Пробоотборник


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
7 E21B49/08 -

 

Предложение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопроводов. Пробоотборник содержит трубопровод, корпус в виде патрубка, приваренный к трубопроводу и полый шток с вентилем. Полый шток соединен с корпусом жестко и герметично и выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода, сечением со скошенным концом, упирающимся в диаметрально противоположную сторону от крепления с корпусом. Полый шток снабжен радиальными отверстиями, которые размещены против потока жидкости. Срез скошенного конца полого штока размещен с противоположной радиальным отверстиям стороны. Предлагаемый пробоотборник за счет упрощения конструкции позволяет снизить материальные затраты на изготовление и добиться улучшение качественных показателей отбора проб, благодаря тому что отбираемый состав пробы постоянно обновляется с течением времени и соответствует составу потока жидкости по полному сечению трубопровода.

Предложение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопроводов.

Известен пробоотборник и способ отбора проб жидкости (Патент РФ №2157889 МПК 7 Е 21 В 49/08, G 012 N 1/10, опубл. бюл..№29, от 20.10.2000 г.) включающий корпус с полостью для накопления жидкой фазы с крышкой в нижней части, фильтрующим приспособлением и сливным устройством, при этом корпус пробоотборника жестко закреплен снаружи внизу трубопровода или технологического аппарата, фильтрующее приспособление установлено внутри корпуса между полостями трубопровода и пробоотборника, полностью перекрывая сечение, обеспечивающее их гидродинамическое сообщение, а сливное устройство смонтировано на штуцере, жестко закрепленном на корпусе пробоотборника в нижней части полости пробоотборника.

Недостатками данного устройства являются:

во-первых, то, что отбираемые пробы имеют искаженный состав, поскольку корпус пробоотборника расположен снизу и при течении жидкости по трубопроводу происходит ее расслоение, и в него попадают в основном более тяжелые фракции жидкости, находящиеся снизу, а более легкие фракции жидкости, расположенные выше минуют корпус пробоотборника;

во-вторых, то, что при течении жидкости по трубопроводу фильтрующее устройство, размещенное внутри корпуса забивается механическими примесями, в связи с чем для отбора проб необходимо производить его регулярную очистку, а это требует постоянный контроль.

Наиболее близким по технической сущности является пробоотборник штоковый (Патент РФ на полезную модель №40763 МПК 7 Е 21 В 49/08, G 012 N 1/10, опубл. бюл..№27, от 27.09.2004 г.), содержащий трубопровод, сальниковое устройство, корпус в виде патрубка, приваренного к трубопроводу, кран и полый шток, при этом шток выполнен съемным с возможностью его спуска и отбора проб жидкости с любого уровня в трубопроводе и содержит мерную шкалу, установленную в нижней части, а в верхней части полого штока находятся ручки и отвод с вентилем, причем шток выполнен с возможностью установки образцов-свидетелей для замера скорости внутренней коррозии трубопровода.

Недостатками данного устройства являются:

во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей, а также высокая точность изготовления мерной шкалы;

во-вторых, устройство позволяет отбирать пробы с различных уровней в трубопроводе, при этом на изменение уровня и отбор каждой последующей пробы требуется определенное время в течении которого состав жидкости в трубопроводе может изменяться, а отбор пробы только с определенного уровня не дает качественного показателя отобранной пробы.

Задачей полезной модели является снижение материальных затрат на изготовление за счет упрощения конструкции и улучшение качественных показателей отбора проб.

Техническая задача решается предлагаемым пробоотборником, содержащим трубопровод, корпус в виде патрубка, приваренный к трубопроводу и полый шток с вентилем.

Новым является, то что полый шток соединен с корпусом жестко и герметично и выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода, сечением со скошенным концом, упирающимся в диаметрально противоположную сторону от крепления с корпусом, и радиальными отверстиями, которые размещены против потока жидкости, при этом срез скошенного конца размещен с противоположной радиальным отверстиям стороны полого штока.

На фигуре схематично представлен пробоотборник, совмещенный с частью трубопровода.

Пробоотборник содержит трубопровод 1, корпус 2 в виде патрубка, приваренный к трубопроводу 1 и полый шток 3 с вентилем 4.

Полый шток 3 соединен с корпусом 2 жестко и герметично и выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода, сечением со скошенным концом 5, упирающимся в диаметрально противоположную сторону от крепления с корпусом 2. Полый шток 3 снабжен радиальными отверстиями 6, которые размещены против потока жидкости (среды). Срез скошенного конца 5 полого штока 3 размещен с противоположной радиальным отверстиям 6 стороны.

Работает пробоотборник следующим образом.

В процессе движении по трубопроводу 1 (см. фигуру) поток жидкости попадает на полый шток 3 и сквозь его радиальные отверстия 6 устремляется внутрь полого штока 3, где происходит смешивание потока жидкости. Далее перемешанный поток жидкости стекает вниз, заполняя внутреннее пространство корпуса 2, и после его заполнения

поток жидкости через скошенный конец 5 полого штока 3 вытекает в трубопровод 1 за пробоотборником.

Таким образом, благодаря радиальным отверстиям б расположенным по всей высоте полого штока 5 отбор пробы происходит по всему сечению трубопровода, а затем смешивается, а это ведет к тому, что при постоянно работающем трубопроводе 1, внутреннее пространство корпуса 2 пробоотборника заполнено пробой жидкости с составом, соответствующим времени и условиям ее отбора.

Отбор накопившейся пробы происходит следующим образом. Открывается вентиль 4 и проба сливается в контейнер (на фигуре не показано) для ее транспортировки под действием давления в трубопроводе 1 или гидростатического столба жидкости в корпусе 2 пробоотборника.

Предлагаемый пробоотборник за счет упрощения конструкции позволяет снизить материальные затраты на изготовление и добиться улучшение качественных показателей отбора проб, благодаря тому что отбираемый состав пробы постоянно обновляется с течением времени и соответствует составу потока жидкости по полному сечению трубопровода.

Пробоотборник, содержащий трубопровод, корпус в виде патрубка, приваренного к трубопроводу и полый шток с вентилем, отличающийся тем, что полый шток соединен с корпусом жестко и герметично и выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода, сечением со скошенным концом, упирающимся в диаметрально противоположную сторону от крепления с корпусом, и радиальными отверстиями, которые размещены против потока жидкости, при этом срез скошенного конца размещен с противоположной радиальным отверстиям стороны полого штока.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх