Холодильник бытовой двухкамерный


7 F25D11/00 -

 

Холодильник бытовой двухкамерный относится к области холодильного оборудования и предназначен для кратковременного хранения продуктов в охлажденном состоянии в холодильной камере и длительного хранения замороженных продуктов, а также для приготовления пищевого льда в морозильной камере. Сущность полезной модели состоит в применении механизма дозакрывания двери морозильной камеры в случае неполного прикрытия двери потребителем.

Предлагаемая полезная модель относится к области холодильного оборудования и предназначена для кратковременного хранения продуктов в охлажденном состоянии в холодильной камере и длительного хранения замороженных продуктов, а также для приготовления пищевого льда в морозильной камере.

Выпускаемый на предприятии холодильник бытовой двухкамерный с верхним расположением морозильной камеры фиг.1 состоит из шкафа наружного панельной конструкции 1, двери морозильной камеры 2, двери холодильной камеры 3, шкафа внутреннего морозильной камеры 4, шкафа внутреннего холодильной камеры 5, кронштейна петли средней 6.

Недостатком данной конструкции холодильника из-за небольшого веса двери морозильной камеры, является вероятность недозакрывания двери морозильной камеры по невнимательности потребителя, соответственно приводящая к увеличению теплопритока в морозильную камеру и оттаиванию замороженных продуктов, к дополнительному потреблению электроэнергии холодильником.

Известен механизм дозакрывания двери, применявшийся в холодильниках 90-х годов фирмы «Samsung», содержащий основание и установленную на нем вилку для захвата выступа кронштейна петли двери.

Недостатком данного механизма является использование массивного цельноотлитого кронштейна петли. Механизм дозакрывания имеет основание, которое крепится к торцу двери дополнительно двумя винтами.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение плотного закрывания и дозакрывания двери морозильной камеры холодильника в случае неполного прикрытия двери потребителем с использованием более простой конструкции дозакрывателя двери.

Указанная цель достигается применением механизма дозакрывания двери, расположенного на нижнем торце двери морозильной камеры в районе оси петли, содержащий основание с осью для установки вилки и кронштейна петли средней, установленной на шкафу, имеющей выступ в виде стержня с конусом у основания и скругленной верхней частью для захода в вилку механизма дозакрывания.

На фиг.1 изображен схематически общий вид холодильника.

На фиг.2 изображен существующий кронштейн петли средней.

На фиг.3 изображен доработанный кронштейн петли средней.

На фиг.4 вид А изображен механизм дозакрывания двери, сечение Б-Б изображен механизм дозакрывания при закрытой двери морозильной камеры (условно дверь показана в закрытом состоянии ).

На фиг.5 изображены основание поз. 7 и вилка поз. 8 механизма дозакрывания двери.

Механизм дозакрывания двери содержит основание поз.7 с осью, на которую устанавливается вилка поз.8. Основание поз.7 посредством оси фиксируется на торце двери и устанавливается на ось кронштейна петли средней.

При открывании двери морозильной камеры, а затем при закрывании ее из-за малого веса может быть не полное прикрытие двери. Приходится дополнительно ее прикрывать. Во избежании этого используется механизм дозакрывания двери.

Механизм дозакрывания фиг.4, вид А, сечение Б-Б содержит основание поз.7 и вилку поз.8. Основание поз.7 устанавливается на ось двери поз. 10 и снизу поджимается шайбой поз.9. От вращения, основания поз.7 фиксируется своей осью в отверстие торца двери. Предварительно на эту ось устанавливается вилка поз. 8, которая имеет небольшое вращение вокруг оси. При закрывании двери вилка поз. 8, обладая пружинистыми свойствами концов, направляющей частью захватывает выступ на кронштейне петли средней поз.6 и подтягивает дверь до полного закрытия. Небольшое вращательное движение вилка поз.8 вокруг оси основания поз.7 позволяет ей точно войти в выступ кронштейна петли средней.

Таким образом, предлагаемая полезная модель с механизмом дозакрывания двери обеспечивает плотное закрывание двери.

Предлагаемая полезная модель является промышленно применимой в холодильном производстве всех моделей холодильников.

Холодильник бытовой двухкамерный, содержащий запененные шкафы морозильной и холодильной камеры, дверь холодильной и морозильной камеры, кронштейн петли средней, дверь морозильной камеры содержит механизм дозакрывания двери, расположенный на торце нижней части двери морозильной камеры, отличающийся тем, что кронштейн петли средней имеет выступ в виде стержня с конусом у основания и скругленной верхней частью для захода в вилку механизма дозакрывания.



 

Наверх