Верхняя одежда со вставкой для ношения ребенка

 

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства верхней одежды, предназначенной для родителей, которые носят детей на себе по улице, и представляет собой конструкцию верхней одежды с соответсвующими конструктивными решениями. Верхняя одежда, расстегивающаяся продольно, снабжена специальной съемной вертикально ориентированной вставкой для ношения под ней ребенка, которая вставлена между продольной застежкой-молнией одежды и присоединяется к одежде (к ее полам) спереди с помощью двух застежек-молний за счет лент такой застежки, расположенных по краям вставки. При этом на обоих сторонах ворота верхней одежды расположены соответствующие друг другу застежки-кнопки, обеспечивающие застегивание ворота с возможностью засовывания за него нижней удлиненной нагрудной части головного убора ребенка, который является отдельным элементом одежды.

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства верхней одежды, предназначенной для родителей, которые носят детей на себе по улице, и представляет собой конструкцию верхней одежды с соответсвующими конструктивными решениями.

Описываемые ниже конструктивные решения такой одежды обеспечивают комфорт при прогулке с маленьким ребенком в холодную погоду, когда он закреплен на маме (папе) при помощи переноски или держится на руках.

К настоящему времени известны разные варианты выполнения верхней одежды и отдельных ее элементов, направленных на решение той же задачи.

Известна конструкция одежды по патенту Канады 2643250, опубликованному 05.05.2010. Эта одежда имеет отделяемую трапецевидную вставку, которая вставлена между продольной застежкой-молнией одежды и тем самым расширяет ее объем. Когда она присоединена широким основанием к верху, то под ней (т.е. внутри своей одежды) можно носить ребенка. После удаления вставки размер одежды сужается, и ее можно носить как обычную одежду.

Ближайшим аналогом является одежде со вставкой для ношения под ней ребенка по патентной заявке США 12/148,699 (опуб. 23 октября 2008 г.). В данной вставке, которая пристегивается к одежде спереди между ее продольной застежкой, предусмотрено отверстие для головы ребенка.

Недостатком указанных решений в первом случае является недосточная теплоизоляция ребенка, поскольку верх вставки остается открытым, и холодный воздух будет свободно попадать под одежду в районе горловины взрослого и ребенка. Во втором же случае (ближайший аналог) невозможно регулировать по высоте уровень расположения головы ребенка, что очень важно для обеспечения универсальности одежды и возможности ее применения для ношения детей разного роста (возраста).

Техническим результатом, на достижение которого направлена настоящая предлагаемая заявителем полезная модель, является обеспечение универсальности вставки в смысле возможности регулировать уровень нахождения головы ребенка с сохранением при этом приемлемого уровня теплоизоляции и герметичности.

Такой технический результат достигается за счет следующих признаков полезной модели.

Верхняя одежда, расстегивающаяся продольно, снабжена специальной съемной вертикально ориентированной вставкой для ношения под ней ребенка, которая вставлена между продольной застежкой-молнией одежды и присоединяется к одежде (к ее полам) спереди с помощью двух застежек-молний за счет лент такой застежки, расположенных по краям вставки.

Разумеется, что ленты застежки по краям вставки и ленты застежки на самой одежде должны совпадать до такой степени чтобы застегиваться и расстегиваться одним бегунком (слайдером).

Форма вставки может быть прямоугольной, округлой, сужающейся сверху и снизу или любой другой - лишь бы она надежно укрывала ребенка и позволяла носить его под курткой. Ребенок носится под курткой со стороны груди, лицом к матери, спиной к матери или полулежа, как обычно носят маленьких детей на руках.

При этом на обоих сторонах ворота верхней одежды расположены соответствующие друг другу застежки-кнопки, обеспечивающие застегивание ворота с возможностью засовывания за него нижней удлиненной нагрудной части головного убора ребенка, который является отдельным элементом одежды.

Этот головной убор состоит из двух частей, верхняя из которых покрывает голову и имеет форму гапюшона или капора, а пришитая или условно выделяемая нижняя часть покрывает верхнюю часть груди и, как минимум, частично плечи, причем в районе груди она является удлиненной. Именно эта удлиненная нагрудная часть и засовывается за застегнутый ворот.

Конструкция верхней одежды пояснется следующими рисунками.

На рис.1 представлен общий вид верхней одежды с пристегнутой к ней вертикально ориентированной вставкой, на рис.2 - та же одежда, но с затегнутым на кнопки воротом, на рис.3 - головной убор для ребенка, а на рис.4 - одежда с пристегнутой вертикально ориентированной вставкой и приставленным головным убором.

Цифрами на рисунках обозначены:

1 - вертикально ориентированная вставка;

2 - ленты зазтежки-молнии, на которые застегивается одежда без вставки 1 и к которым пристегивается вставка 1;

3 - застежки-кнопки на вороте верхней одежды;

4 - нижняя удлиненная нагрудная часть головного убора для ребенка.

Описанная конструкция используется следующим образом.

После присоединения вставки 1 вверху одежды образуется регулируемое по величине отверстие: при частичном расстегивании сверху вниз застежек-молний, которыми вставка 1 присоединена к полам одежды, верх вставки отгибается, а размер отверстия увеличивается. Оно предназначено для головы ребенка. Также через него ребенка можно поместить под одежду.

При этом, если погода слишком холодная, чтобы гулять с продуваемым верхом, как это происходит при использовании аналога по вышеуказанному канадскому патенту, то ворот застегивается на кнопки 3, на голову ребенка надевается головной убор с удлиненной нагрудной нижней частью 4, которая помешается за стенку ворота. Тогда герметичность и теплоизоляция в верхней части увеличивается. По крайней мере, попадание холодного воздуха под одежду уменьшается. При этом, засчет того, что нагрудная часть головного убора ребенка, будучи не прикрепленной к вороту, свободно перемещается, то сам головной убор и голова ребенка могут находится в районе груди практически на любой высоте.

Одежда может быть изготовлена из различных материалов (флис, плащевка, хлопок и прочее) по известным технологиям с подкладкой, утеплителем или без них, с капюшонами или без них.

Верхняя одежда, расстегивающаяся продольно, снабжена специальной съемной вертикально ориентированной вставкой для ношения под ней ребенка, которая вставлена между продольной застежкой одежды и присоединяется к одежде спереди, отличающаяся тем, что на обеих сторонах ворота верхней одежды расположены соответствующие друг другу застежки-кнопки, обеспечивающие застегивание ворота с возможностью засовывания за него нижней удлиненной нагрудной части головного убора ребенка, который является отдельным элементом одежды.



 

Наверх