Пожарная машина


7 A62C27/00 -

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности пожаротушения. Указанный технический результат достигается тем, что пожарная машина, содержащая шасси автомобиля, неподвижную платформу, поворотную платформу с механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, на которой установлены телескопическая стрела и механизм поворота телескопической стрелы в вертикальной плоскости, выдвижные домкраты и пеноводовод, снабжена лебедкой, установленной на поворотной платформе, и дополнительной стрелой, образованной направляющей трубой и подающей трубой. Направляющая труба приварена к щекам, которые с помощью горизонтальной оси прикреплены к верхней секции телескопической стрелы, а подающая труба съемно установлена в направляющей трубе и состоит из сборно-разборных секций, соединенных между собой резьбовым соединением, головная секция которой снабжена сменным разбрызгивателем и соединена с концом направляющей трубы натяжным устройством, состоящим из хомута, закрепленного на головной секции направляющей трубы, карабинов, троса, блока, установленного на оси между щеками, и тали. Конец направляющей трубы соединен с лебедкой, концевая секция подающей трубы соединена с пеноводоводом, а задние торцы направляющей и подающей труб зафиксированы относительно друг друга замковым соединением.

Полезная модель относится к противопожарной технике, предназначенной для тушения пожаров в зданиях и сооружениях, в том числе и многоэтажных.

Известна пожарная машина, содержащая шасси автомобиля, цистерну с запасом воды, центробежный насос, пожарный рукав и выдвижные лестницы (Шугуров Л.М. «Автомобили России и СССР», Часть 1, «ИЛБИ», «Промстрэк». Москва, 1993 г., стр.123).

Известная пожарная машина осуществляет пожаротушение в случаях мелкого возгорания и не может использоваться для тушения пожаров в высотных зданиях и сооружениях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является пожарная машина, содержащая шасси автомобиля, неподвижную платформу, поворотную платформу с механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, на которой установлены телескопическая стрела и механизм поворота телескопической стрелы в вертикальной плоскости, выдвижные домкраты, соединенные с телескопической стрелой раздвижную лестницу с перилами, люльку для людей и пеноводовод (П.РФ. №2236271, МПК А 62 С 27/00, оп.20.09.2004 г.).

Известная пожарная машина проводит спасательные работы и осуществляет пожаротушение в многоэтажных зданиях и сооружениях, но не достаточно эффективно, т.к. головная часть пеноводовода при тушении пожара находится за пределами горящего здания, что не позволяет подавать противопожарный агент как можно ближе к очагу горения.

Заявляемая полезная модель повышает эффективность пожаротушения за счет возможности подачи головной части пеноводовода во внутрь горящего здания.

Повышение эффективности пожаротушения достигается тем, что в пожарной машине, содержащей шасси автомобиля, неподвижную платформу, поворотную платформу с механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, на которой установлены телескопическая стрела и механизм поворота телескопической стрелы в вертикальной плоскости, выдвижные домкраты и пеноводовод, согласно заявляемой полезной модели, она содержит лебедку, установленную на поворотной платформе, и дополнительную стрелу, состоящую из направляющей трубы, закрепленной на горизонтальной оси к верхней секции телескопической стрелы с возможностью вращения в плоскости изменения угла наклона телескопической стрелы, и съемно установленной в направляющей трубе подающей противопожарный агент трубы, состоящей из сборно - разборных секций, головная секция которой оснащена сменным разбрызгивателем и соединена с концом направляющей трубы натяжным устройством, а ее концевая секция соединена с пеноводоводом, причем направляющая труба соединена с лебедкой, а задние торцы концевой секции подающей трубы и направляющей трубы зафиксированы относительно друг друга.

Оснащение пожарной машины дополнительной стрелой, состоящей из направляющей трубы, закрепленной горизонтальной осью к верхней секции телескопической стрелы и соединенной с лебедкой, установленной на поворотной платформе, для осуществления ее вращения в плоскости изменения угла наклона телескопической стрелы, и размещение в направляющей трубе съемной подающей трубы, состоящей из сборно-разборных секций, головная секция которой соединена натяжным устройством с концом направляющей трубы, и

фиксированное соединение между собой задних торцев направляющей трубы и концевой секции подающей трубы позволяет нарастить телескопическую стрелу и, манипулируя ею, подавать ее во внутрь горящего сооружения, а соединив пеноводовод с концевой секцией подающей трубы - нарастить пеноводовод и осуществлять подачу противопожарного агента непосредственно в зону горения, что значительно повышает эффективность пожаротушения.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемую полезную модель новой.

На фиг.1 изображена пожарная машина, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б - Б на фиг.2.

Пожарная машина содержит шасси 1 автомобиля, неподвижную платформу 2 с выдвижными домкратами 3 и поворотную платформу 4 с механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, на которой установлена телескопическая стрела 5 и механизм поворота 6 телескопической стрелы 5 в вертикальной плоскости. К направляющей трубе 7 приварены щеки 8 для крепления направляющей трубы 7 к верхней секции телескопической стрелы 5, в которых установлены ось 9 вращения направляющей трубы 7 в плоскости изменения угла наклона телескопической стрелы 5 и ось 10, на которой установлен блок 11. В направляющей трубе 7 съемно установлена подающая труба 12, состоящая из сборно-разборных секций, соединенных между собой резьбовым соединением, головная секция 13 которой снабжена сменным разбрызгивателем 14 и соединена с концом направляющей трубы 7 натяжным устройством, состоящим из хомута 15, карабина 16, троса 17, блока 11, тали 18 и карабина 19. Конец направляющей трубы 7 соединен с лебедкой 20, которая уравновешивает вес дополнительной стрелы и позволяет изменять угол наклона направляющей 7 и подающей 12 труб. Концевая секция 21 подающей трубы 12 соединена с пеноводоводом 22, а

задние торцы напраляющей трубы 7 и концевой секции 21 подающей трубы 12 зафиксированы относительно друг друга замковым соединением 23. В транспортном положении телескопическая стрела 5 размещена на стойке 24.

Пожарная машина работает следующим образом.

Используя возможности пожарной машины, располагают ее на безопасном расстоянии вдоль горящего объекта. На месте осуществляют сборку дополнительной стрелы, помещая подающую трубу 12 в направляющую трубу 7, соединяют головную секцию 13 подающей трубы 12 с направляющей трубой 7 натяжным устройством, регулируя натяжное усилие талью 18, соединяют концевую секцию 21 подающей трубы 12 с пеноводоводом 22 и фиксируют ее с торцем направляющей трубы 7 замковым соединением 23. Затем выдвигают выдвижные домкраты 3, поворотную платформу 4 разворачивают механизмом ее поворота на необходимый угол в сторону очага пожара и раздвигают телескопическую стрелу 5. Одновременно поднимают телескопическую стрелу 5, поворачивая ее механизмом поворота 6 в вертикальной плоскости. Подающую трубу 12 подводят к проему здания, заводят во внутрь и подают противопожарный агент. Затем подающую трубу 12 заводят в следующий проем здания и осуществляют тушение пожара. Во время подачи противопожарного агента положение подающей трубы 12, насколько позволяет проем здания, возможно менять путем поворота и изменения наклона телескопической стрелы 5, поступательного движения и изменения наклона подающей трубы 12. Меняя разбрызгиватель 14 в предлагаемой пожарной машине, ее можно использовать для борьбы с пожаром в зданиях, сооружениях, на судах, в туннелях и шахтах, а также на скважинах, осуществляя отрыв огня сжатым воздухом, подаваемым несколькими компрессорами.

Предлагаемая пожарная машина снижает травматизм пожарников.

Пожарная машина, включающая шасси автомобиля, неподвижную платформу, поворотную платформу с механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, на которой установлены телескопическая стрела и механизм поворота телескопической стрелы в вертикальной плоскости, выдвижные домкраты и пеноводовод, отличающаяся тем, что она содержит лебедку, установленную на поворотной платформе, и дополнительную стрелу, состоящую из направляющей трубы, закрепленной горизонтальной осью на верхней секции телескопической стрелы с возможностью вращения в плоскости изменения угла наклона телескопической стрелы, и съемно установленной в направляющей трубе подающей противопожарный агент трубы, состоящей из сборно-разборных секций, головная секция которой оснащена сменным разбрызгивателем и соединена с концом направляющей трубы натяжным устройством, а ее концевая секция соединена с пеноводоводом, причем направляющая труба соединена с лебедкой, а задние торцы концевой секции подающей трубы и направляющей трубы зафиксированы относительно друг друга.



 

Наверх