Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабелей для систем связи, сигнализации и блокировки с пластмассовой изоляцией в пластмассовых и металлических оболочках. Кабель содержит скрученные в пару или четверку изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник. На сердечник последовательно наложены поясная изоляция, экран, контактная медная луженая проволока, изолирующая оболочка из полимерного материала, броня и защитная оболочка из полимерного материала. Элементарные пучки и между элементарными пучками содержаться нити из водоблокирующего материала, каждый элементарный пучок обмотан нитями или лентой из водоблокирующего материала и поясная изоляция выполнена из водоблокирующего материала.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабелей для систем связи, сигнализации и блокировки с пластмассовой изоляцией в пластмассовых и металлических оболочках предназначенных для прокладки в сетях связи, сигнализации и блокировки.

Известны телефонные кабели марки ТППэп, имеющие токопроводящие жилы изолированные полиэтиленом и оболочку из полимерного материала (Кабели телефонные с полиэтиленовой изоляции в пластмассовой оболочке ГОСТР 51311-99).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по водонепроницаемости.

Наиболее близким из числа известных к предлагаемому по технической сущности является телефонный кабель марки ТППэп3, имеющие токопроводящие медные жилы, изолированные полиэтиленом. Изолированные жилы скручены в пары, которые затем скручены в обмотанные скрепляющей нитью или лентой элементарные пучки, а последние скручены в сердечник. Поверх сердечника наложены поясная изоляция из полимерной ленты, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты, контактная медная луженная проволока и изолирующая оболочка из полимерного материала.

Внутреннее пространство сердечника и промежуток между поясной изоляцией и экраном по всей длине заполнено гидрофобным заполнителем. (Кабели телефонные с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке ГОСТР 51311-99).

Существенным недостатком такого кабеля является трудности возникающие при их монтаже, необходимость длительной и тщательной очистки элементов кабелей от гидрофобного заполнителя.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабелей для систем связи, сигнализации и блокировки, которые не требуют длительной и тщательной очистки элементов кабелей при монтаже при сохранении водонепроницаемости сердечника кабеля в условиях эксплуатации при повреждении защитных покровов.

Технический результат достигается тем, что кабель для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащий скрученные в пару или четверку изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник, последовательно наложенные на сердечник поясную изоляцию, экран из алюминиевой или алюмополиэтиленовой ленты, контактную медную луженую проволоку и изолирующую оболочку из полимерного материала, в элементарных пучках и между элементарными пучками содержатся нити и/или ленты из водоблокирующего материала и поясная: изоляция также выполнена из водоблокирующего материала.

В одном из вариантов выполнения, кабель может иметь элементарные пучки и сердечник, обмотанные нитями или лентами из водоблокирующего материала.

В другом из вариантов выполнения, кабель может поверх поясной изоляции иметь оболочку, выполненную из алюминия покрытого битумом.

В следующем из вариантов выполнения, кабель может поверх изолирующей оболочки из полимерного материала иметь последовательно наложенные подушку, выполненную из лент крепированной бумаги или нетканого полотна, покрытых битумным составом, броню выполненную в виде обмотки из двух стальных лент или гофрированной стальной ленты, снаружи покрытой слоем битума, и внешнюю оболочку из полимерного материала.

В следующем из вариантов выполнения, кабель может поверх изолирующей оболочки из полимерного материала иметь последовательно наложенную ленту из водоблокирующего материала, броню из сталеполимерной ленты и внешнюю защитную оболочку из полимерного материала.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе. Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки содержит медные токопроводящие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2. Изолированные жилы скручены в пару или четверку, которые скручены в элементарные пучки 3, последние в свою очередь скручены в сердечник 4. Элементарные пучки и сердечник содержат нити из водоблокирующего материала 5. Элементарные пучки и сердечник обмотаны нитями или лентами из водоблокирующего материала 6.

Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция из водоблокирующего материала 7, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты 8, контактная медная луженая проволока 9, оболочка из полимерного материала 10.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг медной проволоки для медных токопроводящих жил 1 на волочильных машинах с установкой отжига.

Медные токопроводящие жилы 1 изолируются полимерной изоляцией 2 на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (45-120) мм.

Изолированные жилы скручиваются в пару или четверку, пары или четверки или жилы скручиваются вместе с водоблокирующими нитями 5 в элементарные пучки 3, которые обматываются нитями или лентами из водоблокирующего материала 6 и скручиваются в сердечник 4 на крутильных машинах рамочного фонарного типа или машинах SZ - скрутки.

Наложение поясной изоляции из водоблокирующего материала 7, экрана из алюминиевой или алюмополимерной ленты 8, контактной медной луженой проволоки 9 производится на крутильных машинах или совмещается с операцией наложения изолирующей оболочки.

Изолирующая оболочка из полимерного материала 10 накладывается на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (90-250) мм.

В бронированном варианте кабеля броня накладывается на лентобронировочных машинах или на линии наложения гофрированной брони.

Алюминиевая оболочка накладывается па алюминиевом прессе или с помощью сварочного стана.

1. Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащий скрученные в пару или четверку изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник, последовательно наложенные на сердечник поясную изоляцию, экран из алюминиевой или алюмополиэтиленовой ленты, контактную медную луженую проволоку и изолирующую оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что в элементарных пучках и между элементарными пучками содержатся нити и/или ленты из водоблокирующего материала и поясная изоляция выполнена из водоблокирующего материала.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что элементарные пучки и сердечник обмотаны нитями или лентами из водоблокирующего материала.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх поясной изоляции имеется оболочка, выполненная из алюминия покрытого битумом.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх изолирующей оболочки из полимерного материала последовательно наложены подушка, выполненная из лент крепированной бумаги или нетканого полотна, покрытых битумным составом, броня, выполненная в виде обмотки из двух стальных лент или гофрированной стальной ленты, снаружи покрытой слоем битума, и внешняя оболочка из полимерного материала.

5. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх изолирующей оболочки из полимерного материала последовательно наложены лента из водоблокирующего материала, броня из сталеполимерной ленты и внешняя защитная оболочка из полимерного материала.



 

Наверх