Образец для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном

 

Полезная модель относится к области испытания строительных изделий и касается образца для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном. Целью полезной модели является определение жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном при выполнении арматуры из композитного материала, например базальтопластика. Образец содержит призму из бетона, расположенную в ней продольную арматуру, имеющую выпуск, и дополнительную призму из бетона, в которой расположен выпуск арматуры. Основная и дополнительные призмы примыкают друг к другу основаниями, при этом на противоположных основаниях призм расположены приспособления для передачи нагрузки на образец, выполненные из металла, например стали. 1 п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области испытания строительных изделий и касается образца для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном.

Известен образец для определения величины сцепления арматуры с бетоном, выполненный в виде призмы из бетона и забетонированной в ней продольной арматурой, имеющей выпуск, при этом призма шарнирно закреплена по трем граням - со стороны выпуска арматуры и двум продольным противоположным граням. В процессе испытания образца к арматуре прикладывают выдергивающую силу (см. Авторское свидетельство СССР №769400, G 01 N 3/08, 1980 г).

В случае выполнения арматуры из композитного материала, например базальтопластика, известный образец не может быть использован для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном, т.к. захваты устройства для испытания образцов с арматурой из композитного материала не могут обеспечить непосредственную передачу на нее нагрузки. В этом случае выпуск арматуры, зажатый в захватах устройства для испытания, повреждается захватами устройства и разрушение происходит преждевременно в районе захватов, что не позволяет получить точные данные о жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном.

Целью полезной модели является определение жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном при выполнении арматуры из композитного материала, например базальтопластика.

Сущность полезной модели заключается в том, что образец для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном, включающий призму из бетона, расположенную в ней продольную арматуру, имеющую выпуск, и приспособления для передачи нагрузки на образец, снабжен дополнительной призмой из бетона, в которой расположен выпуск арматуры, при этом арматура выполнена из композитного материала, например базальтопластика, а основная и дополнительная призмы примыкают друг к другу основаниями, при этом приспособления для передачи нагрузки на образец расположены на противоположных основаниях призм образца.

По сравнению с прототипом (Авторское свидетельство СССР №769400) полезная модель содержит новые признаки, заключающиеся в том, что образец снабжен дополнительной призмой из бетона, в которой расположен выпуск арматуры, при этом арматура выполнена из композитного материала, например базальтопластика, а основная и дополнительная призмы примыкают друг к другу основаниями, при этом приспособления для передачи нагрузки на образец расположены на противоположных основаниях призм образца.

Такое конструктивное выполнение образца обеспечивает определение жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном при выполнении арматуры из композитного материала, например базальтопластика, т.к. не предусматривает непосредственное взаимодействие захватов устройства для испытания с арматурой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен образец для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном, продольный разрез.

Образец для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном содержит призму 1, выполненную из бетона, расположенную в ней

продольную арматуру 2, имеющую выпуск 3, дополнительную призму 4 из бетона, в которой расположен выпуск 3 арматуры.

Основная 1 и дополнительная 4 призмы примыкают друг к другу основаниями, при этом на противоположных основаниях призм расположены приспособления 5 для передачи нагрузки на образец. Арматура 2 выполнена из композитного материала, например базальтопластика, а приспособления 5 для передачи нагрузки на образец из металла, например стали.

На образце устанавливают приборы 6, например индикаторы часового типа, для измерения перемещений таким образом, чтобы ножки каждого из приборов были расположены на основной 1 и дополнительной 4 призмах.

При приложении нагрузки на образец строят график «нагрузка - 1/2 перемещения». Полученный график характеризует кривую сцепления арматуры с бетоном в зависимости от диаметра арматуры, глубины ее заделки, состояния поверхности арматуры и физико-механических свойств бетона.

По максимальному значению нагрузки судят о прочности сцепления арматуры с бетоном, а по касательной к кривой «нагрузка - 1/2 перемещения» судят о жесткости сцепления арматуры с бетоном.

Арматура из композитного материала, например базальтопластика, обладает такими свойствами как низкая теплопроводность, немагнитность, низкий вес и коррозионная стойкость и может быть использована в трехслойных наружных стеновых панелях для армирования наружных слоев в тонкостенных пространственных конструкциях для общественных зданий, в элементах малых зданий и сооружений сферы обслуживания, в элементах для прокладки инженерных коммуникаций, в элементах гидротехнических сооружений, в элементах дорожного и аэродромного строительства.

Образец для определения жесткости и прочности сцепления арматуры с бетоном, включающий призму из бетона, расположенную в ней продольную арматуру, имеющую выпуск, и приспособления для передачи нагрузки на образец, отличающийся тем, что образец снабжен дополнительной призмой из бетона, в которой расположен выпуск арматуры, при этом арматура выполнена из композитного материала, например базальтопластика, а основная и дополнительная призмы примыкают друг к другу основаниями, причем приспособления для передачи нагрузки на образец расположены на противоположных основаниях призм образца.



 

Наверх