Шарнирное инфракрасное устройство для разогрева битумосодержащего покрытия кровли

 

Полезная модель может найти применение при выполнении ремонтно-восстановительных работ на битумосодержащих кровлях. Устройство содержит корпус, выполненный из плоских элементов, шарнирно соединенных между собой. На каждом элементе корпуса параллельно линиям их соединения установлены протяженные электронагреватели, каждый из которых выполнен в виде спирали из нихромовой проволоки и помещен в стеклянную трубку. В месте каждого шарнирного соединения для перекрытия зазора, образующегося при изменении положения элементов корпуса, закреплены лепестки, которые могут быть выполнены в виде круга. Благодаря подводу лучистой энергии и шарнирному соединению элементов корпуса между собой обеспечивается равномерный, глубокий и в то же время щадящий прогрев битумосодержащего покрытия кровли с изменяющимся профилем.

Полезная модель относится к инструментам и строительному инвентарю для выполнения кровельных работ и конкретно касается устройства разогрева битумосодержащего покрытия кровли.

Известны устройства разогрева битумосодержащего покрытия кровли, включающие корпус и узел подачи в рабочее пространство корпуса нагретого воздуха [Газетов P.P., Стороженко С.А. Руководство по технологии ROOF // Санкт-Петербург 1996 г., с-47]. Такое техническое решение сложно в эксплуатации, и его конструкция усложнена вследствие необходимости использования генератора нагретого воздуха.

Известно устройство для разогрева битумосодержащего покрытия кровли, по свидетельству на полезную модель №26806 РФ, МКИ Е 04 Д 15/06 опубл. 20.12.2002, БИПМ №35, включающее корпус с закрепленными в корпусе n протяженными электронагревателями (ТЭНами) и узел подключения электронагревателей к источнику питания. Корпус выполнен разрезным по линиям параллельным осям электронагревателей. Отдельные части корпуса, представляющие собой плоские элементы, шарнирно соединены между собой. На каждой оси шарнирного соединения закреплен лепесток для перекрытия зазора, образующегося при изменении взаимного положения частей корпуса.

По количеству общих признаков и достигаемому результату данное техническое решение наиболее близко заявленному и выбрано в качестве его прототипа. Конструкция такого устройства и его эксплуатация вследствие использования источника электрического питания от сети упрощены.

Достоинством известного устройства является то, что корпус позволяет осуществлять разогрев на кровлях с изменяющимся профилем.

Недостатком устройства - прототипа является то, что при его использовании в зонах кровли с изменяющимся профилем условия теплового воздействия на ее материал становится существенно неодинаковыми, что не обеспечивает необходимую равномерность прогрева. При использовании в качестве нагревателей ТЭНов сложно добиться равномерного прогрева битумосодержащего покрытия и осуществить регулирование.

Задача полезной модели - обеспечить возможность проведения ремонтно-восстановительных работ на битумосодержащих кровлях с изменяющимся профилем.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в равномерном разогреве битумосодержащего покрытия кровли с изменяющимся профилем. Для достижения указанного технического результата заявляемая полезная модель имеет общее с прототипом то, что плоское шарнирное устройство для разогрева битумосодержащего покрытия кровли содержит корпус, выполненный из плоских элементов, шарнирно соединенных между собой, лепестки, закрепленные в месте каждого шарнирного соединения для перекрытия зазора, образующегося при изменении положения элементов корпуса, электронагреватели, закрепленные в корпусе параллельно линиям соединения элементов корпуса, и узел подключения электронагревателей к источнику питания. Но в отличие от прототипа дополнительно содержит стеклянные трубки, а каждый электронагреватель помещен в одну из стеклянных трубок и выполнен в виде спирали из нихромовой проволоки. Лепестки в месте шарнирного соединения выполнены в виде круга.

Нихромовая проволока обладает высокой жаростойкостью, и ее размещение в стеклянных трубках вполне применимо. А поскольку электронагреватели, выполнены из нихромовой проволоки, размещены в стеклянных трубках, то обеспечивается инфракрасное излучение, то есть лучистый подвод

тепла от нагретых стеклянных трубок битумосодержащей кровле. Использование инфракрасного излучения позволяет осуществить более глубокий и равномерный прогрев мягкой кровли.

Таким образом предложенное в качестве полезной модели устройство обеспечивает новое потребительское качество - возможность выполнения ремонтно-восстановительных работ на битумосодержащих кровлях с изменяющимся профилем при более глубоком, щадящем и равномерном прогреве битумосодержащего композита посредством использования лучистого подвода теплоты.

Пример конкретной формы реализации предлагаемого устройства иллюстрируется чертежом. Позиции на чертеже обозначают: корпус - 1, протяженные инфракрасные нагреватели - 2, 3, 4, 5, раздельные части корпуса -плоские элементы 6, 7, 8, шарниры - 9, 10, защитный лепесток - 11, 12, крайние точки элементов 6, 8 корпуса - соответственно 13, 14.

Инфракрасные электронагреватели 2-5, выполнены с возможностью их подключения к питающей сети и представляют собой полые стеклянные трубки с закрепленной нихромовой проволокой, свитой в спираль. Корпус выполнен разрезным, первый разрез выполнен между нагревателем 2 и 3, а второй между нагревателем 3 и системой нагревателей 4, 5. При этом образованы три части корпуса - элементы 6, 7, 8. Элементы 6 и 7 подвижно связаны через шарнир 9, а элементы 7 и 8 через шарнир 10. На оси шарнира 9 подвижно или неподвижно закреплен лепесток 11, соответственно на оси шарнира 10 - лепесток 12. При использование заявляемого устройства положение элементов 6, 7, 8 автоматически устанавливается от профиля ремонтируемого участка. При взаимном изменении положения элементов 6,8 корпуса их крайние точки 13 и 14 перемещаются по кривой, отвечающей уравнению окружности. Лепестки 11, 12 перекрывают образующиеся зазоры между элементами 6, 7 и 7, 8, что обеспечивает надежную теплоизоляцию корпуса при

изменениях его геометрии, не препятствуя правильному расположению корпуса на участке ремонтируемой кровли. Наилучшим образом перекрывают зазор лепестки, выполненные в форме круга.

Далее включается источник электрического питания. По достижению необходимой степени разогрева массы покрытия, источник электрического питания отключают, а корпус перемещают на следующий участок кровли.

Промышленная реализация заявляемого технического решения осуществляется с помощью обычного технологического оборудования и известных технических средств, при этом возможны и другие формы реализации полезной модели, по своей сущности не выходящие за пределы ее формулы. Например при усложненном профиле количество составных элементов корпуса и число электронагревателей может быть увеличено.

1. Шарнирное инфракрасное устройство для разогрева битумосодержащего покрытия кровли, содержащее корпус, выполненный из плоских элементов, шарнирно соединенных между собой, лепестки, закрепленные в месте каждого шарнирного соединения для перекрытия зазора, образующегося при изменении положения элементов корпуса, протяженные электронагреватели, закрепленные в корпусе параллельно линиям соединения элементов корпуса, и узел подключения электронагревателей к источнику питания, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит стеклянные трубки, а каждый электронагреватель помещен в одну из стеклянных трубок и выполнен в виде спирали из нихромовой проволоки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лепестки для перекрытия зазора, образующегося при изменении положения элементов корпуса, выполнены в виде круга.



 

Наверх