Устройство передачи идентификационных данных


7 G06K7/00 -

 

Полезная модель относится к устройству передачи идентификационных данных, которое может найти широкое применение при идентификации электронных паспортно-визовых документов людей, через телематические службы операторов сетей глобальной системы мобильной связи GSM (Global System for Mobile Communications). Техническим результатом является повышение дальности работы и повышение производительности за счет введения GSM/GPRS модема и перераспределения функций между элементами устройства идентификации объектов. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство содержит считыватель смарт-карты, модем, выполненный с возможностью работы с глобальной системой для мобильной связи (GSM) и системой пакетной коммутации в сетях подвижной связи (GPRS), дисплей, микрофон, устройство считывания абонентной идентификационной карточки (SIM-карты), динамик, энергонезависимую память, порт ввода-вывода.

Полезная модель относится к устройству передачи идентификационных данных, которое может найти широкое применение при идентификации электронных паспортно-визовых документов людей через телематические службы операторов сетей глобальной системы мобильной связи GSM (Global System for Mobile Communications).

Известно устройство передачи данных (считывания данных и передачи данных), описанное в патенте США №4333072, 01.06.1982. Устройство состоит из следующих компонентов: пассивный приемоответчик и радиочастотный сканер.

Недостатком этого устройства является избыточность набора микросхем и как следствие, большие габариты устройства.

Известны пассивные интегрированные приемоответчики, которые используются для идентификации, описанные в патентах США №5281855, 25.01.1994, и №6400338, 04.06.2002.

Пассивный приемоответчик состоит из следующих компонентов:

силиконовая оболочка, конденсатор, антенна и интегральная микросхема (микрочип).

Недостатком описанных устройств является то, что для передачи идентификационной информации объекта от пассивного приемоответчика к радиочастотному сканеру используется небольшое расстояние (до несколько метров), что существенно влияет на производительность работы устройства в целом.

В патенте США №6549119, 15.04.2003, описана мобильная электронная система передачи данных (считывания данных и передачи этих

данных на базовую станцию), состоящая из устройства опроса (радиочастотный сканер) и приемоответчика. Эта система принята за прототип.

Недостаток устройства - локальное действие системы, которое составляет несколько десятков метров.

Таким образом, техническим результатом данной полезной модели является повышение дальности действия и повышение производительности за счет введения в устройство модема, работающего с глобальной системой для мобильной связи (GSM) и системой пакетной коммутации в сетях подвижной связи (GPRS), и перераспределения функций между элементами устройства.

Технический результат достигается за счет того, что в устройство передачи идентификационных данных, содержащее считыватель смарт-карты, выполненный с возможностью считывания идентификационных данных с внешней смарт-карты, дополнительно введены первая антенна, модем, выполненный с возможностью работы с глобальной системой для мобильной связи (GSM) и системой пакетной коммутации в сетях подвижной связи (GPRS), дисплей, микрофон, устройство считывания абонентной идентификационной карточки (SIM-карты), динамик, энергонезависимая память, порт ввода-вывода, при этом первый вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом первой антенны, второй вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом устройства считывания SIM-карты, третий вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом порта ввода-вывода, первый выход упомянутого модема соединен с входом дисплея, первый вход упомянутого модема соединен с выходом микрофона, четвертый вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом считывателя смарт-карты, который предназначен для приема и передачи данных с внешней смарт-карты, пятый вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом энергонезависимой памяти, второй вход упомянутого модема соединен с выходом

клавиатуры, второй выход упомянутого модема соединен с входом вибратора, третий выход упомянутого модема соединен со входом динамика.

В другом частном варианте упомянутый модем дополнительно содержит батарею электропитания, выход которой соединен с упомянутым третьим входом упомянутого модема.

Еще в одном частном варианте упомянутый модем дополнительно содержит порт внешнего электропитания, выход которого соединен с упомянутым четвертым входом упомянутого модема.

Заявленная полезная модель иллюстрируется следующими чертежами: фиг.1, на которой показана структурная схема заявленного устройства; фиг.2, на которой показан пример исполнения заявленного устройства.

Рассмотрим структуру и работу заявленного устройства.

Как видно из чертежа фиг.1 устройство 1, содержит первую антенну 2, связанную с базовой станцией 16 GSM/GPRS сети и GSM/GPRS модемом 3, который связан с считывателем смарт-карты 14, который предназначен для приема и передачи данных с внешней смарт-карты 15.

На чертеже фиг.2 показан пример выполнения заявленного устройства 1 при использовании GSM/GPRS модема 3 G20/G21 компании Motorola, считывателя смарт-карт 14 и смарт-карты 15.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Паспортно-визовый документ изготовлен в виде смарт-карты 15 с встроенным микрочипом 19.

Активация микрочипа 19 осуществляется при помощи считывателя смарт-карты 14. В ответ на внешнее излучение считывателя смарт-карты 14 внешняя смарт-карта 15 с микрочипом передает данные записанные в память микрочипа.

В смарт-карте 15 помещены: микроконтроллер и память (на чертеже не показано). Каждая смарт-карта 15, кроме введенной в него индивидуальной информации объекта (цифровая подпись, цифровая фотография, индивидуальные цифровые данные и т.п.), несет свой собственный уникальный идентификатор устройства.

При считывании данных от смарт-карты 15 считывателем 14 данные поступают на GSM/GPRS модем 3, который передает полученную от смарт-карты 15 идентификационные данные объекта через антенну 2 на базовую станцию 16 оператора GSM/GPSR. Далее сообщение передается по IP сети (Интернет) 17 на сервер баз данных 18, где происходит сравнение идентификационных данных смарт-карты 15с учетными персональными данными объекта, предварительно занесенными в базу данных сервера 18, т.е. осуществляется идентификация объекта.

Центральный процессор модема 3 (на чертеже не показано) управляет работой логических, арифметических и других операций внутренних и внешних устройств подключенных к устройству 1: дисплеем 6, клавиатурой 7, устройством чтения SIM карты 5, энергонезависимой памятью 4 и устройством контроля и управления (на чертеже не показано). Устройство контроля и управления (на чертеже не показано) модема 3 служит для подключения вибратора 8, динамка 9 и микрофона 10.

Центральный процессор (на чертеже не показано) модема 3 выполняет операции по отправке сообщения пользователю. Сообщение может быть отправлено и принято через сервис передачи коротких сообщений (SMS - Short Message Service) сотовых операторов связи или технологии пакетной коммутации в сетях подвижной связи GPRS (General Packet Radio Service) сотовых операторов связи, SIM карта которых вставлена в устройстве чтения SIM карты 5 устройства 1. Канал передачи и способ передачи выбирает цифровой сигнальный процессор центрального процессора (на чертеже не показано) модема 3 на основе программ,

записанных в память 4. Далее сообщение поступает в усилитель радиочастот, усилитель мощности, антенный переключатель (на чертеже не показано), GSM антенну 2 и передается на базовую станцию 16 оператора сети глобальной системы мобильной связи GSM.

Для приема-передачи голосовых сообщений устройство 1 имеет динамик 9 и микрофон 10.

Для управления устройством 1 из телефонной сети общего пользования (на чертеже не показано) в модеме 3 имеется двухтональный многочастотный приемник (DTMF), который принимает сигналы управления от телефонного аппарата, подключенного в телефонную сеть общего пользования, которая подключена к GSM сети. Прием-передача сообщений осуществляется так же, как описано выше.

Электропитание устройства 1 может осуществляться от батареи электропитания 11, в качестве которой также может выступать аккумуляторная батарея, или внешнего источника, подключенного к порту внешнего электропитания 12.

Применение GSM / GPRS модема 3 на основе микросборки G20 компании Motorola, подключенного к считывателю смарт-карты 14, позволило передавать идентификационные данные от внешних смарт-карт 15 на огромные расстояния: зоны покрытия GSM / GPRS сетей сотовых операторов связи, что позволило повысить зону действия устройства от нескольких сантиметров и метров до сотен и тысяч километров.

Впервые был использован GSM / GPRS модем 3 G20 компании Motorola в сочетании со считывателем смарт-карты 14 и внешней смарт-картой 15 (на чертеже фиг.2 показан пример выполнения устройства идентификации объектов 1) для выполнения функций идентификация объектов на огромные расстояния, тем самым решая задачу полезной модели: повышение дальности.

Таким образом, за счет GSM/GPRS модема 3 решается задача полезной модели: работа в различных частотных диапазонах 890-915 МГц и 935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц, а при использовании считывателя смарт-карт 14 решается задача идентификации, т.е. повышается производительность устройства 1.

Изготовление устройства 1, изображенного на фиг.1, 2, осуществляют из следующих типовых элементов: GSM / GPRS модем 3 основе микросборки G20 компании Motorola, типовой считыватель смарт-карт 14 и типовые смарт-карты 15.

Опытный образец заявленного устройства 1 изготовлен. Испытания показали, что он соответствует тем требованиям, которые предъявляются к абонентским радиостанциям GSM/ GPRS стандарта и стандарта технологии идентификации смарт-карт.

1. Устройство передачи идентификационных данных, содержащее считыватель смарт-карты, выполненный с возможностью считывания идентификационных данных с внешней смарт-карты, отличающееся тем, что в него дополнительно введены первая антенна, модем, выполненный с возможностью работы с глобальной системой для мобильной связи (GSM) и системой пакетной коммутации в сетях подвижной связи (GPRS), дисплей, микрофон, устройство считывания абонентной идентификационной карточки (SIM-карты), динамик, энергонезависимая память, порт ввода-вывода, при этом первый вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом первой антенны, второй вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом устройства считывания SIM-карты, третий вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом порта ввода-вывода, первый выход упомянутого модема соединен с входом дисплея, первый вход упомянутого модема соединен с выходом микрофона, четвертый вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом считывателя смарт-карты, который предназначен для приема и передачи данных с внешней смарт-карты, пятый вход-выход упомянутого модема соединен с входом-выходом энергонезависимой памяти, второй вход упомянутого модема соединен с выходом клавиатуры, второй выход упомянутого модема соединен с входом вибратора, третий выход упомянутого модема соединен с входом динамика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутый модем дополнительно содержит батарею электропитания, выход которой соединен с упомянутым третьим входом упомянутого модема.

3. Устройство по одному из пп.1, 2, отличающееся тем, что упомянутый модем дополнительно содержит порт внешнего электропитания, выход которого соединен с упомянутым четвертым входом упомянутого модема.



 

Наверх