Дисковая мельница

 

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности. Техническая задача - повышение эффективности и качества размола исходного материала Со стороны статорного диска мельница снабжена электромагнитными излучателями, а также мелющими телами (шарами) из ферромагнитного материала, расположенными в отверстиях между дорожками статорного и роторного дисков. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна дисковая мельница содержащая станину, в которой на валу установлен диск ротора, статорный диск, подающий и выводящий патрубки, подающий шнек, а также механизм присадки диска статора мельницы, отличающаяся тем, что в статорном диске выполнены камеры для подачи в них жидкости, в которые установлены плунжеры, имеющие возможность взаимодействия с ножами (патент на полезную модель РФ 58547, опубл. 27.11.2007 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является конструкция мельницы с гидравлической камерой и размалывающей гарнитурой в виде шаров, защищенная авторским свидетельством [1]. В предложенной конструкции мельницы необходимо отметить небольшую эффективность размола.

Техническая задача - повышение эффективности и качества размола исходного материала за счет уменьшения рубящих воздействий ножей гарнитуры, для чего целесообразно использовать вместо трения скольжения трение качения.

Техническая задача достигается тем, что дисковая мельница содержит корпус, статорный и роторный диски, причем она снабжена со стороны статорного диска электромагнитными излучателями, а также мелющими телами из ферромагнитного материала, расположенными в отверстиях между дорожками статорного и роторного дисков.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- мельница снабжена со стороны статорного диска электромагнитными излучателями;

- в отверстиях между статорным и роторным дисками расположены мелющие тела из ферромагнитного материала.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна»

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 изображен общий вид однодисковой мельницы; на Фиг.2 - гарнитура однодисковой мельницы; на Фиг.3 - продольный разрез размольной камеры.

Однодисковая мельница состоит из корпуса 1, статорного 2 и роторного 3 дисков с размалывающей гарнитурой в виде мелющих тел (шаров) 4, расположенных в отверстиях между дисками подвижно и с возможностью контакта с дорожками 5 статорного и роторного дисков. Со стороны статорного диска расположены электромагнитные излучатели 6.

Мелющие тела (шары) изготовлены из сплава, обладающего ферромагнитными свойствами, дорожки статорного и роторного дисков изготовлены из неферромагнитного материала.

Предлагаемая мельница за счет расположения мелющих тел (шаров) в несколько рядов (фиг.2) исключает вероятность прохождения через зону размола неразмолотых частиц, что обеспечивает равномерность размола исходного полуфабриката.

Мельница работает следующим образом: исходный волокнистый полуфабрикат через патрубок подают в зазор между роторным 3 и статорным 2 дисками, электромагнитные излучатели 6 создают переменное магнитное поле, под воздействием которого мелющие тела (шары) 4 из ферромагнитного материала совершают колебания. Мелющие тела (шары) оказывают воздействие на слой сжатых волокон, в результате чего происходит размол волокнистого полуфабриката.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность и качество размола исходного материала за счет уменьшения рубящих воздействий ножей гарнитуры.

1. А.С. 1703749 СССР, МКИ3 Д21Д, В02С 15/12 Дисковая мельница / Вихарев С.Н., Санников А.А., (СССР) - 4 с: ил.

Дисковая мельница, включающая корпус, статорный и роторный диски, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и эффективности размола волокнистого полуфабриката, она снабжена со стороны статорного диска электромагнитными излучателями, а также мелющими телами из ферромагнитного материала, расположенными в отверстиях между дорожками статорного и роторного дисков.



 

Наверх