Рычажно-складной механизм каркаса для мебели

 

Полезная модель относится к мебели, в частности к механизмам для складывания каркаса мягкой мебели, такой как кресло- и диван-кровати. Предложенный рычажно-складной механизм состоит из ножной, средней и головной секций, каждая из которых включает продольные и поперечные элементы и средство фиксации ножной и средней секций каркаса между собой. Указанное средство состоит из пластины с фигурной выемкой и кулисы с прорезью, при этом пластина выполнена с возможностью взаимодействия с поперечным элементом средней секции каркаса, а в прорези кулисы установлен с возможностью перемещения в ней палец, закрепленный на ножной секции каркаса. Полезная модель направлена на повышение надежности и эксплуатационных свойств указанного механизма.

Полезная модель относится к мебели, в частности к механизмам трансформации типа «Аккордеон» для формирования спального места в изделиях бытовой мягкой мебели, такой как раскладной диван, кресло-кровать и т.п.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога складной каркас для мебели, содержащий шарнирно-связанные с основанием и между собой спинку, рамку и сиденье, состоящие из продольных и поперечных элементов и выполненные с возможностью раскладывания в горизонтальной плоскости. Каркас снабжен установленным на сиденье фиксатором, предназначенным для упора на рамку в процессе его складывания (RU 18620, кл. А47С 19/00, 10.07.2001).

Недостаток известного решения состоит в ненадежности срабатывания фиксирующих упоров, размещенных между рамкой и сиденьем, что может привести к опрокидыванию сиденья на рамку в процессе складывания каркаса, что ухудшает его эксплуатационные свойства.

Технический результат полезной модели состоит в повышении надежности и эксплуатационных свойств предложенного механизма, в частности в процессе складывания каркаса, путем обеспечения надежного соединения отдельных его секций между собой, а также препятствуя возможности опрокидывания этих секций друг на друга в начальный момент складывания каркаса.

Заявленный технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Рычажно-складной механизм каркаса для мебели содержит шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие из продольных и поперечных элементов, а также средство фиксации между собой ножной и средней секций каркаса.

Средство фиксации состоит из пластины с выемкой, шарнирно установленной на ножной секции каркаса и выполненной с возможностью взаимодействия своей выемкой с поперечным элементом средней секции каркаса, а также кулисы с прорезью, шарнирно установленной на средней секции каркаса и выполненной с возможностью взаимодействия своей прорезью с закрепленным на ножной секции каркаса пальцем.

Пластина с выемкой установлена на оси шарнира с возможностью свободного качания, а ось указанного шарнира смещена относительно центра тяжести пластины в сторону выемки.

Оптимальная длина и форма прорези кулисы выбраны из условия обеспечения взаимодействия выемки пластины с поперечным элементом средней секции каркаса.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показан рычажно-складной механизм каркаса мебели в сложенном положении; на фиг.2 - вид I по фиг.1 укрупненно; на фиг.3 - механизм в промежуточном положении в процессе раскладывания каркаса; на фиг.4 -механизм в разложенном положении; на фиг.3 - механизм в промежуточном положении в процессе складывания каркаса.

Изображенный на чертеже рычажно-складной механизм каркаса для мягкой мебели типа кресло- или диван-кровать содержит основание 1, связанное с шарнирно соединенными между собой с помощью колен 2 и 3 (фиг.3) ножной 4, средней 5 и головной 6 секциями. Ножная секция 4 в сложенном положении каркаса служит сиденьем мебели. Каждая секция состоит из продольных и поперечных элементов, при этом секция 4 снабжена ножками 7 и 8 с роликами.

Механизм включает размещенное с одной или с разных сторон каркаса симметрично относительно его продольной оси фиксирующее средство, предназначенное для облегчения установки каркаса в сложенное в виде дивана или кресла (сидячее) положение.

Со стороны секции 4 каркаса, примыкающей к секции 5, выполнен выступ 9 с осью (фиг.3), на которой размещена входящая в фиксирующее средство пластина 10, имеющая фигурную выемку 11с профилем в виде крючка, предназначенного для зацепления за поперечный элемент в виде трубы, относящейся к секции 5, в промежуточном положении каркаса в процессе его складывания (фиг.3).

На небольшом расстоянии от выступа 9 или с противоположной стороны, или посередине каркаса выполнен дополнительный выступ (не показан), на котором закреплен палец 12 (фиг.2), а на секции 5 на оси выступа 13 (фиг.4) размещена изогнутая кулиса 14, имеющая прорезь 15 (фиг.2), размещенная вдоль длинных сторон кулисы, которая также входит в предложенное фиксирующее средство, обеспечивая надежность работы пластины 10, а также ограничивающая перемещение секции 4 относительно секции 5 в момент складывания каркаса (фиг.3), при этом прорезь 15 предназначена для взаимодействия с пальцем 12.

Между секциями 5 и 6 размешена пружина 16 (фиг.4), облегчающая складывание каркаса и фиксацию его в разложенном положении.

На секции 4 закреплена фигурная планка 17 (фиг.3), предназначенная для фиксации на выступе 18, установленном на основании 1 в сложенном положении каркаса, при котором палец 12 занимает в прорези 15 крайнее левое относительно оси кулисы 14 положение (фиг.2).

Для перевода каркаса из сложенного в разложенное положение слегка приподнимают секцию 4 для вывода планки 17 из зацепления с выступом 18. После чего секцию 4 с помощью ножек 7 и 8 с закрепленными на них роликами и шарнирно связанные с ней секции 5 и 6 перемещают вперед, при этом пластина 10 рассоединена с секцией 5 (фиг.3).

После того, как все секции будут установлены в горизонтальной плоскости, палец 12 перемещается в прорези 15 в сторону оси кулисы 14 и

занимает крайнее правое относительно оси кулисы 14 положение (фиг.4), обеспечивая жесткость конструкции между секциями 4 и 5, при этом стационарное положение секций 5 и 6 обеспечено с помощью максимально растянутой пружины 16.

Тем самым, осуществлена фиксация каркаса в спальном положении мебели.

Для обратного перевода каркаса в сложенное положение мебели приподнимают секцию 4 до тех пор, пока пластина 10 не войдет в зацепление с поперечным элементом секции 5 (фиг.5), после чего образуется жесткая конструкция между закрепленной на секции 4 пластиной 10 и секцией 5, позволяющая перемещать последнюю в сторону основания 1, образуя, тем самым, между секциями 5 и 6 опору для спины в виде складки гармошки в сидячем положении мебели. Пружина 16, сжимаясь, облегчает этот процесс. Секция 4 становится сиденьем мебели.

Оптимальная длина и форма изгиба прорези 15 выбраны из условия обеспечения зацепления пластины 10 за поперечный элемент секции 5, а также оптимального угла наклона секций 4 и 5 между собой в процессе складывания каркаса (фиг.5).

В процессе складывания каркаса кулиса 14 ограничивает перемещение секции 4 в сторону секции 5, не давая ножной секции опрокинуться на среднюю секцию каркаса, а пластина 14 обеспечивает надежное зацепление за поперечину средней секции 5 в начальный момент складывания каркаса.

1. Рычажно-складной механизм каркаса для мебели, содержащий шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие из продольных и поперечных элементов, и средство фиксации ножной и средней секций каркаса между собой, отличающийся тем, что указанное средство фиксации состоит из пластины с выемкой, шарнирно установленной на ножной секции каркаса и выполненной с возможностью взаимодействия своей выемкой с поперечным элементом средней секции каркаса, и кулисы с прорезью, шарнирно установленной на средней секции каркаса и выполненной с возможностью взаимодействия своей прорезью с закрепленным на ножной секции каркаса пальцем.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что ось шарнира, на которой установлена пластина с выемкой, смещена относительно центра тяжести пластины в сторону выемки.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх