Армоопалубочный блок

Авторы патента:

7 E04B2/28 -

 

Полезная модель применяется в строительстве для возведения строительных конструкций из бетонной смеси и тому подобного твердеющего материала, а так же для железобетонных сэндвич конструкций. Армоопалубочный блок, состоит из двух железобетонных опалубочных плит, соединенных элементом жесткости, выполненного в виде горизонтальных арматурных стержней, соединенных с плоскими каркасами в теле опалубочных плит, металлической вязальной проволокой, перпендикулярно к плоскости этих плит. При необходимости может быть установлен тепло-звукоизоляционный материал, а также внешние стороны опалубочных плит блока в процессе их изготовления могут быть облицованы любым облицовочным материалом. Так же опалубочные плиты могут нести в себе выемки для всех необходимых коммуникаций. Использование данного блока создает удобство монтажа строительной конструкции и значительно снижает трудозатраты опалубочных работ.

Полезная модель применяется в строительстве для возведения строительных конструкций из бетонной смеси и тому подобного твердеющего материала, а так же для железобетонных сэндвич конструкций.

Аналогом является армоопалубочный блок, включающий стенки, армированные плоскими каркасами и объединенные армированными перегородками, отличающийся тем, что с целью повышения прочности, каждая перегородка армирована скобообразными стержнями, размещенными по ее высоте и объединенными вертикальными стержнями, причем концы скобообразных стержней соединены с горизонтальными стержнями каркасов внахлест [патент на изобретение 1690551]

Недостатком аналога является сложность и высокая трудоемкость в изготовлении блока.

В качестве прототипа взят несъемный опалубочный блок, включающий два плосковидных элемента - две опалубочные плиты, размещенные напротив друг друга, и хомуты - элементы жесткости из конструкционной стали в виде прямоугольников, размещенных поперек между плитами и внедренных боковыми частями во внутреннюю поверхность плит. Снизу блок может быть снабжен горизонтальной плитой опалубки.

Недостатком прототипа является низкая несущая способность.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции блока и удобство монтажа на строительной площадке.

Техническое результат направлен на увеличение несущей способности блока, а также снижение трудоемкости опалубочных работ.

Технический результат достигается тем, что армоопалубочный блок, состоит из двух железобетонных опалубочных плит, соединенных элементом жесткости, выполненного в виде горизонтальных арматурных стержней, соединенных с плоскими каркасами в теле опалубочных плит, металлической вязальной проволокой, перпендикулярно к плоскости этих плит.

При необходимости может быть установлен тепло-звукоизоляционный материал, а также внешние стороны опалубочных плит блока в процессе их изготовления могут быть облицованы любым облицовочным материалом.

Так же опалубочные плиты могут нести в себе выемки для всех необходимых коммуникаций.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1. представлен предлагаемый блок, аксонометрия.

На фиг.2. - два вида сбоку

На фиг.3. - разрезы А-А, Б-Б

На фиг.4. - фрагмент стены из предлагаемых блоков, аксонометрия.

На фиг.5 - арматура блока, аксонометрия.

Где 1 - железобетонная опалубочная плита, 2 - плоский каркас плиты, 3 - соединительные армированные стержни, 4 - вязальная проволока.

При сборке армоопалубочных блоков на строй площадке в нужной конструкций, они крепятся между собой вязальной проволокой 4 (фигура 4), что значительно снижает трудоемкость опалубочных работ и позволяет заложить внутрь конструкций все необходимые коммуникации.

На строительной площадке, на заданном проектом уровне, заливается железобетонный ноль (площадка определенной толщины), из которого по периметру предполагаемых стен, вертикально, на заданном расстоянии, в один или два ряда, выходит на 50-60 см нужного диаметра арматура. После дополнительной разметки, устанавливаем блоки по периметру предполагаемых стен, связывая их между собой и выходящей арматурой вязальной проволокой до образования внутриполой стены заданной высоты всего этажа строения. После чего, уложив опалубку и связав арматуру перекрытия (потолка), заливают всю внутриполую конструкцию, включая перекрытие, бетоном, тем самым, образуя пространственно неразрывную, монолитную, железобетонную конструкцию однородного сечения. При сборке из блоков пустотелой стены в нее параллельно ввязывается арматура. Вертикальная арматура вяжется так, чтобы после заливки всей конструкции

бетоном, она выступала на следующем этаже по периметру предлагаемых стен не меньше чем на 50-60 см. после замоноличивания бетона до заданной прочности. Далее собирают следующий этаж и т.д.

После возведения строения мы получаем единую пространственно неразрывную, железобетонную монолитную конструкцию однородного сечения от нуля до последнего перекрытия, облицованную с наружной стороны и несущую в своих стенах все коммуникации.

При строительстве малоэтажных строений по принципу железобетонный сэндвич конструкции, технология сборки такая же. Во время конструктивного формирования внутриполой стены до заданной высоты всего этажа строения замазывают линии прикосновения блоков с внутренней полой стены или снаружи мастикой. Это нужно для того, чтобы избежать потери пеноизола. После формирования внутриполой стены перекрывают этаж проектным материалом так, чтобы имелась возможность продолжать формировать внутриполые стены конструкции и т.д.

1. Армоопалубочный блок, включающий элемент жесткости, соединенный с несъемными железобетонными опалубочными плитами, расположенными напротив друг друга на заданном расстоянии, отличающийся тем, что элемент жесткости выполнен в виде горизонтальных арматурных стержней, соединенных с плоскими каркасами в теле опалубочных плит, металлической вязальной проволокой, перпендикулярно к плоскости этих плит.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что внешние стороны опалубочных плит в процессе их изготовления могут быть облицованы, например мрамором, керамикой, кафелем, деревом, пластиком и т.д. по желанию заказчика.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что опалубочные плиты могут нести в себе отверстия для всех коммуникаций.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что его жесткость можно увеличить в процессе изготовления, путем дополнительного количества соединительных арматурных стержней между плитами.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что во внутрь, при его изготовлении, можно вставить теплозвукоизоляционный материал с одной или обеих сторон.



 

Наверх