Устройство для замены гарнитуры в дисковых мельницах

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в машинах непрерывного размола, например в дисковых мельницах. Техническая задача - повышение эффективности мельницы, за счет снижения времени на замену гарнитуры. Устройство содержит пневмоцилиндр 1 для снятия диска с гарнитурой с вала ротора при помощи крепежных элементов 3, закрепленных на рычаге 4. Рычаг 4 крепится в шарнирной опоре 2 и удерживается в нужном положении пневмоцилиндром 5, закрепленного между шарнирными опорами 6 и 7.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в машинах непрерывного размола, например в дисковых мельницах.

Известно устройство для съема зубчатого колеса с вала, представляющее собой крепежные элементы, которые захватывают зубчатое колесо, и винта, который при повороте упирается в вал и снимает колесо с вала. (Егоров М. Е. Технология машиностроения. Учебник для втузов. Изд. 2-е, доп.М., «Высш. школа». 1976. стр. 500) - прототип.

Известен способ замены гарнитуры в дисковых мельницах, заключающийся в том, что замену гарнитуры производят путем снятия каждого сектора гарнитуры с диска ротора дисковой мельницы. Снятие каждого сектора гарнитуры производят вручную после снятия крепежных элементов, на которых крепится сектор гарнитуры.

При осуществлении известного способа время замены гарнитуры занимает продолжительное время, что приводит к останову аппарата для размола, находящегося в технологической линии производства, на

продолжительное время.

При этом происходит останов производства готовой продукции на продолжительное время, что приводит к снижению выпуска товарной продукции, а вследствие и к экономическим затратам.

Техническая задача - повышение эффективности мельницы, за счет снижения времени на замену гарнитуры.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит крепежные элементы установленные на оси с рычагом, причем на рычаге установлен пневмоцилиндр, на штоке которого смонтированы крепежные элементы, причем рычаг закреплен шарнирно, а в средней части рычага прикреплен шток пневоцилиндра, закрепленного также шарнирно.

Устройство, принципиальная схема которого изображена на фиг.1, 2 содержит:

пневмоцилиндр 1 для снятия диска с гарнитурой с вала ротора при помощи крепежных элементов 3, закрепленных на рычаге 4. Рычаг 4 крепится в шарнирной опоре 2 и удерживается в нужном положении пневмоцилиндром 5, закрепленного между шарнирными опорами 6 и 7.

Устройство работает следующим образом: при замене гарнитуры крышка размольной камеры дисковой мельницы открывается, и рычаг 4 в шарнирной опоре 2 поворачивается на нужный угол до совпадения оси штока пневмоцилиндра 1 с осью вала ротора дисковой мельницы. После этого диск ротора с помощью крепежных элементов 3 крепится к рычагу 4 и за счет пневмоцилиндра 1 снимается с вала ротора. Далее рычаг 4 поворачивается при помощи пневмоцилиндра 5. Далее на место снятого диска с отработанной гарнитурой ставится диск с новой гарнитурой, и процесс установки диска происходит в обратном порядке снятия диска.

Устройство замены гарнитуры в дисковых мельницах, содержащее крепежные элементы, установленные на оси с рычагом, отличающееся тем, что на рычаге установлен пневмоцилиндр, на штоке которого смонтированы крепежные элементы, причем рычаг закреплен шарнирно, а в средней части рычага прикреплен шток пневмоцилиндра, закрепленный также шарнирно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх