Панель стеновая навесная

 

Полезная модель относится к области крупнопанельного домостроения и предназначена для стеновых и кровельных ограждений, выполненных из полистиролбетона.

Панель стеновая навесная, включает в себя металлический каркас из гнутого профиля и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона, при этом к металлическому каркасу с одной стороны через слой пароизоляции прикреплена обшивка в виде внутреннего облицовочного слоя, а с другой стороны выполнен слой утеплителя из заливочного полистиролбетона с защитно-декоративным покрытием, причем толщина металлического каркаса составляет не более 2/3 толщины монолитного слоя утеплителя из заливочного полистиролбетона.

Технический результат - упрощение конструкции панели и снижение трудоемкости ее изготовления.

Полезная модель относится к области крупнопанельного домостроения и предназначена для стеновых и кровельных ограждений, выполненных из полистиролбетона,

Известна легкая панель ограждения, включающая несущий каркас в виде контурной рамы, утеплитель и облицовочные слои, причем каркас замоноличен боковыми сторонами в объеме утеплителя, а облицовочные слои выполнены в виде уплотненных поверхностных слоев утеплителя [см. описание изобретения к патенту РФ №2037037, кл. Е 04 С 2/26,1995 г.].

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является навесная панель, включающая металлический каркас из гнутого профиля и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона [см. описание полезной модели к свидетельству РФ №14954, кл. Е 04 В 2/00,1999 г.].

Недостатком известных панелей является высокая трудоемкость их изготовления.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в том, чтобы упростить конструкцию панели и снизить трудоемкость ее изготовления.

Сущность полезной модели состоит в том, что, в панели стеновой навесной, включающей металлический каркас из гнутого профиля и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона, СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕШЕНИЮ, к металлическому каркасу с одной стороны через слой пароизоляции прикреплена обшивка в виде внутреннего облицовочного слоя, а с другой стороны выполнен слой утеплителя из заливочного полистиролбетона с защитно-декоративным покрытием, причем толщина металлического каркаса составляет не более 2/3 толщины монолитного слоя утеплителя из заливочного полистиролбетона.

Предлагаемая полезная модель является НОВОЙ, так как заявителю и авторам совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Предлагаемая полезная модель ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНИМА и может быть использована для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид панели; на фиг.2 показан разрез «А-А» фиг.1.

Панель стеновая навесная состоит из металлического каркаса 1 из гнутого профиля и монолитного слоя утеплителя из заливочного полистиролбетона 2.

К металлическому каркасу 1 с одной стороны через слой пароизоляции 3 прикреплена при помощи саморезов 4 обшивка в виде внутреннего облицовочного слоя 5 (например, гипсоволокнистая плита), а с другой стороны выполнен слой утеплителя из заливочного полистиролбетона 2 с защитно-декоративным покрытием 6 (например, слой минеральной штукатурки).

Толщина металлического каркаса «мет.карк.» составляет не более 2/3 толщины монолитного слоя «утепл.» утеплителя из заливочного полистиролбетона, тем самым металлический каркас расположен до границы плоскости конденсации от внутренней поверхности панели.

Изготовление панели производится следующим образом. На металлический каркас 1 из гнутого профиля с помощью саморезов 4 через слой пароизоляции 3 (для предупреждения переувлажнения материала панели) крепится обшивка в виде внутреннего облицовочного слоя 5 (например, гипсоволокнистая плита). Далее каркас 1 с закрепленным отделочным слоем 5 устанавливают в форму-кондуктор (на чертежах не показано) и заливают слой 2 полистиролбетона плотностью (300-500) кг/м 3.

При (утверждении полистиролбетона панель извлекается из формы-кондуктора, устанавливается вертикально на отделку. На лицевую поверхность панели наносится защитно-декоративный слой 6, а внутренняя сторона панели уже закрыта облицовочным слоем 5. Изготовленная таким образом панель отправляется на стройплощадку.

Панель стеновая навесная, включающая металлический каркас из гнутого профиля и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона, отличающаяся тем, что к металлическому каркасу с одной стороны через слой пароизоляции прикреплена обшивка в виде внутреннего облицовочного слоя, а с другой стороны выполнен слой утеплителя из заливочного полистиролбетона с защитно-декоративным покрытием, причем толщина металлического каркаса составляет не более 2/3 толщины монолитного слоя утеплителя из заливочного полистиролбетона.



 

Наверх