Вилка соединителя

Авторы патента:

7 H01R13/40 -

 

Полезная модель относится к области электротехники и может использоваться для подсоединения электрических кабелей к токоприемникам в различных отраслях промышленности, в том числе в нефтяной промышленности, авиации, космонавтике, химической промышленности и т.д.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности герметизации поверхностей соединения тоководов и изоляторов, а также изоляторов и корпуса в условиях повышенных давлений и температур.

В вилке соединителя, содержащей корпус, изоляторы и тоководы, корпус выполнен из нержавеющей стали, изоляторы выполнены из стекла марок С52 или С48, тоководы выполнены из ковара, представляющего собой сплав железа, никеля и кобальта.

Полезная модель относится к области электротехники и может использоваться для подсоединения электрических кабелей к токоприемникам в различных отраслях промышленности, в том числе в нефтяной промышленности, авиации, космонавтике, химической промышленности и т.д.

Предложенная полезная модель обеспечивает качественный токоподвод в обычных условиях, в глубоком вакууме и при повышенных давлениях вплоть до 1500 кг/м2 и в условиях низких и высоких температур вплоть до 250°С.

Известна термостойкая герметичная вилка по патенту RU 2219623, МКИ 7: H 01 R 13/40, опубл. 20.12.2003 г. Вилка содержит корпус, в котором установлен керамический изолятор с запаенными стеклом контактными штырями. Отличительной особенностью вилки является то, что каждый контактный штырь снабжен втулкой, соединенной со штырем пластичным металлическим припоем, при этом материалы корпуса, втулок, стекла и керамики согласованы по коэффициентам линейного теплового расширения.

Недостатками известного технического решения являются сложность конструкции, повышенная материалоемкость, сложность технологического процесса изготовления вилки.

Известен герметичный соединитель по патенту RU 2171523, МКИ 7: H 01 R 13/40, опубл. 27.07.2001 г, выбранный заявителем в качестве прототипа. Герметичный соединитель содержит корпус из алюминиевого сплава, изоляторы из стекла, установленные в отверстиях корпуса и в отверстиях которых размещены медные

тоководы. Изоляторы с корпусом и с тоководами спечены по соприкасающимся поверхностям.

Материалы деталей соединителя согласованы между собой по коэффициентам теплового линейного расширения.

Недостатком известного устройства является ненадежность герметизации поверхности соприкосновения тоководов и изоляторов, а также изоляторов и корпуса, так как алюминий, медь и стекло не обеспечивают необходимой герметизации соединения в условиях высоких давления до 1500 кг/см2 и температур до 250°С.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности герметизации поверхностей соединения тоководов и изоляторов, а также изоляторов и корпуса в условиях повышенных давлений и температур.

Технический результат достигается тем, что в вилке соединителя, содержащей корпус, изоляторы и тоководы, согласно полезной модели, корпус выполнен из нержавеющей стали, изоляторы выполнены из стекла марок С52 или С48, тоководы выполнены из ковара, представляющего собой сплав железа, никеля и кобальта.

Применение нержавеющей стали в качестве материала для корпуса вилки расширяет область использования конструкции в условиях повышенных влажности и температуры.

Применение в качестве материала для изоляторов стекла марки С52 (см. ОСТ 11.027.010-75) или марки С48 (см. ОСТ 11.027.010-75) обеспечивает согласованность материалов корпуса, изоляторов и тоководов по коэффициентам линейного теплового расширения, что, в свою очередь, обеспечивает достаточную долговечность вилки электрического соединителя.

Выполнение тоководов из ковара, представляющего собой сплав железа, никеля и кобальта, гарантирует высокую степень герметизации поверхностей соприкосновения изоляторов и тоководов, что обеспечивает работу вилки соединителя в течение длительного периода времени в условиях повышенного давления до 1500 кг/см2 и повышенной температуры до 250°С, так как ковар и стекло марок С 52 и С 48 очень хорошо спекаются между собой.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунком.

Вилка электрического соединителя содержит корпус 1, изготовленный из нержавеющей стали. В корпусе 1 выполнены сквозные отверстия 2, в которых установлены втулки 3, изготовленные из стекла марок С 52 или С 48. Во втулках 3 размещены тоководы 4, выполненные из ковара.

Соединение элементов вилки между собой осуществлено методом спекания при определенной температуре и заданном времени, что обеспечивает герметизацию элементов относительно друг друга.

Равнодействующая сил высокого давления, возникающего например на большой глубине в нефтяных скважинах, воздействует непосредственно на металлический корпус соединителя, разгружая при этом стеклянные изоляторы. Силы давления на изоляторы и тоководы ввиду малой торцевой площади последних не оказывают существенного влияния на герметичность соединения элементов между собой.

Вилка соединителя, содержащая корпус, изоляторы и тоководы, отличающаяся тем, что, корпус выполнен из нержавеющей стали, изоляторы выполнены из стекла марок С52 или С48, тоководы выполнены из ковара, представляющего собой сплав железа, никеля и кобальта.



 

Наверх