Дисковый нож почвообрабатывающих орудий

 

Техническое решение относится к области сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам дисковых почвообрабатывающих орудий.

Технической задачей является усовершенствование конструкции режущей части дискового рабочего органа, путем изготовления вырезов на лезвии диска в виде треугольников, а так же заточка двугранных углов с радиальным направлением их общего ребра бг1 (фиг.1). Выше изложенные изменения конструкции диска позволяют: улучшить технологический процесс обработки почвы, треугольные вырезы способствуют лучшему защемлению, сдавливанию и перерезанию обрабатываемого материала. Двугранные углы выполняют роль грунтозацепов, что исключает остановку в рабочем процессе. С энергетической точки зрения, предлагаемый диск выгодно отличается от существующих по тяговому сопротивлению. Опытным путем доказано, что опытные диски по сравнению с серийными, имеют тяговое сопротивление на 13-18% меньше. При работе опытных образцов исключается забивание междискового пространства, а также не сгруживается впереди дисков разрезаемая масса.

Использование предлагаемого рабочего органа позволит значительно снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, ход рабочего органа и орудия в целом становится более устойчивым. Улучшаются эксплутационные характеристики за счет упрощения обслуживания и увеличения эксплутационного ресурса. Эксплутационный ресурс повышается на 55% за счет того, что заявляемая конструкция рабочего органа содержит твердый сплав (например сормайт) в зоне режущих участков.

Техническое решение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к дисковым ножам почвообрабатывающих орудий.

Известны рабочие органы почвообрабатывающих орудий, у которых дисковый нож выполнен плоским круглым, а режущая часть заточена с двух сторон [1].

Однако, недостатком данных рабочих органов почвообрабатывающих орудий является то, что резание плоским ножом почвы в продольно-вертикальной плоскости почвенно-растительного пласта не соответствует агротребованиям, а именно: разрезаемый материал сгруживается перед дисковым ножом, на боковые плоскости диска налипает почва и растительность, что влияет на увеличение тягового сопротивления орудия.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является дисковый нож, содержащий установленную с возможностью вращения в продольно-вертикальной плоскости пластину, имеющую две параллельные одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку, каждая боковая сторона пластины выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, а заточка - в виде граней, расположенных с наклоном попеременно в одну и другую стороны относительно плоскости пластины [2].

Недостатком этого рабочего органа является неудовлетворительное защемление и разрезание почвенно-растительной массы, высокое тяговое сопротивление.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение надежного защемления и разрезания почвенно-растительной массы, снижение тягового сопротивления.

Поставленная задача достигается тем, что дисковый нож почвообрабатывающего орудия, содержащий пластину имеющую две параллельные одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их заточку в виде граней, выполненную с наклоном попеременно в одну и другую стороны относительно плоскости пластины, пластина выполнена в виде круга, по режущей кромке которого выполнены треугольные вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине не более 130°. Заточка выполнена по дуге круга, причем сторона пластины противоположная заточке покрыта слоем твердого сплава.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан дисковый нож- главный вид, на фиг.2 - дисковый нож в аксонометрии.

Дисковый нож почвообрабатывающих орудий содержит пластину 1, боковая сторона которой изготовлена в виде круга, внутри которого выполнено по центру отверстие 2 для крепления к ступице

почвообрабатывающего орудия. По режущей кромки пластины выполнены вырезы 3 в виде равнобедренных треугольников с углом а не более 130°. Вырезы 3 выполняют роль грунтозацепов, исключают проскальзывание разрезаемой почво-растительной массы по всей режущей кромке, вершины равнобедренных треугольников при этом направлены к центру диска на глубину не более полторы ширины фаски заточки ножа. Между вырезами расположены по окружности режущие участки 4, заточка которых выполнена с наклоном попеременно в одну и другую сторону относительно плоскости пластины. Разносторонний наклон этих участков исключает образование перед ножом плотного ядра, которое создает существенное сопротивление движению рабочим органам почвообрабатывающего орудия. На режущие участки нанесен тонким слоем твердый сплав (например сормайт), который в процессе работы самозатачивается.

Работа дискового ножа почвообрабатывающего орудия осуществляется следующим образом.

При движении по полю пластина, накатываясь на почву, режет ее. Наличие на пластине вырезов способствует хорошему сцеплению дисков ножа с почвой и обеспечивает надежное защемление и резание почвенно-растительной массы. Также исключается сгруживание почво-растительной массы перед пластиной, что снижает тяговое сопротивление. Чередующаяся заточка рядом расположенных режущих участков вызывают ассимметричную реакцию почвы на пластину - в зоне резания плоскость пластины совершает принудительные поперечные колебания. Эти колебания резко снижают тяговое сопротивление, а также способствуют самоочищению пластины от почво-растительной массы.

Использование предлагаемого рабочего органа позволит значительно снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, ход рабочего органа и орудия в целом становится более устойчивым. Улучшаются эксплутационные характеристики за счет упрощения обслуживания и увеличения эксплутационного ресурса. Эксплутационный ресурс повышается на 55% за счет того, что заявляемая конструкция рабочего органа содержит твердый сплав (например сормайт) в зоне режущих участков.

Изготовлен опытный образец дискового ножа почвообрабатывающих орудий и испытан в почвенном канале лаборатории и на опытных полях ОмГАУ.

1. Дисковый нож почвообрабатывающего орудия, содержащий пластину, имеющую две параллельных одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их заточку в виде граней, выполненную с наклоном попеременно в одну и соединяющую их другую стороны относительно плоскости пластины, отличающийся, тем, что пластина выполнена в виде круга, по режущей кромке которого выполнены треугольные вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине не более 130°, а заточка выполнена по дуге круга, причем сторона пластины противоположная заточке покрыта слоем твердого сплава.

2. Дисковый нож почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что количество треугольных вырезов четное.

3. Дисковый нож почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что в качестве твердого сплава используют сормайт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (мотоблоки, культиваторы), предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Плуг // 136275
Наверх