Установка для рекуперации растворителя

 

Полезная модель предназначена для рекуперации растворителя и может быть использована в маслоэкстракционном производстве.

Установка для рекуперации растворителя состоит из поверхностных конденсаторов к предварительным и окончательным дистилляторам масляной мисцеллы, соединенных трубопроводами для отвода конденсата в водоотделитель, сборного конденсатора к линии масляной абсорбции для обработки несконденсированных паров, отводимых через газоходы из поверхностных конденсаторов. При этом трубопровод конденсата от конденсаторов к предварительным дистилляторам снабжен гидроциклоном и его верхний сливной патрубок для отвода чистого растворителя смонтирован с трубопроводом подачи растворителя в экстрактор, а нижний отводной патрубок соединен трубопроводом с водоотделителем.

Полезная модель позволяет проводить разделение потока сконденсированного растворителя от потока воды, что снижает потери растворителя со шламовыми и эмульсионными водами и расход водяного пара на их обработку, что также обеспечивает увеличение эффективности функционирования водоотделителя за счет существенного уменьшения поступающего количества жидкой фазы.

Полезная модель предназначена для рекуперации растворителя и может быть использована в маслоэкстракционном производстве.

Известна система рекуперации растворителя маслоэкстракционной линии МЭЗ-350 (Технология производства растительных масел. / Под ред. Копейковского В.М. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1982, стр.353, 366), которая состоит из конденсаторов, водоотделителя, контрольного водоотделителя и рабочего бачка бензина, последовательно соединенных трубопроводами для растворителя и воды. К конденсаторам подсоединены соответствующие газоходы от дистилляционных аппаратов, через которые поступают их вторичные пары растворителя и воды. Система газоходов снабжена паровыми эжекторами, создающими разрежение в дистилляторах. При этом в конденсатор к предварительным дистиллятором I и II ступени подведен газоход для сброса компримированных паров эжектора. Это приводит к тому, что во всех конденсаторах производится конденсация смеси паров растворителя и воды. Поэтому в водоотделить поступает смесь растворителя и воды, где за счет разности плотностей происходит отделение растворителя. Последний по трубопроводу перетекает в рабочий бачок бензина, вода поступает в контрольный водоотделитель и далее в шламовыпариватель.

Основным недостатком системы рекуперации является смешение газовых потоков растворителя и воды в конденсаторах, что увеличивает время контакта вода - растворитель и ведет к повышенным его потерям и расходу водяного пара на обработку шламовых и эмульсионных вод.

Наиболее близкой из известных установок, является система рекуперации растворителя маслоэкстракционной линии НД-1250 (Технология производства растительных масел. / Под ред. Копейковского В.М. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1982, стр.305), которая состоит из конденсаторов, соединенных газоходами от соответствующих дистилляторов I-III ступеней. Трубопроводы для слива конденсата из конденсаторов объединены в общий трубопровод, который соединен с водоотделителем. В последнем патрубок для отвода чистого растворителя соединен трубопроводом для его отвода через контрольный водоосадитель в экстрактор, а патрубок для отвода воды соединен трубопроводом последовательно с контрольным водоотделителем и шламовыпаривателем. Газоходы от конденсаторов для отвода несконденсированных газов соединены со сборным конденсатором к линии масляной абсорбции, где производится

улавливание несконденсированных паров растворителя из газовоздушной смеси.

Основным недостатком этой системы рекуперации является то, что происходит объединение сконденсированных потоков растворителя и воды отводимых из конденсаторов к предварительным и окончательным дистилляторам. В результате получается смесь большого количества растворителя с водой, которая затем стекает в водоотделитель. Вследствие чего повышаются потери растворителя со шламовыми и эмульсионными водами, а также увеличивается расход водяного пара на их обработку.

Задача полезной модели является повышение надежности функционирования установки рекуперации растворителя путем разделения сконденсированных потоков воды и растворителя с отводом последнего непосредственно в экстрактор, что снижает его потери со шламовыми и эмульсионными водами и уменьшает расход водяного пара на их обработку.

Техническим результатом полезной модели является разделение потока сконденсированного растворителя от потока воды, что снижает потери растворителя со шламовыми и эмульсионными водами и расход водяного пара на их обработку, и обеспечивающее повышение эффективности функционирования водоотделителя за счет существенного уменьшения поступающего количества жидкой фазы.

Технический результат достигается тем, что установка для рекуперации растворителя, состоящая из поверхностных конденсаторов к предварительным и окончательным дистилляторам масляной мисцеллы, соединенных трубопроводами для отвода конденсата в водоотделитель, сборного конденсатора к линии масляной абсорбции для обработки несконденсированных паров, отводимых через газоход из поверхностных конденсаторов, трубопровод конденсата от конденсаторов к предварительным дистилляторам снабжен гидроциклоном, при этом его верхний сливной патрубок для отвода чистого растворителя смонтирован с трубопроводом подачи растворителя в экстрактор, а нижний отводной патрубок соединен трубопроводом с водоотделителем.

В предлагаемом техническом решении полезной модели установка гидроциклона на трубопроводе отвода конденсата из конденсаторов к предварительным дистилляторам позволяет основной поток чистого растворителя направить по отдельному трубопроводу непосредственно в экстрактор. Что исключает контакт основного потока растворителя с водной фазой, обеспечивает минимальные потери растворителя со шламовыми и эмульсионными водами и соответственно снижает расход водяного пара на их обработку. При этом значительно увеличивает эффективность функционирования

водоотделителя за счет существенного уменьшения поступающего в него объема жидкой фазы. Например, в дистилляционной установке типовой линии НД-1250 производительностью 8 тонн мисцеллы в час (с исходной концентрацией 20%) на стадии предварительной дистилляции концентрирует мисцеллу до 90-95% по маслу. Выпаривается из мисцеллы растворителя порядка 6,2 тонны в час, который не участвует в контакте с водной фазой, так как конденсат из конденсаторов отводится по отдельному трубопроводу через гидроциклон и далее в экстрактор. Поток этой части растворителя, подаваемый в экстрактор, составляет порядка 90%, а меньшая часть растворителя из гидроциклона, отводимая через нижний патрубок, поступает в водоотделитель. Такой контрольный возврат чистого растворителя необходим на случай «проскока» воды, например при аварии, когда в поверхностном (кожухотрубном) конденсаторе лопнет теплообменная трубка и охлаждающая вода поступит в отводимый конденсат растворителя.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг.1 представлена структурная схема установки рекуперации растворителя состоящая из следующего оборудования. Кожухотрубный конденсатор 1, соединен газоходом для подвода вторичных паров (чистого растворителя) предварительных дистилляторов. Кожухотрубный конденсатор 2 соединен газоходом для подвода вторичных паров (растворителя и воды) от окончательных дистилляторов. Линия трубопровода конденсата из кожухотрубного конденсатора 1 соединена с гидроциклоном 3. Верхний переливной патрубок для отвода чистого и основного потока растворителя соединен трубопроводом с патрубком для подвода растворителя в экстрактор 4. Нижний сливной патрубок гидроциклона 3 соединен трубопроводом с водоотделителем 5. Патрубок для отвода воды из водоотделителя 5 соединен трубопроводом с контрольным водоотделителем 6 и далее со шламовыпаривателем 7. Патрубки для отвода несконденсированных паров кожухотрубных конденсаторов 1 и 2 соединены газоходами со сборным конденсатором 8 к линии масляной абсорбции.

Установка рекуперации растворителя работает следующим образом. Вторичные пары из предварительных дистилляторов (чистые пары растворителя) поступают в Кожухотрубный конденсатор 1, где конденсируются на поверхности теплообменных трубок, внутри которых протекает охлаждающая вода. Образовавшийся конденсат растворителя, стекает по трубопроводу в гидроциклон 3, из которого большая часть потока растворителя порядка 90% отводится через его верхний переливной патрубок по трубопроводу в экстрактор 4.

Меньшая часть растворителя через сливной патрубок гидроциклона 3 сливается по трубопроводу в водоотделитель 5. Вторичные пары из окончательных дистилляторов (пары растворителя и воды) поступают через газоход в кожухотрубный конденсатор 2, где конденсируются и жидкая фаза по трубопроводу поступает в водоотделитель 5. В последнем за счет разности плотностей растворителя и воды происходит расслаивание компонентов. Вода по соответствующему трубопроводу отводится в контрольный водоотделитель 6 и далее в шламовыпариватель 7. Несконденсированные пары из кожухотрубных конденсаторов 1 и 2 по газоходу поступают в сборный конденсатор 8 к линии масляной абсорбции.

Установка для рекуперации растворителя, состоящая из поверхностных конденсаторов к предварительным и окончательным дистилляторам масляной мисцеллы, соединенных трубопроводами для отвода конденсата в водоотделитель, сборного конденсатора к линии масляной абсорбции для обработки несконденсированных паров, отводимых через газоходы из поверхностных конденсаторов, отличающаяся тем, что трубопровод конденсата от конденсаторов к предварительным дистилляторам снабжен гидроциклоном, при этом его верхний сливной патрубок для отвода чистого растворителя смонтирован с трубопроводом подачи растворителя в экстрактор, а нижний отводной патрубок соединен трубопроводом с водоотделителем.



 

Наверх