Пресс ручной для золототиснения ритуальных лент

 

Пресс ручной для золототиснения ритуальных лент относится к полиграфической промышленности, в частности к устройствам для печатания фольгой.

Задачей полезной модели является изготовление ручного пресса для горячего прессования фольгой.

Поставленная задача решается тем. что в предлагаемом ручном прессе для золототиснения включающем печатный стол и обогреваемую печатную форму, печатный стол и обогреваемая печатная форма выполнены в виде 2х плит, выполненных из швеллера «П» образной формы, расположенных одна над другой широкими плоскостями друг к другу и соединенных между собой, причем, верхняя нагревательная плита установлена на направляющих, для нагревания в верхней нагревательной плите между боковыми полками уложена теплораспределяюшая металлическая пластина, в средней части которой закреплен трубчатый электронагреватель, вся средняя часть плиты, до середины высоты боковых полок заполнена теплораспределяющим кварцевым наполнителем, сверху, на последний, уложен рефлектор, который, в свою очередь, покрыт теплоизолятором, вся конструкция сверху закрыта кожухом.

- верхняя нагревательная и нижняя плиты соединены между собой посредством закрытой карточной петли;

- к боковой полке верхней нагревательной плиты прикреплены ручки с рукоятками;

- пресс снабжен кассой для хранения пуансонов и наборов декельных материалов.

Технический результат, получаемый от использования заявляемого пресса, заключается в следующем.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность труда при изготовлении надписей в среднем в 8-12 раз (по сравнению с аппликацией) и в 3-4 раза (по сравнению с шелкографией). При этом повышается культура производства, создаются условия для глубокой специализации, централизованного массового

Стоимость погонного метра надписи с высотой шрифта до 50 мм при использовании фольги для горячего тиснения составляет менее 1.5 руб.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности- в частности к устройствам для печатания фольгой.

Известен позолотно-печатный пресс для горячего тиснения фольгой. (П SU №1831436, М. Пк. В 41 F 19/06, В 42 С 13/00, Бюл. №28, 1993 г.)

Недостатком устройства является сложность осуществления тиснения.

Наиболее близким является станок для печатания фольгой, например, на налобниках головных уборов, снабженный перемещаемым в вертикальном направлении ползуном с обогреваемой печатной формой и печатным столом, причем, станок содержит валики для перемещения фольги и установленная поверх печатного стола транспортерная лента с фиксирующими штифтами для налобников, приводимые в движение кривошипами приводного вала посредством шатунов и храповых механизмов. (А.С. СССР, №118514, М. Пк. В 41 F 19/06, 1958 г.)

Недостатком является сложность конструкции станка.

Задачей полезной модели является изготовление ручного пресса для горячего прессования фольгой.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом ручном прессе для золототиснения ритуальных лент включающем печатный стол и обогреваемую печатную форму, печатный стол и обогреваемая печатная форма выполнены в виде 2х плит, выполненных из швеллера «П» образной формы, расположенных одна над другой широкими плоскостями друг к другу и соединенных между собой, причем. верхняя нагревательная плита установлена на направляющих, для нагревания в верхней нагревательной плите между боковыми полками уложена теплораспределяющая металлическая пластина, в средней части которой закреплен трубчатый электронагреватель, вся средняя часть плиты, до середины высоты боковых полок заполнена теплораспределяющим кварцевым наполнителем, сверху, на последний,

уложен рефлектор, который, в свою очередь, покрыт теплоизолятором, вся конструкция сверху закрыта кожухом.

- верхняя нагревательная и нижняя плиты соединены между собой посредством закрытой карточной петли;

- к боковой полке верхней нагревательной плиты прикреплены ручки с рукоятками;

- пресс снабжен кассой для хранения пуансонов и наборов декельных материалов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиски по патентам и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками предложенной полезной модели.

Определенные из перечня выявленных аналогов и прототипа, как наиболее близкого по совокупности существующих по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительные признаки в заявляемой полезной модели изложены в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен: а) - общий вид пресса, б) - вид с поднятой верхней нагревательной плитой; на фиг.2 - разрез пресса по А-А.

Заявляемый пресс содержит верхнюю нагревательную плиту 1, установленную на направляющих 2. Нагревательная плита 1 выполнена из швеллера «П» образной формы, установленного широкой плоскостью вниз. На среднюю часть плоскости плиты 1 уложена теплораспределяющая металлическая пластина 3, в средней части которой закреплен трубчатый электронагреватель 4, вся средняя часть плиты до середины высоты боковых полок 5 заполнена теплораспределяющим кварцевым наполнителем 6, сверху на наполнитель 6 уложен рефлектор 7, сверху

рефлектор покрыт теплоизолятором 8, вся конструкция сверху закрыта кожухом 9. К боковой полке 5 снаружи, через направляющие 2, прикреплены ручки 10 с рукоятками 11.

Под нагревательной плитой 1 установлена вторая плита 12, выполненная из швеллера «П» образной формы установленного широкой плоскостью вверх, а боковыми плоскостями 5 вниз, нижняя плита выполняет роль стола на который укладывают предназначенную для декорирования лент фольгу. На нижней плите 12 расположена касса, выполненная в виде емкости 13 для хранения неиспользованных сборных металлических пуансонов 14 (литер). Здесь же укладывают декельный материал 15, (набор резиновых полос) различной плотности. Верхняя нагревательная плита 1 через направляющую 2, и нижняя плита 12 соединены между собой посредством закрытой карточной петли 16, которая дает возможность поднимать верхнюю плиту 1 за ручки 10 вверх. Относительно нижней плиты 12. Пресс снабжен электронным блоком терморегулирования 17, оснащенным микропроцессором и электронным силовым ключом на базе мощного семистора.

В комплект пресса входит набор пуансонов 14 (шрифтов) в 3х экземплярах, набор декельных материалов: декель комбинированный, пластина резиновая, бумага приправочная под декель.

Работает пресс следующим образом.

Пресс устанавливают таким образом, чтобы был обеспечен доступ к его рабочим органам. Подключив шнур питания - в розетку и включают пресс с помощью сетевого автоматического выключателя питания, задают рабочую температуру нагрева верхней нагревательной плите 1 пресса с помощью кнопок управления прибора автоматического терморегулирования 17 до появления на индикаторах необходимого числа °С. Вдвигая пуансон 14 (литеры) по направляющим 2 подвижной плиты 1 пресса набирают необходимое слово или фразу. Уложив декельный материал 15 (резиновы пластины) на нижнюю плиту 12 пресса, добавляя или убирая декельный материал 15 (тонкие резиновые пластины

с приправочной бумагой), регулируют высоту декеля. Кладут на декельный материал 15 заготовку ритуальной ленты и размещают сверху отрезок термопереводной фольги, золотой стороной вверх, затем производят пробный оттиск, путем смыкания плит 1 и 12 пресса ручками 10 в течении 1-3 сек.

Раскрыв пресс и удалив фольгу, производят контроль отпечатка, далее печатают необходимое количество лент с одной стороны. Повторив операцию набора необходимых слов или фраз, завершают печать лент с другого конца.

Технический результат, получаемый от использования заявляемого пресса, заключается в следующем.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность труда при изготовлении надписей в среднем в 8-12 раз (по сравнению с аппликацией) и в 3-4 раза (по сравнению с шелкографией). При этом повышается культура производства, создаются условия для глубокой специализации, централизованного массового изготовления ритуальных лент с обеспечением стабильного качества и приемлемой цены.

Стоимость погонного метра надписи с высотой шрифта до 50 мм при использовании фольги для горячего тиснения составляет менее 1.5 руб.

1. Пресс ручной для золототиснения ритуальных лент, включающий печатный стол и обогреваемую печатную форму, отличающийся тем, что печатный стол и обогреваемая печатная форма выполнены в виде двух плит, выполненных из швеллера “П” образной формы, расположенных одна над другой широкими плоскостями друг к другу и соединенных между собой, причем, верхняя нагревательная плита установлена на направляющих, для нагревания в верхней нагревательной плите между боковыми полками уложена теплораспределяющая металлическая пластина, в средней части которой закреплен трубчатый электронагреватель, вся средняя часть плиты, до середины высоты боковых полок заполнена теплораспределяюшим кварцевым наполнителем, сверху, на последний, уложен рефлектор, который, в свою очередь, покрыт теплоизолятором, вся конструкция сверху закрыта кожухом.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что верхняя нагревательная и нижняя плиты соединены между собой посредством закрытой карточной петли.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем. что к боковой полке верхней нагревательной плиты прикреплены ручки с рукоятками.

4. Пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кассой для хранения пуансонов и наборов декельных материалов.



 

Наверх