Мотокультиватор (варианты)

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным малогабаритным обрабатывающим машинам. В известном мотокультиваторе, содержащем двигатель, кинематически связанный с оканчивающимся червяком вертикальным валом, размещенным в корпусе редуктора, и подшипниковые опоры, на которых установлены вал с червяком и вал червячного колеса, форма корпуса редуктора выполнена неразъемной в виде трех сопряженных оболочек для вала с червяком, вала с червячным колесом и кинематической связи двигателя с валом червяка, в месте сопряжения оболочек для зацепления червячного колеса и червяка выполнено обеспечивающее зацепление червячного колеса и червяка окно, форма которого образована пересечением поверхностей оболочек, оболочка для кинематической связи двигателя с валом червяка сопряжена с вертикальной оболочкой со стороны открытого верхнего торца и в ней предусмотрено отверстие для выхода вала червяка, корпус снабжен симметрично установленными вдоль вертикальной оболочки и сопряженными с ней ребрами жесткости, имеющими форму прямоугольного треугольника, при этом одно из ребер жесткости своей боковой стороной сопряжено с оболочкой для червячного колеса, а другое ребро жесткости своей боковой стороной сопряжено с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем. Во втором варианте исполнения мотокультиватора форма корпуса редуктора выполнена увеличить жесткость корпуса при уменьшении металлоемкости и более высокой технологичности.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным малогабаритным обрабатывающим машинам и может быть использована для механизированной отрезки и перемешивания пластов почвы, нарезания борозд, окучивания и прополки междурядий.

Известен моторный приводной узел для сельскохозяйственных малогабаритных машин, содержащий мотокультиватор. Мотокультиватор включает двигатель, кинематически связанный с оканчивающимся червяком вертикальным валом, размещенным в корпусе редуктора, и подшипниковые опоры, на которых установлены вал с червяком и вал червячного колеса (патент РФ №2136128, А 01 В 51/00).

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Известная конструкция мотокультиватора имеет ряд недостатков, из которых главными относительно заявляемого технического решения являются сложность монтажа и демонтажа червячного колеса и червяка, увеличенный вес изделия, недостаточная жесткость конструкции изделия в целом и сложность в изготовлении.

Заявляемым в качестве полезной модели решением достигается следующий технический результат: увеличивается жесткость корпуса при

уменьшении металлоемкости и более высокой технологичности, облегчается обслуживание изделия и уменьшается его вес, увеличивается устойчивость конструкции под действием нагрузок.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известном мотокультиваторе, содержащем двигатель, кинематически связанный с оканчивающимся червяком вертикальным валом, размещенным

в корпусе редуктора, и подшипниковые опоры, на которых установлены вал с червяком и вал червячного колеса, форма корпуса редуктора выполнена неразъемной в виде трех сопряженных оболочек для вала с червяком, вала с червячным колесом и кинематической связи двигателя с валом червяка, в месте сопряжения оболочек для зацепления червячного колеса и червяка выполнено обеспечивающее зацепление червячного колеса и червяка окно, форма которого образована пересечением поверхностей оболочек, оболочка для кинематической связи двигателя с валом червяка сопряжена с вертикальной оболочкой со стороны открытого верхнего торца и в ней предусмотрено отверстие для выхода вала червяка, корпус снабжен симметрично установленными вдоль вертикальной оболочки и сопряженными с ней ребрами жесткости, имеющими форму прямоугольного треугольника, при этом одно из ребер жесткости своей боковой стороной сопряжено с оболочкой для червячного колеса, а другое ребро жесткости своей боковой стороной сопряжено с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем.

В заявляемом техническом решении допускается установка подшипниковых опор для вала червячного колеса в дне и крышке оболочки для вала с червячным колесом.

В заявляемом техническом решении предпочтительно, чтобы подшипниковая опора в крышке оболочки для червячного колеса была выполнена съемной.

На внутренней поверхности оболочки для вала червяка предпочтительно предусмотреть посадочные места под наружный диаметр подшипниковых опор вала червяка.

Допускается в заявляемом техническом решении выполнение вертикальной оболочки переменного сечения по посадочным поверхностям.

Предпочтительно выполнять оболочки в виде стаканов.

В заявляемом техническом решении предпочтительно оболочку для кинематической связи вала червяка с двигателем выполнить с кольцевым поясом жесткости.

Оболочку для кинематической связи вала червяка с двигателем допустимо выполнять чашеобразной формы.

В заявляемом техническом решении предпочтительно, чтобы ребро жесткости, сопряженное с оболочкой для червячного колеса, и/или ребро жесткости, сопряженное с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем, со стороны верхнего торца вертикальной оболочки были сопряжены по радиусу.

Ребра жесткости допускается выполнять форменного типа.

На оболочке для червячного колеса предпочтительно выполнять закрываемое пробкой отверстие для контроля уровня масла.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известном мотокультиваторе, содержащем двигатель, кинематически связанный с оканчивающимся червяком вертикальным валом, размещенным в корпусе редуктора, и подшипниковые опоры, на которых установлены вал с червяком и вал червячного колеса форма корпуса редуктора выполнена разъемной в виде в виде трех сопряженных оболочек для вала с червяком, вала с червячным колесом и кинематической связи двигателя с валом червяка, в месте сопряжения оболочек для зацепления червячного колеса и червяка выполнено обеспечивающее зацепление червячного колеса и червяка окно, форма которого образована пересечением поверхностей оболочек, оболочка для кинематической связи двигателя с валом червяка сопряжена с вертикальной оболочкой со стороны открытого верхнего торца и в ней предусмотрено отверстие для выхода вала червяка, корпус снабжен симметрично установленными вдоль вертикальной оболочки и сопряженными с ней ребрами жесткости, имеющими форму прямоугольного треугольника, при этом одно из ребер жесткости своей боковой стороной сопряжено с оболочкой для червячного колеса, а другое ребро

жесткости своей боковой стороной сопряжен с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем.

В заявляемом техническом решении допускается выполнять корпус редуктора с горизонтальной плоскостью разъема, проходящей через ось вала червячного колеса и/или вертикальной плоскостью разъема, проходящей через ось вала червяка.

В заявляемом техническом решении предпочтительно посадочные места под наружный диаметр подшипниковых опор вала червяка выполнять на внутренней поверхности оболочки для вала червяка.

Допускается выполнение вертикальной оболочки переменного сечения.

Оболочки допускается выполнять в виде стаканов.

Оболочку для кинематической связи вала червяка с двигателем предпочтительно выполнять с кольцевым поясом жесткости.

Оболочку для кинематической связи вала червяка допускается выполнять с двигателем чашеобразной формы.

Ребро жесткости, сопряженное с оболочкой для червячного колеса, и/или ребро жесткости, сопряженное с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем, со стороны верхнего торца вертикальной оболочки допускается сопрягать по радиусу.

Ребра жесткости допускается выполнять форменного типа.

На оболочке для червячного колеса предпочтительно выполнять закрываемое пробкой отверстие для контроля уровня масла.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображена схема общего вида мотокультиватора, вид сбоку; на фиг.2 - корпус редуктора с червячным колесом, вид в аксонометрии; на фиг. 3 - корпус редуктора с червяком в разрезе.; на фиг.4 - сечение А-А фиг.3.

Мотокультиватор включает двигатель 1, кинематически связанный с оканчивающимся червяком 1 вертикальным валом. Червяк вала входит в

зацепление с червячным колесом 3, образуя червячную передачу. Вал с червяком и червячное колесо установлены в корпусе редуктора.

Форма корпуса редуктора в первом варианте выполнена неразъемной в виде трех сопряженных оболочек: горизонтально расположенной оболочки 5 для вала с червяком, вертикально расположенной оболочки 6 для вала с червячным колесом и оболочки 7 сопряженной с вертикальной оболочкой со стороны ее открытого верхнего торца для кинематической связи двигателя с валом червяка. В оболочке для кинематической связи двигателя с валом червяка предусмотрено отверстие для выхода вала червяка. Оболочки 5 и 6 могут быть выполнены, например, в виде стаканов, а оболочка 7 для кинематической связи двигателя с валом червяка - выполнена чашеобразной формы с кольцевым поясом жесткости 8.

В месте сопряжения оболочек 5 и 6 выполнено окно 9 для зацепления червячного колеса и червяка, форма которого образована пересечением поверхностей (или плоскостей) указанных оболочек, обеспечивающее зацепление червячного колеса и червяка.

Корпус редуктора снабжен симметрично выполненными вдоль вертикальной оболочки и сопряженными с ней ребрами жесткости 10 и 11, имеющими форму прямоугольного треугольника, при этом ребер жесткости 10 своей боковой стороной (катетом) сопряжено с оболочкой для червячного колеса, а ребро жесткости 11 своей боковой стороной сопряжено с дном оболочки 7.

С целью увеличения жесткости конструкции и придания оболочке 7 более массивной связи, ребро жесткости 10 и/или ребро жесткости 11 со стороны верхнего торца вертикальной оболочки сопряжены по радиусу 12.

Для облегчения конструкции ребра жесткости могут быть выполнены форменного типа.

На внутренней поверхности оболочки для червяка предусмотрены посадочные поверхности 13 и 14 под подшипники 15 и 16, которые установлены на уступах 17 и 18 вала червяка. При этом наружный диаметр

нижнего подшипника больше наружного диаметра верхнего подшипника, а диаметры посадочных поверхностей равны наружному диаметру соответствующего подшипника каждой опоры. Верхний подшипник вала червяка закреплен стаканом 19, который размещен в оболочке 7. Нижний подшипник закреплен закрывающей снизу вертикальную оболочку заглушкой 20 с прокладкой 21, с помощью которой осуществляется регулировка осевого положения вала червяка. Вертикальная оболочка может быть выполнена переменного сечения по посадочным поверхностям.

Подшипниковые опоры 22 и 23 для вала червячного колеса установлены, соответственно, в проточке 24 и крышке 25 оболочки 5, которая закреплена болтами 26.

Такая конструкция обеспечивает полную взаимозаменяемость крышки и корпуса редуктора, а также упрощает сборку его, поскольку крышка собирается отдельно и затем целиком монтируется в корпусе редуктора.

Для облегчения конструкции мотокультиватора вертикальную оболочку целесообразно выполнять переменного сечения, например, расширяющейся к нижнему торцу оболочки либо расширяющейся в месте расположения резьбы червяка.

Для контроля за уровнем масла на оболочке для червячного колеса выполнено закрываемое пробкой 27 отверстие 28.

Выполнение корпуса редуктора мотокультиватора во втором варианте аналогично выполнению корпуса в первом варианте за исключением того, что корпус выполнен разъемным с горизонтальной плоскостью разъема, проходящей через ось вала червячного колеса, и/или вертикальной плоскостью разъема, проходящей через ось вала червяка.

Изготовление и сборка редуктора удобна и проста без каких-либо дополнительных операций. Вал 3 червячного колеса свободно устанавливается своей опорой 23 в расточку 24 горизонтальной оболочки 4, на другой

ее конец устанавливается крышка 25, которая затем закрепляется болтами 26. Монтаж вала червяка происходит через низ вертикальной оболочки 5, что позволяет локализовать контакт в червячной передаче, без дополнительной регулировки зацепления самоустанавливаться на валу червяка. Снизу нижний подшипник 16 закрывается заглушкой 20 с прокладкой 21. Сверху верхний подшипник 15 закрепляется стаканом 19.

1. Мотокультиватор, содержащий двигатель, кинематически связанный с оканчивающимся червяком вертикальным валом, размещенным в корпусе редуктора, и подшипниковые опоры, на которых установлены вал с червяком и вал червячного колеса, отличающийся тем, что форма корпуса редуктора выполнена неразъемной в виде трех сопряженных оболочек для вала с червяком, вала с червячным колесом и кинематической связи двигателя с валом червяка, в месте сопряжения оболочек для зацепления червячного колеса и червяка выполнено обеспечивающее зацепление червячного колеса и червяка окно, форма которого образована пересечением поверхностей оболочек, оболочка для кинематической связи двигателя с валом червяка сопряжена с вертикальной оболочкой со стороны ее открытого верхнего торца, в оболочке для кинематической связи с валом червяка предусмотрено отверстие для выхода вала червяка, корпус снабжен симметрично установленными вдоль вертикальной оболочки и сопряженными с ней ребрами жесткости, имеющими форму прямоугольного треугольника, при этом одно из ребер жесткости своей боковой стороной сопряжено с оболочкой для червячного колеса, а другое ребро жесткости своей боковой стороной сопряжено с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем.

2. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что подшипниковые опоры для вала червячного колеса установлены в дне и крышке оболочки для вала с червячным колесом.

3. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что подшипниковая опора в крышке оболочки для червячного колеса выполнена съемной.

4. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности оболочки для вала червяка предусмотрены посадочные места под наружный диаметр подшипниковых опор вала червяка.

5. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что вертикальная оболочка выполнена переменного сечения по посадочным поверхностям.

6. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что оболочки выполнены в виде стаканов.

7. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что оболочка для кинематической связи вала червяка с двигателем выполнена с кольцевым поясом жесткости.

8. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что оболочка для кинематической связи вала червяка с двигателем выполнена чашеобразной формы.

9. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что ребро жесткости, сопряженное с оболочкой для червячного колеса, и/или ребро жесткости, сопряженное с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем, со стороны верхнего торца вертикальной оболочки сопряжены по радиусу.

10. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены форменного типа.

11. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что на оболочке для червячного колеса выполнено закрываемое пробкой отверстие для контроля уровня масла.

12. Мотокультиватор, содержащий двигатель, кинематически связанный с оканчивающимся червяком вертикальным валом, размещенным в корпусе редуктора, и подшипниковые опоры, на которых установлены вал с червяком и вал червячного колеса отличающийся тем, что форма корпуса редуктора выполнена разъемной в виде трех сопряженных оболочек для вала с червяком, вала с червячным колесом и кинематической связи двигателя с валом червяка, в месте сопряжения оболочек для зацепления червячного колеса и червяка выполнено обеспечивающее зацепление червячного колеса и червяка окно, форма которого образована пересечением поверхностей оболочек, оболочка для кинематической связи двигателя с валом червяка сопряжена с вертикальной оболочкой со стороны ее открытого верхнего торца, в оболочке для кинематической связи с валом червяка предусмотрено отверстие для выхода вала червяка, корпус снабжен симметрично установленными вдоль вертикальной оболочки и сопряженными с ней ребрами жесткости, имеющими форму прямоугольного треугольника, при этом одно из ребер жесткости своей боковой стороной сопряжено с оболочкой для червячного колеса, а другое ребро жесткости своей боковой стороной сопряжено с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем.

13. Мотокультиватор по п.12, отличающийся тем, что корпус редуктора выполнен с горизонтальной плоскостью разъема, проходящей через ось вала червячного колеса и/или вертикальной плоскостью разъема, проходящей через ось вала червяка.

14. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности оболочки для вала червяка предусмотрены посадочные места под наружный диаметр подшипниковых опор вала червяка.

15. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что вертикальная оболочка выполнена переменного сечения.

16. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что оболочки выполнены в виде стаканов.

17. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что оболочка для кинематической связи вала червяка с двигателем выполнена с кольцевым поясом жесткости.

18. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что оболочка для кинематической связи вала червяка с двигателем выполнена чашеобразной формы.

19. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что ребро жесткости, сопряженное с оболочкой для червячного колеса, и/или ребро жесткости, сопряженное с дном оболочки для кинематической связи вала червяка с двигателем, со стороны верхнего торца вертикальной оболочки сопряжены по радиусу.

20. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены форменного типа.

21. Мотокультиватор по п.1, отличающийся тем, что на оболочке для червячного колеса выполнено закрываемое пробкой отверстие для контроля уровня масла.



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Мотоблок // 129334
Наверх