Почтово-товарный ящик

 

Почтово-товарный ящик относится к объектам домашнего обихода, предназначенным для хранения различных предметов домашнего обихода, предпочтительно, продуктов и почтовой корреспонденции. Почтово-товарный ящик содержит корпус, внутренняя полость которого разделена на две расположенные одна над другой почтовую и товарную секции, дверцу ящика и выполненную в дверце щель для опускания почтовой корреспонденции.

Полезная модель относится к объектам домашнего обихода, предназначенным для хранения различных предметов домашнего обихода, предпочтительно, продуктов и почтовой корреспонденции.

Известен шкаф, содержащий корпус, с закрепленными на его боковых стенках штырями, установленный в корпусе ящик, имеющий на боковых стенках направляющие пазы для штырей, при этом на верхней и нижней стенках корпуса выполнены ограничительные выступы, а на верхних и нижних кромках боковых стенок ящика сделаны выемки для ограничительных выступов, причем боковые стенки ящиков имеют примыкающие к направляющим фиксирующие впадины для штырей корпуса, (см. авт. св. СССР №575083)

Известный шкаф имеет сложную конструкцию вследствие чего не удобен в эксплуатации, кроме того не обеспечивает раздельного хранения предметов различного назначения, например, продуктов и почтовой корреспонденции.

Известен почтовый ящик, включающий корпус, дверцу ящика, щель для опускания корреспонденции на верхней крышке ящика и размещенные в полости ящика верхнюю и нижние пластины, при этом нижняя пластина закреплена на задней стенке ящика, а верхняя пластина установлена с возможностью поворота на оси, разделяющей пластину на верхнюю и нижние части, с поочередным упором верхней частью в крышку ящика, а нижней частью - заднюю стенку, (см. патент РФ №2233606).

Указанный почтовый ящик имеет сложную конструкцию и также не обеспечивает раздельного хранения предметов домашнего обихода, например, продуктов и почтовой корреспонденции.

При исследования уровня техники не выявлены средства, назначение которых полностью совпадает с назначением созданной полезной модели и с учетом того, что аналогами являются средства того же назначения, можно сделать вывод, что заявленная полезная модель не имеет аналогов.

Задачей полезной модели является создание почтово-товарного ящика, обеспечивающего раздельное хранение различных предметов домашнего обихода и почтовой корреспонденции.

Задача решена путем создания почтово-товарного ящика, включающего корпус, внутренняя полость которого разделена на две расположенные одна над другой почтовую

и товарную секции, дверцу ящика и выполненную в дверце щель для опускания почтовой корреспонденции.

Целесообразно, чтобы почтовая секция была расположена над товарной секцией и выполнена меньшего объема чем товарная секция.

Целесообразно также, чтобы дверца почтово-товарного ящика была выполнена из двух отдельных частей, каждая из которых предназначена для одной секции.

Почтово-товарный ящик, как средство раздельного хранения различных предметов домашнего обихода и почтовой корреспонденции создан впервые и достигаемый технический результат заключается в обеспечении раздельного хранения различных предметов домашнего обихода и почтовой корреспонденции.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 показан вид почтово-товарного ящика спереди (со стороны дверцы), на Фиг.2 - разрез по А-А, на Фиг.3 - почтово-товарный ящик в аксанометрии.

Почтово-товарный ящик содержит корпус 1 с дверцей 2, в которой выполнена щель 3 для обеспечения опускания в почтово-товарный ящик почтовой корреспонденции, в т.ч. газет и журналов. Корпус 1 разделен перегородкой 4 на почтовую 5 и товарную 6 секции. Для удобства использования почтово-товарного ящика, почтовая секция 5 размещена над товарной секцией 6 и выполнена меньшего объема чем товарная секция 6, а дверца 2 может быть выполнена из двух частей верхней 7 и нижней 8, предназначенных, соответственно, для почтовой 5 и товарной 6 секций.

Почтово-товарный ящик используется (работает) следующим образом.

Через щель 3 почтовая корреспонденция опускается в почтовую секцию 5 для хранения и последующего извлечения в случае необходимости путем открывания дверцы 2 или ее верхней части 7. При открытой дверце 2 или ее нижней части 8 в товарную секцию загружаются различные предметы домашнего обихода, например, продуктовые товары, не требующие охлаждения при хранении: крупы, мука, макароны, сахар, хлеб;

электробытовые товары и т.д., которые затем используются по мере необходимости.

Предложенный почтово-товарный ящик по сравнению с известными средствами хранения предметов домашнего обихода обеспечивает большие удобства при его размещении в квартире и эксплуатации благодаря обеспечению раздельного хранения и использования почтовой корреспонденции и других предметов домашнего обихода.

1. Почтово-товарный ящик, включающий корпус, внутренняя полость которого разделена на две расположенные одна над другой почтовую и товарную секции, по крайней мере, одну дверцу почтово-товарного ящика и выполненную в дверце щель для опускания почтовой корреспонденции.

2. Почтово-товарный ящик по п.1, отличающийся тем, что почтовая секция расположена над товарной секцией и выполнена меньшего объема чем товарная секция.

3. Почтово-товарный ящик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дверца почтово-товарного ящика выполнена из двух отдельных частей, каждая из которых предназначена для одной секции.



 

Наверх