающим верхнюю часть резервуара. В верхней части кожуха 4 в углублении 5 образована поверхность плотного контакта с лицом человека, играющая роль дыхательной маски. Клапан 3 и часть рычага 8 размещены в кожухе 4, при этом другая часть рычага расположена снаружи кожуха вдоль его боковой стенки. Предлагаемое техническое решение позволяет создать эргономичное компактное устройство, пригодное для постоянного ношения и легко и быстро приводимое в действие.

Полезная модель относится к устройствам для хранения и подачи к органам дыхания тонизирующей воздушной смеси, обогащенной кислородом, а именно, к переносным компактным баллонам для такой смеси.

Уровень техники

Обогащенные кислородом смеси для облегчения дыхания или состояния человека широко используются в различных областях, в частности, для облегчения состояния больных бронхитом, астмой и т.п.; послеоперационного восстановления; при работе на больших высотах в разряженной атмосфере; спасательных работах и др. Причем во многих ситуациях необходимо или желательно, чтобы соответствующий источник кислородной смеси был всегда "под рукой" пользователя, и он в любую минуту мог бы им воспользоваться.

Известны различные переносные кислородные устройства. Обычно они содержат баллон и соединенную с ним маску. Типичным примером таких устройств может служить комплект кислородного оборудования "Поиск" для дополнительного кислородного питания человека, предназначенный в основном для применения в экстремальных условиях высокогорья (http://www.poisk-ltd.ru).

В медицине также широко применяется различное кислородное оборудование. Чаще всего встречается оборудование запитываемое от стационарного источника дыхательной смеси, однако используется и

переносное оборудование, обычно выполняемое в виде упомянутого выше кислородного оборудования, содержащего баллон и соединенную с ним маску, или в виде переносных кислородных палаток. Однако, подобное переносное кислородное оборудование мало подходит для повседневной носки пользователем из-за значительных габаритов, веса, времени подготовки к использованию, а также невозможности его скрытого ношения.

В патенте РФ №2149306 ставится задача улучшения транспортабельности устройства для хранения и подачи обогащенной кислородом дыхательной смеси к органам дыхания человека, содержащего герметичный резервуар, в который ввернут клапан, имеющий выпускной канал, соединенный шлангом с маской, имеющей поверхность плотного контакта с лицом человека. Клапан снабжен приводным элементом, поворачивая который, можно открывать клапан и регулировать подачу дыхательной смеси. Для решения этой задачи предлагается особое выполнение резервуара тороидальной формы. Однако по существу все указанные выше недостатки остаются, причем подобное устройство предполагается для ношения за спиной, что более подходит для использования в экстремальных ситуациях, таких как восхождения или спасательные работы, но не в повседневной жизни для различных категорий людей.

Раскрытие полезной модели

Соответственно, задачей настоящей полезной модели является создание переносного устройства для хранения и подачи обогащенной кислородом дыхательной смеси к органам дыхания человека, удобное в использовании и позволяющее привести его в действие немедленно, как только в этом

возникла необходимость, и одновременно удобное в ношении или переноске, как постоянно находящийся в распоряжении пользователя атрибут.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для хранения и подачи обогащенной кислородом дыхательной смеси к органам дыхания человека переносного типа, снабженное герметичным резервуаром, клапаном, установленным на резервуаре и имеющим выпускной канал, приводным элементом, установленным с возможностью открытия указанного клапана, и поверхностью плотного контакта с лицом человека. Для решения вышепоставленной задачи предлагается установить кожух, закрывающий верхнюю часть резервуара, в котором образована поверхность плотного контакта с лицом человека в виде углубления в его верхней части, которое сообщается с выпускным каналом клапана, при этом клапан размещен в кожухе, а приводной элемент выполнен в виде рычага, имеющего расположенные под углом друг к другу части, одна из которых размещена в кожухе и выходит через выполненную в нем прорезь, а другая расположена снаружи кожуха вдоль его боковой стенки.

Подобное выполнение устройства позволяет избежать необходимости использования отдельной дыхательной маски или расширяющейся маски выступающей за внешние габариты баллона. Выполненное в форме маски углубление в верхней части кожуха рассчитано на вдох смеси через рот, тогда как устройства с обычными масками, как правило, рассчитаны как на вдыхание ртом, так и носом. Заявляемое выполнение дыхательной маски в кожухе, который может иметь по существу те же габариты (диаметр), что и резервуар, и одновременное размещение в этом же кожухе

запорного/регулирующего клапана и по меньшей мере части приводного элемента, выполненного в форме описанного рычага, позволяет создать недорогое и простое устройство, имеющее минимальное количество деталей и элементов управления, и которое может удобно носиться или переноситься (в том числе скрытно, в частности, для скрытия физической неполноценности пользователя в случае использования устройства больным человеком), и легко и быстро приводится в действие, как только в этом возникла необходимость, практически любым пользователем (в том числе, пожилыми, людьми с физическим недостатками) без привлечения специалистов или других людей. В предлагаемом устройстве не требуется электрическая или пневматическая энергия для привода его в действие, а предлагаемая конструкция механического привода очень проста и требует минимальное количество деталей, что также позволяет значительно уменьшить габариты и вес устройства; избежать наличия дополнительных внешних элементов, расположенных отдельно от баллона или значительно выступающих за его габариты и использовать один элемент для разных назначений. Так описанное выполнение рычага делает его использование значительно более удобным и, кроме того, позволяет одновременно использовать его в качестве крепежного средства в виде клипсы, за которую баллон может крепиться на ремне, куртке, сумке или т.п.

В предпочтительных вариантах выполнения полезной модели, позволяющих наиболее удобно достичь указанные результаты или усилить их, рычаг содержит отверстие, через которое проходит выпускной канал клапана. Прорезь в кожухе, через которую выходит часть рычага, выполнена в верхней

части кожуха. Размещенная в кожухе часть рычага, выходящая через прорезь в кожухе, расположена поперек боковой стенки кожуха и имеет вогнутую форму, соответствующую форме дна углубления в верхней части кожуха, и при этом рычаг установлен с возможностью поворота в ответ на нажатие на его расположенную вдоль боковой стенки кожуха часть (нажимную часть) с приложением усилия и смещения нажимной части рычага в направлении продольной оси устройства.

Резервуар предпочтительно выполняется в форме цилиндрического баллона, а кожух - в виде цилиндрического колпачка. Для повышения удобства пользования и в гигиенических целях устройство может содержать крышку, закрывающую верхнюю часть кожуха. На нижнюю часть (дно) баллона может быть установлена насадка со сферической (закругленной) поверхностью, придающая баллону обтекаемую наиболее эргономичную форму, более удобную при ношении устройства. Наиболее оптимально для реализации назначения устройства с обеспечением его небольшого веса, если баллон будет выполнен из металла, например, алюминия или содержащих его сплавов, а кожух и насадка - из пластика.

Образуемая углублением полость может сообщаться с выпускным каналом клапана посредством выполнения в дне углубления группы отверстий, выполненных и расположенных так, чтобы создавать эффект завихрения воздушного потока и направления его непосредственно в центр маски, что повышает эффективность использования устройства за счет попадания большего количества кислорода в рот пользователя.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично представлен общий вид варианта выполнения заявляемого устройства.

На фиг.2 схематично представлен вид устройства с фиг.1 в разрезе.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 схематично показан один из возможных вариантов осуществления полезной модели. Представленное на ней переносное устройство для хранения и подачи обогащенной кислородом газообразной (воздушной) дыхательной смеси к органам дыхания человека содержит герметичный резервуар, выполненный в виде баллона 1 удлиненной цилиндрической формы с сужением в верхней части, в котором размещается под давлением сжатая дыхательная смесь 2. Баллон 1 выполняется из материалов, предпочтительно металлов, способных выдержать высокое давление и обладающих невысоким весом, например, алюминия.

В верхней торцевой части баллона 1 установлен клапан 3, в качестве которого может быть использован стандартный аэрозольный клапан.

Сверху на баллон 1 установлен кожух 4, закрывающий верхнюю часть баллона 1 и клапан 2. Кожух 4 представляет собой верхнюю насадку и в представленном варианте выполнен в виде цилиндрического колпачка, имеющего внешний диаметр приблизительно равный внешнему диаметру цилиндра баллона 1. В верхней части кожуха 4 выполнено углубление 5, образующее поверхность плотного контакта с лицом человека (включая края углубления). Т.е. по существу кожух 4 имеет верхнюю сторону (поверхность), плавно вогнутую внутрь с образованием дна (основания) 6 углубления 5.

Углубление 5 играет роль дыхательной маски и может быть выполнено в форме дыхательной маски, из которой производится вдох поступающей воздушной смеси, которая поступает в образуемую углублением полость из выпускного канала клапана 3. Для способствования попадания большего количества кислорода в рот при вдыхании, в дне 6 углубления может быть выполнена группа отверстий (не показаны), сообщающихся с выпускным каналом клапана 3. При этом отверстия выполняются и располагаются, так чтобы создавать эффект завихрения воздушного потока и направления его непосредственно в центр маски.

Клапан 3 открывается и соответственно устройство приводится в действие механизмом с приводным элементом, для вывода которого в кожухе 4 выполнена прорезь 7. В представленном примере приводной элемент выполнен в виде (приводного) рычага 8. Рычаг 8 содержит часть, выходящую через прорезь 7 в кожухе и расположенную поперек боковой стенки кожуха (продольной центральной оси баллона), и другую часть, отогнутую от первой и отходящую от нее под приблизительно прямым углом вниз и вдоль боковой стенки кожуха 4 (параллельно продольной оси баллона). Для целей полезной модели наиболее подходит выполнение такого рычага в виде гнутой удлиненной металлической пластины. Рычаг 8 установлен с возможностью воздействия на клапан его размещенной в кожухе частью, которая имеет вогнутую форму, соответствующую форме дна 6 углубления 5, и в этой части выполнено отверстие 9, через которое проходит клапан 3 (выпускной канал клапана). В других вариантах сообщение выпускного канала клапана 3 с полостью, образуемой углублением 5, может быть осуществлено через

герметичную полость между верхней частью баллона 1 и дном 6 углубления 5, в котором выполняется по меньшей мере одно сквозное отверстие (не показано). Для избежания случайного срабатывания устройства при переноске, рычаг может быть зафиксирован подходящим стопором (не показан), например съемной или смещаемой проставкой, не позволяющей повернуться рычагу.

Для защиты полости углубления 5 от загрязнений сверху установлена крышка 10, закрывающая верхнюю часть кожуха 4.

На нижнюю часть (дно) баллона 2 может быть установлена дополнительная пластиковая насадка 11.

Представленное устройство имеет габариты, позволяющие носить его как на одежде, так и в небольшой сумке (как складной зонтик). В представленном примере диаметр баллона составляет около 60 мм, а высота - около 230 мм, в общем случае диаметр может составлять примерно от 40 до 80 мм, высота - от 170 до 300 мм, но для каких-то применений возможны и другие размеры.

Приведение в действие представленного устройства может быть легко осуществлено незамедлительно, как только в этом возникает необходимость. Для этого нужно снять крышку 10 и стопор фиксирующий рычаг, плотно прижать углубление 5 в кожухе ко рту и нажать рычаг 8 (приложив усилие к его расположенной вдоль боковой стенки кожуха части в сторону к поверхности баллона (кожуха)). При нажатии рычага, происходит его поворот с боковым давлением его части, расположенной в кожухе поперек его боковой стенки, на клапан 3, что приводит к его открытию и выпуску дыхательной смеси из баллона в углубление-маску.

1. Устройство для хранения и подачи обогащенной кислородом дыхательной смеси к органам дыхания человека переносного типа, снабженное герметичным резервуаром, клапаном, установленным на резервуаре и имеющим выпускной канал, приводным элементом, установленным с возможностью открытия указанного клапана, и поверхностью плотного контакта с лицом человека, отличающееся тем, что оно содержит кожух, закрывающий верхнюю часть резервуара, причем поверхность плотного контакта с лицом человека образована углублением в верхней части кожуха, сообщающимся с выпускным каналом клапана, клапан размещен в кожухе, а приводной элемент выполнен в виде рычага, имеющего расположенные под углом друг к другу части, одна из которых размещена в кожухе и выходит через выполненную в нем прорезь, а другая расположена снаружи кожуха вдоль его боковой стенки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг содержит отверстие, через которое проходит выпускной канал клапана.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар выполнен в форме цилиндрического баллона, а кожух выполнен в виде цилиндрического колпачка.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно содержит насадку со сферической поверхностью, установленную на нижнюю часть баллона.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что баллон выполнен из металла, а кожух и насадка - из пластика.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что баллон выполнен из алюминия или содержащих его сплавов.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит крышку, закрывающую углубление в верхней части кожуха.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прорезь в кожухе, через которую выходит часть рычага, выполнена в верхней части кожуха.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размещенная в кожухе часть рычага, выходящая через прорезь в кожухе, расположена поперек боковой стенки кожуха.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что рычаг установлен с возможностью поворота в ответ на нажатие на его расположенную вдоль боковой стенки кожуха часть.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что размещенная в кожухе часть рычага имеет вогнутую форму, соответствующую форме дна углубления в верхней части кожуха.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в дне углубления в верхней части кожуха выполнена группа отверстий, сообщающихся с выпускным каналом клапана.



 

Похожие патенты:

Дыхательный аппарат относится к области техники безопасности, а именно, к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде. Дыхательный аппарат направлен на повышение безопасности и улучшение условий дыхания человека
Наверх