Приспособление для снятия изоляции с концов проводов

Авторы патента:

7 H02G1/12 -

 

Полезная модель относится к монтажным инструментам для электротехнических работ, в частности предназначено для снятия изоляции с концов проводов и может найти применение в электротехнической, радиотехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности. Приспособление для снятия изоляции с концов проводов содержит нож с режущей кромкой и рукоятку, причем нож выполнен в виде Г-образной пружинящей пластины и закреплен на рукоятке. В рукоятке выполнено углубление для закладки провода, имеющее, в свою очередь, отверстие для удаления снятой изоляции. Полезная модель направлена на упрощение конструкции и технологии ее изготовления, упрощение снятия изоляции и повышение удобства применения, снижение материальных затрат на изготовление.

Полезная модель относится к монтажным инструментам для электротехнических работ, в частности предназначена для снятия изоляции с концов проводов и может найти применение в электротехнической, радиотехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности.

Устройство для резки монтажных проводов и снятия с их концов изоляции (патент РФ N 2042242, МКИ H 02 G 1/12, 1995.08.20), содержащее верхний и нижний ножи, на которых выполнены V-образные режущие кромки.

Недостатком устройства также является сложность его изготовления и материалоемкость.

Известен инструмент для производства электромонтажных работ (а.с. СССР №824359, МКИ H 02 G 1/12, 1981.04.23), содержащий два подпружиненных друг к другу корпуса, установленные на оси, на которых закреплены режущие элементы.

Недостатком устройства также является сложность его изготовления и материалоемкость.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является инструмент для производства электромонтажных работ, выбранный в качестве прототипа (а.с. СССР №140843, МКИ H 02 G 1/12, 1961.01.01), предназначенный для снятия изоляции с проводов и других операций, выполненный в виде щипцов с двумя губками-планками, закрепленными на концах U-образной листовой пружины и несущими ножи для снятия изоляции. Роль рукоятки в известном инструменте выполняет U-образная листовая пружина и губки-планки. Ножи для снятия изоляции содержат режущие кромки.

Недостатком устройства является сложность его изготовления и материалоемкость.

Задача, решаемая полезной моделью - совершенствование приспособления для снятия изоляции.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции и технологии ее изготовления, упрощении снятия изоляции и повышение удобства применения, снижение материальных затрат на изготовление.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для снятия изоляции с концов проводов, содержащем нож с режущей кромкой и рукоятку, нож выполнен в виде Г-образной пластины и закреплен на рукоятке, в которой выполнено

углубление для закладки провода, имеющее, в свою очередь, отверстие для удаления снятой изоляции.

Полезная модель поясняется графическими материалами: на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого приспособления в разрезе; на фиг.2 изображен вид сверху; на фиг.3 изображен вид А фиг.1; на фиг.4 изображен вид сбоку ножа с режущей кромкой.

Приспособление содержит рукоятку 1, на которой закреплен Г-образный нож 2 посредством крепежного элемента 3, например, винта. Г-образный нож выполнен с острой, с внешней заточкой, режущей кромкой 4. Под ножом 2 в рукоятке 1 выполнено углубление 5 для закладки провода, содержащее отверстие 6 для удаления снятой изоляции.

Для более качественного надрезания изоляции провода при преимущественной работе с проводами одного и того же диаметра, или близких к нему, приспособление дополнительно может быть снабжено калибровочным пазом, который выполняется на режущей кромке 4 или на плоскости рукоятки приспособления, или на обеих деталях одновременно. Калибровочный паз на режущей кромке представляет собой радиальную выемку, а на рукоятке - продольную канавку в нижней части углубления 5 для закладки провода, при этом размеры калибровочных пазов выполняются близкими к радиусу сердечника провода.

Приспособление работает следующим образом. Зачищаемый конец провода вставляют на необходимую длину в углубление 5 для закладки провода. Под воздействием пальца руки Г-образный нож 2 изгибается и режущей кромкой 4 нажимает на провод, осуществляя поперечное надрезание изоляции в месте соприкосновения, при необходимости осуществляют полное поперечное надрезание изоляция по окружности путем прокручивания провода в углублении 5 для закладки провода. После этого, удерживая Г-образный нож 2 прижатым к проводу, осуществляют извлечение провода из углубления 5 для закладки провода, при этом надрезанная изоляция снимается с провода и удаляется через отверстие 6 для удаления снятой изоляции. По окончании воздействия пальца руки на Г-образный нож 2, он, за счет пружинящих свойств пластины, разгибается и принимает первоначальное положение. Приспособление, снабженное калибровочным пазом (пазами), работает таким же образом, при этом наличие калибровочного паза позволяет снизить риск повреждения сердечника провода малого сечения или его отдельных волокон за счет неполного смыкания режущей кромки 4 и рукоятки 1 в месте выполнения калибровочного паза при нажатии на Г-образный нож 2.

Приспособление может исполняться в виде самостоятельного инструмента, а также в компоновке с другими специальными деталями в виде универсального инструмента.

Рукоятка приспособления изготавливается из полимерных материалов, например, пластика методом литья в пресс-форму, металла методом литья в пресс-форму или методом обработки металлов резкой.

Г-образный нож изготавливается из листового проката инструментальных или легированных сталей методом штамповки или резки с последующей термообработкой и созданием защитно-декоративного покрытия, а в случае необходимости изменения базового размера материала применяется метод обработки металла абразивным инструментом, заточка режущей кромки проводится абразивным инструментом.

Форма, размер и материал деталей приспособления определяются исходя из технически и эксплуатационных требований.

По сравнению с прототипом предлагаемая полезная модель имеет более простую конструкцию и технологию ее изготовления, позволяет упростить снятие изоляции с концов проводов и повысить удобство применения, снизить материальные затраты на изготовление за счет использования в составе приспособления технологически несложных комплектующих, их малого количества. Благодаря перечисленному, расширяются эксплуатационные возможности приспособления и появляется возможность использования приспособления широким кругом лиц в неблагоприятных, "полевых" или бытовых условиях, когда применение сложных и дорогостоящих, а также требующих высокой квалификации пользователя инструментов нецелесообразно.

Приспособление для снятия изоляции с концов проводов, содержащее нож с режущей кромкой и рукоятку, отличающееся тем, что нож выполнен в виде Г-образной пластины, закрепленной на рукоятке, в которой выполнено углубление для закладки провода, имеющее, в свою очередь, отверстие для удаления снятой изоляции.



 

Наверх