Эластичная виброопора

 

Полезная модель относится к виброопорам и может быть использована в бытовой технике, например, в стиральных машинах, холодильниках и т.д. Для увеличения демпфирующей способности виброопоры и уменьшения динамической нагрузки на фундамент со стороны изолируемого объекта в эластичной виброопоре, содержащей упругий элемент, согласно полезной модели, упругий элемент выполнен в виде отдельных протяженных элементов, полых внутри и наполненных некапельной жидкостью, например воздухом, имеющих клапан для регулировки давления внутри полости, соединенных между собой шарнирно, имеющих протектор на нижней наружной поверхности и контактирующих с нижней поверхностью виброизолируемого объекта по его периметру, ил.

Полезная модель относится к виброопорам и может быть использована в бытовой технике, например, в стиральных машинах, холодильниках и т.д.

Известна виброопора, содержащая металлическую пластину, последовательно установленный пакет упругих элементов с центральным отверстием и фиксатором, установленным в части последнего. В металлической пластине выполнено коническое отверстие, соосное с отверстием пакета упругих элементов, фиксатор установлен в верхней части центрального отверстия гладкой частью и имеет резьбовую часть, соединенную с гладкой сферической частью, проходящей через коническое отверстие, а виброизолятор снабжен S-образным рычагом, на одном конце которого выполнено резьбовое отверстие для резьбовой части фиксатора, а другой его конец предназначен для связи с объектом. [А.с. 1737181 СССР, МКИ5 F16F 1/30. Эластичный виброизолятор Кочетова / О.С.Кочетов. - 4796437/28; заявл. 01.03.90; опубл. 30.05.92, Бюл. 20. - 2 с.: ил.]

Недостатком этой виброопоры является малая демпфирующая способность.

За прототип принята резиновая виброопора, содержащая упругий элемент из эластомера выполненная в виде двух оппозитно расположенных фланцев, верхнего и нижнего, связанных между собой внешней и внутренней боковыми поверхностями, причем верхний и нижний фланцы выполнены в виде колец, а на поверхности верхнего выполнены установочные отверстия, при этом внутренний диаметр кольца у нижнего фланца меньше, чем у верхнего, отношение высоты h виброизолятора к диаметру D опорной поверхности эластомера находится в оптимальном соотношении величин: h/D=0,451,55. [А.с. 2301919 РФ, МКИ5 F16F 1/30. Резиновая виброопора / Кочетов О.С., Кочетова М.О. - 2005130442/11; заявл. 03.10.2005; опубл. 27.06.2007, Бюл. 20. - 2 с.: ил.]

Недостатком данной конструкции является недостаточная демпфирующая способность.

Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение демпфирующей способности виброопоры для уменьшения динамической нагрузки на фундамент со стороны изолируемого объекта.

Указанный технический результат достигается тем, что в эластичной виброопоре, содержащей упругий элемент, согласно полезной модели, упругий элемент выполнен в виде отдельных протяженных элементов, полых внутри и наполненных некапельной жидкостью, например воздухом, имеющих клапан для регулировки давления внутри полости, соединенных между собой шарнирно, имеющих протектор на нижней наружной поверхности и контактирующих с нижней поверхностью виброизолируемого объекта по его периметру

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что контакт виброопоры с изолируемым объектом происходит по большей площади, т.е. демпфирующая способность увеличивается.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен отдельный упругий протяженный элемент, на фиг.2 - его сечение по А-А, на фиг.3 - фрагмент соединения упругих протяженных элементов.

Эластичная виброопора 1 с отдельными упругими элементами, полыми внутри, содержит отверстие для шарнира 2, шарнир 3, клапан 4 для заполнения некапельной жидкостью, например, воздухом, и регулировки его давления и протектор 5 на нижней наружной поверхности виброопоры.

Устройство работает следующим образом. Отдельные упругие элементы виброопоры 1, полые внутри, заполняются некапельной жидкостью, например, воздухом, с одновременной регулировкой его давления через клапан 4, шарнир 2 вставляется в шарнирное отверстие 3, образуя из отдельных упругих элементов конструкцию, имеющую форму периметра виброизолируемого устройства, например, четырехугольника, виброопора устанавливаются под виброизолируемый объект по его периметру, при этом протектор 5 находится на нижней наружной поверхности виброопоры и предотвращает смещение виброопоры и виброизолируемого объекта относительно пола.

Эластичная виброопора, содержащая упругий элемент, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде отдельных протяженных элементов, полых внутри и наполненных некапельной жидкостью, например воздухом, имеющих клапан для регулировки давления внутри полости, соединенных между собой шарнирно, имеющих протектор на нижней наружной поверхности и контактирующих с нижней поверхностью виброизолируемого объекта по его периметру.



 

Наверх