Упаковка для замка

 

Заявляемое техническое решение относится к конструкции упаковки, в частности к конструкции упаковки для замка и может быть широко использовано при изготовлении упаковки для замка.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в упаковке для замка, содержащей оболочки для замка с ригелем и замочных ключей, причем каждая из оболочек содержит внутреннюю полость, днище, боковую поверхность, вход/выход и средство закрывания входа/выхода, согласно техническому решению, на части боковой поверхности оболочки для замка с ригелем выполнено, по меньшей мере, одно отверстие для ригеля, диаметр которого больше диаметра ригеля, но меньше или равен высоте боковой поверхности оболочки для замка, причем, по меньшей мере, одна из оболочек для ключей размещена во внутренней полости оболочки для замка с возможностью ее опрокидывания за пределы внутренней полости оболочки для замка путем ее поворота относительно последней, а средства закрывания входа/выхода оболочки для замка и оболочки для замочных ключей выполнены в виде общего конструктивного элемента.

Заявляемое техническое решение относятся к конструкции упаковки, в частности к конструкции упаковки для замка и может быть широко использовано при изготовлении упаковки для замка.

Известна упаковка, содержащая оболочку, внутреннюю полостью, днище, боковую поверхность, вход/выход и средство закрывания входа/выхода (RU 2203206 С 2).

Недостаток известной конструкции упаковки замка заключается в том, что упаковка содержит отдельную оболочку с полостью для замка, как такового изделия, и отдельную оболочку с полостью для комплекта замочных ключей, причем каждая из указанных полостей имеет средство закрывания входа/выхода. Данное обстоятельство является причиной увеличивающей материалоемкость изготовления упаковки и снижающей производительность труда, что продиктовано раздельными операциями упаковки и распаковки замка и замочных ключей. Следует отметить, что замок может иметь несколько механизмов секретности и в связи с этим несколько комплектов замочных ключей, которые должны быть упакованы в разные оболочки с внутренними полостями. Известные упаковки не обеспечивают эффективную и высокопроизводительную демонстрацию продаваемых замков, т.к. предусматривают извлечение замка, для проверки его работоспособности, из упаковки и распаковку упакованных замочных ключей.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для упаковки для замка.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении упаковки для замка заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств для упаковки для замка.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в упаковке для замка, содержащей оболочки для замка с ригелем и замочных ключей, причем каждая из оболочек содержит внутреннюю полость, днище, боковую поверхность, вход/выход и средство закрывания входа/выхода, согласно техническому решению, на части боковой поверхности оболочки для замка с ригелем выполнено, по меньшей мере, одно отверстие для ригеля, диаметр которого больше диаметра ригеля, но меньше или равен

высоте боковой поверхности оболочки для замка, причем, по меньшей мере, одна из оболочек для ключей размещена во внутренней полости оболочки для замка с возможностью ее опрокидывания за пределы внутренней полости оболочки для замка путем ее поворота относительно последней, а средства закрывания входа/выхода оболочки для замка и оболочки для замочных ключей выполнены в виде общего конструктивного элемента.

Именно заявляемая совокупность существенных признаков обеспечивает достижение указанного технического результата и дополнительного технического результата, который заключается в снижении материалоемкости изготовления упаковки, за счет выполнения средства закрывания входа/выхода в виде общего конструктивного элемента, и повышение производительности труда, за счет исключения операций извлечения замка из внутренней полости оболочки для замка при демонстрации его работоспособности и быстрого извлечения замочного ключа (ключей) из внутренней полости оболочки для замочных ключей. Признаки, указанные в формуле, являются необходимыми и достаточными для воспроизведения заявляемого объекта и получения указанного выше технического результата.

Сопоставительный анализ заявляемой упаковки для замка с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

- оболочки для замка и замочных ключей, причем каждая из оболочек содержит внутреннюю полость, днище, боковую поверхность, вход/выход и средство закрывания входа/выхода.

Заявляемая упаковка для замка отличается от прототипа новыми признаками:

- на части боковой поверхности оболочки для замка с ригелем выполнено, по меньшей мере, одно отверстие для ригеля, диаметр которого больше диаметра ригеля, но меньше или равен высоте боковой поверхности оболочки для замка;

- по меньшей мере, одна из оболочек для ключей размещена во внутренней полости оболочки для замка с возможностью ее опрокидывания за пределы внутренней полости оболочки для замка путем ее поворота относительно последней;

- средства закрывания входа/выхода оболочки для замка и оболочки для замочных ключей выполнены в виде общего конструктивного элемента.

Из приведенного перечня признаков заявляемой упаковки для замка и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при

осуществлении полезной модели, заключается в расширении арсенала технических средств для упаковки для замка.

Заявляемый объект промышленно применим, т.к. может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используется упаковка для замков. Заявляемое техническое решение может быть воспроизведено в том виде, как оно охарактеризовано в формуле с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования. В случае осуществления полезной модели действительно возможна реализация указанного выше назначения.

Техническое решение соответствует критерию новизна, т.к. оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, предъявляемым к полезной модели и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1. - показана упаковка для замка; на фиг 2 - вид А на фиг.1; на фиг 3 - вид Б на фиг.1; на фиг 4 - сечение В-В фиг.1.

Заявляемая упаковка предназначена для упаковывания замка ключевого, по меньшей мере, с одним механизмом секретности и соответственно, по меньшей мере, с одним комплектом замочных ключей. Для правильного понимания существа группы заявленных технических решений считаю целесообразным дать пояснения относительно изделия, которое упаковывается. Замок ключевой содержит, корпус, ригель и, по меньшей мере, один механизм секретности и комплект замочных ключей, причем ригель сообщен с механизмом секретности и установлен с возможностью санкционированного перемещения с использованием, по меньшей мере, одного замочного ключа. Если на пути перемещаемого ригеля установить препятствие и на его перемещение необходимо затратить большую работу, чем работа, которая совершается при санкционированном перемещении ригеля замочным ключом, то ригель переместить посредством замочного ключа будет невозможно.

Упаковка для замка (ключевого) содержит, оболочку для замка и оболочку для замочных ключей, причем каждая из оболочек содержит внутреннюю полость 4, 6 (см. фиг.1, 4) соответственно, днище 1, 8 (см. фиг.2-4), боковую поверхность 2, 5, вход/выход (образованы верхними частями полостей 4, 6 и условно позициями не обозначены) и средство закрывания входа/выхода 3. На части боковой поверхности 2 оболочки для

замка выполнено, по меньшей мере, одно отверстие (на фиг.3 условно показано пять отверстий 7 круглой формы, причем отверстия 7 могут иметь любую геометрическую форму), диаметр которого больше диаметра ригеля, но меньше или равен высоте боковой поверхности 2 оболочки для замка. Материал оболочек - картон, гофрокартон, микрогофрокартон или их сочетания. Оболочка для замочных ключей предназначена для размещения замочных ключей и установлена во внутренней полости 4 оболочки для замка, причем днище 8 контактирует с днищем 1. Оболочка для замочных ключей размещена с возможностью ее опрокидывания за пределы внутренней полости 4 оболочки для замка посредством ее поворота относительно внутренней полости 4. Оболочка для замочных ключей имеет вход/выход, обращенный к средству закрывания входа/выхода 3. Оболочка для замка имеет внутреннюю полость 4 и вход/выход, обращенный к средству закрывания входа/выхода 3. Средства закрывания входа/выхода 3 оболочки для замка и оболочки для замочных ключей выполнены в виде общего конструктивного элемента и представляет собой съемную или откидную крышку.

Упаковка для замка работает следующим образом,

Предположим, что замок с ригелем размещен во внутренней полости 4, а замочные ключи размещены во внутренней полости 6, средство закрывания входа/выхода 3 перекрывает вход/выход в полости 4 и 6. Для проверки работоспособности замка перемещают средство закрывания входа/выхода 3 в сторону от полостей 4 и 6 (на фиг.2 показано стрелками), при этом происходит открывание входа/выхода в полости 4 и6 одновременно. Берутся за край оболочки для замочных ключей и опрокидывают ее за пределами оболочки для замка, в результате этого замочные ключи выводятся за пределы внутренней полости 6. Берут ключ замочный и вводят его к контакт с механизмом секретности замка, поворачивают его и осуществляют тем самым санкционированное перемещение ригеля, при этом ригель проходит через отверстия 7 за пределы боковой поверхности 2 оболочки для замка на величину хода ригеля. После проверки работоспособности замка возвращаю ригель замка в исходное положение посредством замочного ключа, и иные действия производят в обратной последовательности.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Упаковка для замка, содержащая оболочки для замка с ригелем и замочных ключей, причем каждая из оболочек содержит внутреннюю полость, днище, боковую поверхность, вход/выход и средство закрывания входа/выхода, отличающаяся тем, что на части боковой поверхности оболочки для замка с ригелем выполнено, по меньшей мере, одно отверстие для ригеля, диаметр которого больше диаметра ригеля, но меньше или равен высоте боковой поверхности оболочки для замка, причем, по меньшей мере, одна из оболочек для ключей размещена во внутренней полости оболочки для замка с возможностью ее опрокидывания за пределы внутренней полости оболочки для замка путем ее поворота относительно последней, а средства закрывания входа/выхода оболочки для замка и оболочки для замочных ключей выполнены в виде общего конструктивного элемента.



 

Наверх