Банерная растяжка

 

Полезная модель относится к рекламному и выставочному делу и может быть использована для наружной рекламы вдоль автомобильных дорог в условиях города или сельской местности. Предлагаемое техническое решение направлено на создание компактной недорогостоящей надежной рекламной конструкции, обладающей художественной ценностью. Задача решается тем, что элементы, поддерживающие банерное полотно, выполнены в виде замкнутого контура с механизмами натяжения банерного полотна, при этом к внешней поверхности контура прикреплены декоративно-художестенные элементы.

Полезная модель, относиться к рекламному и выставочному делу и может быть использована для наружной рекламы вдоль автомобильных и пешеходных дорог в условиях как городской, так и сельской местности.

Известна банерная растяжка, подвешенная между двумя противостоящими осветительными опорами установленными вдоль автомобильной дороги, включающая два поддерживающих (несущих) элемента в виде натянутых тросов, соединенных между собой двумя поперечными жесткими элементами (стойками), разнесенными друг от друга на длину плаката, который с помощью дополнительных крепежных приспособлений прикрепляется по всему параметру к натяжным тросам и к поперечным стойкам (см. фото нестандартной перетяжки размещенной компанией «Река Ра»).

К недостаткам указанной конструкции, следует отнести ее значительную материалоемкость и громоздкость, в связи с чем при

воздействии на полотно ветровых нагрузок, последние через тросы передаются на поддерживающие опоры, что весьма отрицательно сказывается на источниках освещения.

Отметим также, что в случае обрыва тросов конструкция представляет серьезную опасность для проходящего автотранспорта.

Кроме того, в эстетическом отношении подобная конструкция далека от совершенства, т.к. полностью отсутствуют декоративно-художественные элементы, придающие рекламной конструкции эксклюзивный характер ее выполнения.

Задача полезной модели заключается в создании компактной недорогостоящей надежной рекламной конструкции, обладающей художественной ценностью.

Задача решается тем, что поддерживающие элементы рекламной конструкции выполнены в виде замкнутого контура прямоугольной формы, ограничивающего банерное полотно, удерживаемое механизмами его натяжения, при этом к внешней поверхности замкнутого контура прикреплены декоративно-художественные элементы, придающие конструкции индивидуальность и художественную эстетичность.

Действительно, размещение банерного полотна внутри замкнутого контура (рамы), прочно удерживаемого крепежными механизмами натяжения, предопределяют компактность и надежность конструкции. Упразднение поддерживающих (несущих) тросов значительной протяженности предопределяет меньшую себестоимость изготовления конструкции и ее монтажа, а оснащение внешней поверхности контура (рамы) декоративно-художественными элементами наделяют конструкцию банерной растяжки художественной индивидуальностью.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод о том, что оно существенно отличается от

известного уровня техники введением новых существенных признаков и соответствует критерию новизны и промышленно применимо.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид сбоку банерной растяжки; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - механизм крепления банерного полотна к замкнутому контуру (раме).

Банерная растяжка (фиг.1,2,3) включает: замкнутый контур (раму) 1 прямоугольной формы выполненный из металлических труб круглого или квадратного сечения, внутри которого помещено банерное полотно (ткань) 2, с люверсами 3 расположенными по контуру банерного полотна предназначенными для взаимодействия с крючками 4 механизма натяжения полотна. Крючки помещены в соответствующие отверстия по периметру контура, при этом на концевые резьбовые части крючков навернуты гайки 5, с помощью которых осуществляют равномерное натяжение банерного полотна.

Контур 1 оснащен, как минимум, двумя разъемными хомутами 6 для крепления его к опоре и декоративно-художественными элементами 7 из металлических труб малого диаметра с шарообразными декоративными наконечниками 8.

Функционирование банерных растяжек наступает непосредственно после их монтажа на опорах освещения под светильниками непрерывно и безотказно на весь период жизнедеятельности рекламы.

1. Банерная растяжка, включающая банерное полотно и поддерживающие его элементы, отличающаяся тем, что поддерживающие элементы выполнены в виде замкнутого контура, ограничивающего банерное полотно, удерживаемое механизмами его натяжения, расположенными по периметру замкнутого контура.

2. Банерная растяжка по п.1, отличающаяся тем, что замкнутый контур выполнен в виде жесткой рамы прямоугольной формы.

3. Банерная растяжка по п.1, отличающаяся тем, что к внешней поверхности замкнутого контура прикреплены декоративно-художественные элементы.



 

Наверх