Лечебно-профилактическая стелька

 

Лечебно-профилактическая стелька является специальным средством гигиены и локального обеспечения бактерицидного и дезинфицирующего действия в зоне потоотделения стоп человека. Стелька может найти применение в обувной промышленности. Предлагаемая полезная модель выполнена в виде единого блока пластин в форме стопы, содержащего основание и покрытие. Для обеспечения лечебного эффекта покрытие выполнено из натурального природного материала - бересты. На обратной стороне основания, выполненного из обувного картона, нанесены графические конфигурации стоп с последовательным перечислением штрих-массовых размеров в пяточной и носочной частях стельки соответственно. Основание и покрытие прочно соединены между собой. Предлагается зимний вариант полезной модели с промежуточной пластиной из утеплителя.

Предлагаемое техническое решение относится к области жизнеобеспечения человека, а именно, к специальным средствам гигиены и лечебно-профилактической помощи ступням ног, и может найти применение при использовании ее в обувной промышленности.

В данной области известно изобретение по авторскому свидетельству №1537246 от 15.06.87 г. «Стелька для занятий физкультурой». Согласно данному изобретению стелька выполнена в виде единого блока пластин, состоящего из верхней пластины в форме полной стельки и нижней выкладки сводов, по которому выполнена перфорация по заданному рисунку. Целью данного изобретения является снижение утомляемости и увеличение поддерживающей способности при компенсации статической недостаточности стоп. Для решения этих задач пластины выполнены из самоформирующегося пластичного материала.

Предлагаемая полезная модель лечебно-профилактической стельки предназначена для решения проблем гигиены обуви с локальным обеспечением бактерицидного и дезинфицирующего действия в зоне потоотделения стопы.

Для достижения поставленной цели используется природный антимикробный материал - береста, который обладает кроме того еще и водоотталкивающими и теплофизическими свойствами, усиливающими эффект лечебного воздействия непосредственно на ноги и, через биологически активные зоны стопы, на весь организм человека. Стелька для обуви представляет собой блок пластин, содержащий основание и закрепленное на нем покрытие, выполненные в форме стопы.

Покрытие изготовлено из бересты. Полезная модель характеризуется следующим техническим решением.

1. Лечебно-профилактическая стелька для обуви в виде единого блока по меньшей мере двух пластин в форме стопы, содержащего основание и покрытие, отличающееся тем, что покрытие выполнено из натуральной бересты, при этом на обратной стороне основания нанесены графические конфигурации стоп с последовательным перечислением штрих-массовых размеров в пяточной и носочной частях стельки.

2. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено из обувного картона.

3. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что между основанием и покрытием расположен слой утеплителя, например, фетра.

4. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что слой покрытия из бересты составляет 0,9-1,1мм.

5. Стелька по п.1 и 2, отличающаяся тем, что штрих-массовые коды основания включают 35-45 размеры.

На рис.1 представлена обратная сторона стельки, отражающая графические конфигурации стоп с последовательным перечислением штрих - массовых размеров в пяточной и носочной частях стельки.

Между человеком и растительным миром изначально установлена прямая зависимость, выражающаяся во взаимосвязи химического состава растений и нормальной жизнедеятельностью всех человеческих органов. Известно, что береста обладает ценнейшими профилактическими и лечебными свойствами и это подтверждается производным компонентом бересты - березовым дегтем, который получают при сухой перегонке бересты. Береста представляет собой сложную химическую систему волокнистых структур, скрепленных между собой органическими соединениями типа полифенолов. Такой состав придает бересте уникальные теплофизические, физические, химические и механические свойства.

В связи с таким строением теплофизические свойства обеспечивают бересте низкую теплопроводность, а стельки из бересты сохраняют тепло, регулируя при этом потоотделение стопы.

Физические свойства бересты позволяют использовать ее как гидроизолирующий материал очень эффективный по стойкости к процессам гниения. Это подтверждается берестяными новгородскими Письменами, давшими миру «Слово о полку Игореве», а также обклейкой берестой фундаментов домов 18-19 веков. Стельки из бересты обладают ценнейшим противогрибковым свойством.

Теплофизические и физические свойства, вытекающие из особенностей химического состава позволяют проводить стадию бертенирования бересты (сухой нагрев до 250°С без доступа кислорода) с расщеплением сложных молекул полифенола, при котором происходит выделение дегтя, универсального антисептика. Таким образом, бактерицидные и дезинфицирующие свойства дегтя являются продолжением высокоактивных природных свойств самой бересты. Следовательно, стельки из бересты обладают такими же бактерицидными свойствами с выполнением локальной функции Лечения и профилактики. Лечебные свойства бересты заключаются в химическом составе органических соединений типа полифенолов.

Покрытие из бересты прочно закреплено к основанию стельки, на обратной стороне которого нанесены графические конфигурации стоп с последовательным перечислением штрих-массовых размеров в пяточной и

носочной частях стельки. Данное решение позволяет унифицировать размер промышленной продукции и по мере надобности производить обрезку под необходимый размер обуви.

Материалом основания является современный обувной картон.

Предлагается выполнение стельки для зимней обуви, для чего между основанием и покрытием закрепляют слой утеплителя, например фетр.

Толщина покрытия составляет 0,9-1,1мм. Такой слой бересты обеспечивает необходимое и достаточное лечебно-гигиеническое качество продукции.

Графические конфигурации стоп, нанесенные на обратную сторону стельки, с последовательным перечислением штрих-массовых кодов включают 35-45 размеры, которые отражены в носочной и пяточной частях стельки соответственно. Это позволяет легко выкроить стельку на любой размер.

Соединение пластин стельки производят влагостойким прозрачным клеем, который не изменяет цвета склееваемых поверхностей.

Полезная модель «Лечебно-профилактическая стелька» является необходимой деталью обуви любого назначения и обеспечивает комфортные условия и лечебный эффект для ног при длительном использовании.

1. Лечебно-профилактическая стелька для обуви в виде единого блока по меньшей мере двух пластин в форме стопы, содержащего основание и покрытие, отличающееся тем, что покрытие выполнено из натуральной бересты, толщина покрытия составляет 0,9-1,1 мм.

2. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено из обувного картона.

3. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что между основанием и покрытием расположен слой утеплителя, например, фетра.



 

Похожие патенты:

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх