Установка для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки

 

Полезная модель относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к автономным установкам для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, преимущественно легковых автомобилей. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к экономии расхода воды и энергоресурсов, надежности установки и экологической чистоте окружающей среды. Установка для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки размещена на жестком каркасе (на фиг. не обозначен) в корпусе (на фиг. не обозначен), который разделен на три отсека (на фиг. не обозначены), при этом первый отсек состоит из ворот 1, эстакады 2 с откидным пандусом 3, причем на эстакаде 2 установлены полы 4 с наклоном 2-3° к середине и продольным отверстием с решеткой 5, а эстакада установлена на высоте 25-30 см от первой отметки (земли), второй отсек состоит из установленных в нем емкостей б, 7 для технической и чистой воды с фильтром 8 чистой воды, моечного аппарата 9 и помпы 10, электрощита 11, санузла 12, откидного стола и стульев 13, третий отсек расположен под первым и вторым, в котором установлена емкость (на фиг. не обозначена) для сбора моечной воды состоящая из основного грязенакопителя 14, расположенного под решеткой 5 и дополнительных накопителей 15, 16, при этом емкость для сбора моечной воды дополнительно снабжена накопителем 17 с кварцевым гравием для очистки воды, накопителем 18с кварцевым песком, накопителем 19 для дезинфекции воды с последующей ее подачей с помощью помпы 10 в емкость 6 для

технической воды для повторного использования, при этом накопители 14, 15, 16 отделены друг от друга с помощью перегородок 20, 21 и переходников 22, 23, 24, а накопители 17, 18, 19 отделены с помощью переходников 25, 26, причем переходники 22, 23, 24 установлены по уровню воды ниже перегородок 20, 21 и выполнены в виде трубы 27 для забора воды с крышкой 28, закрепленной с помощью скоб 29 и установленной в трубе 30 для отвода воды с уплотнителями 31, при этом крышка 28 и трубы 27, 30 установлены с возможностью протока воды между ними. ИЛ.3 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к автономным установкам для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, преимущественно легковых автомобилей.

Уровень техники

Известна моечная установка для автотранспортных средств, содержащая моечную камеру с входом и выходом и закрепленный над ней резервуар для воды с выпускными отверстиями, от которых отходят гибкие шланги (см. заявку ФРГ №3518298, кл. В 60 S 3/04, 1986).

Недостатком данной установки является большой расход воды и энергоресурсов.

Известна установка для наружной мойки транспортных средств, содержащая портал, на котором смонтированы форсунки, и распределитель текучей среды, сообщенный с форсунками, при этом форсунки смонтированы на концах корпуса распределителя, содержащего полый шток, жестко закрепленный на портале, поршень, смонтированный с возможностью перемещения относительно штока и корпуса, при этом корпус смонтирован с возможностью перемещения относительно штока и поршня и снабжен торцовыми крышками, на внутренней поверхности которых установлены пружины для взаимодействия с поршнем, причем на штоке выполнены по

меньшей мере два разнесенных вдоль его оси отверстия и смонтированы упоры, ограничивающие перемещение поршня (см. а.с. СССР №1147618, кл. В 60 S 3/04).

Недостатком данной установки является невысокая эффективность мойки транспортных средств, большой расход воды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является пост для мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, содержащий эстакаду с пандусом, размещенную на основании и выполненную с продольными направляющими для ориентации транспортного средства при заезде на эстакаду, емкость для сбора моечной воды, комплекс оборудования для мойки и сушки транспортного средства и очистки воды после мойки, при этом емкость для сбора моечной воды представляет собой размещенную под эстакадой вдоль ее оси ванну, выполненную из трех продольных секций, связанных между собой с возможностью их разъема, каждая из которых выполнена с тремя парами колес для выкатывания ванны из-под эстакады, одна из крайних секций выполнена с люком в ее торцевой стенке для очистки ванны, другая крайняя - со сливным патрубком с соединительным фланцем для подсоединения ванны к оборудованию для очистки воды после мойки, внутренняя поверхность ванны футерована смолой, бетоном и метлахсной плиткой, стыки между секциями ванны герметизированы, средняя секция ванны выполнена без торцевых стенок и с соединенной с ее средней частью лестницей для размещения на ней оператора при обмыве днища транспортного средства, при этом пост размещен в здании с полом, поднятым на два метра от нулевой отметки, с установленной на нем вышкой оператора, а ванна расположена ниже пола (см. патент РФ №2011577, кл. В 60 S 3/04).

Недостатком данного поста для мойки транспортных средств является невысокая эффективность и надежность, сложность конструкции.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к экономии расхода воды и энергоресурсов, надежности установки и экологической чистоте окружающей среды.

Технический результат достигается с помощью установки для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, содержащей эстакаду с пандусом, емкость для сбора моечной воды, расположенную под эстакадой и разделенную на три накопителя, связанных между собой, при этом установка размещена на жестком каркасе в корпусе, который разделен на три отсека, при этом первый отсек состоит из ворот, эстакады с откидным пандусом, причем на эстакаде установлены полы с наклоном 2-3° к середине и продольным отверстием с решеткой, второй отсек состоит из установленных в нем емкостей для технической и чистой воды с фильтром, моечного аппарата и помпы, электрощита, санузла, откидного стола и стульев, третий отсек расположен под первым и вторым, при этом емкость для сбора моечной воды дополнительно снабжена тремя накопителями, причем накопители выполнены в виде основного грязенакопителя, расположенного под решеткой, двух дополнительных накопителей, накопителя с кварцевым гравием для очистки воды, накопителя с кварцевым песком для дополнительной очистки воды, накопителя для дезинфекции воды с последующей подачей ее с помощью помпы в емкость для технической воды для повторного использования, при этом накопители отделены друг от друга путем перегородок и переходников, причем переходники установлены по уровню воды ниже перегородок и выполнены в виде трубы для забора воды с крышкой, последняя закреплена с помощью скоб, а труба для забора воды установлена в трубе для отвода воды с уплотнителями, при этом крышка и трубы для забора и отвода воды установлены с возможностью протока воды между ними.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дана установка для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, общий вид;

На фиг.2, то же, вид сверху;

На фиг.3, то же, емкость для сбора моечной воды, вид сверху;

На фиг.4, то же, вид спереди;

На фиг.5, то же, переходники, разрез.

Осуществление полезной модели

Установка для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки размещена на жестком каркасе (на фиг. не обозначен) в корпусе (на фиг. не обозначен), который разделен на три отсека (на фиг. не обозначены), при этом первый отсек состоит из ворот 1, эстакады 2 с откидным пандусом 3, причем на эстакаде 2 установлены полы 4 с наклоном 2-3° к середине и продольным отверстием с решеткой 5, а эстакада установлена на высоте 25-30 см от первой отметки (земли), второй отсек состоит из установленных в нем емкостей 6, 7 для технической и чистой воды с фильтром 8 чистой воды, моечного аппарата 9 и помпы 10, электрощита 11, санузла 12, откидного стола и стульев 13, третий отсек расположен под первым и вторым, в котором установлена емкость (на фиг. не обозначена) для сбора моечной воды состоящая из основного грязенакопителя 14, расположенного под решеткой 5 и дополнительных накопителей 15, 16, при этом емкость для сбора моечной воды дополнительно снабжена накопителем 17 с кварцевым гравием для очистки воды, накопителем 18 с кварцевым песком, накопителем 19 для дезинфекции воды с последующей ее подачей с помощью помпы 10 в емкость 6 для технической воды для повторного использования, при этом накопители 14, 15, 16 отделены друг от друга с помощью перегородок 20, 21 и переходников

22, 23, 24, а накопители 17, 18, 19 отделены с помощью переходников 25, 26, причем переходники 22, 23, 24 установлены по уровню воды ниже перегородок 20, 21 и выполнены в виде трубы 27 для забора воды с крышкой 28, закрепленной с помощью скоб 29 и установленной в трубе 30 для отвода воды с уплотнителями 31, при этом крышка 28 и трубы 27, 30 установлены с возможностью протока воды между ними.

Установка для наружной мойки транспортных средств и очистки воды работает следующим образом.

Транспортное средство въезжает в первый отсек по откидному пандусу 3 через ворота 1 на эстакаду 2, включается моечный аппарат 9 высокого давления, в который поступает вода из емкости 6 для технической воды, установленной во втором отсеке и с помощью которого происходит мойка транспортного средства. Грязная вода стекает на полы 4 с наклоном 2-3° к середине и через продольное отверстие и решетку 5 попадает в основной грязенакопитель 14 емкости для сбора моечной воды, расположенной в третьем отсеке и с помощью переходника 23, который установлен так, чтобы уровень воды был ниже перегородки 20 происходит разделение по фракциям, легкие фракции удерживаются крышкой 28, тяжелые осаждаются на дно, после того, как уровень осадка достигнет нижней части крышки 28 и перекроет проток между крышкой 28 и трубой 30, уровень повысится и через перегородку 21, так как она ниже перегородки 20, вода попадет в дополнительный накопитель 15, после повторения моечного процесса и очередного повышения уровня, вода через перегородку 20 попадет в дополнительный накопитель 16, когда будут заполнены основной грязенакопитель 14 и дополнительные накопители 15, 16, вода через переходники 24, 23, 22 попадет в накопитель 17 с кварцевым гравием для очистки воды, затем перетечет через переходник 25 в накопитель 18 с кварцевым песком для дополнительной очистки и через переходник 26 попадет в накопитель 19 для дезинфекции воды с последующей ее подачей с помощью помпы 10, соединенной с электрощитом 11 в емкость 6 для

технической воды, в последнюю при помощи дозирующего оборудования (на фиг. не показано) подают растворы для обеззараживания воды и удаления неприятных запахов. По мере заполнения грязью накопителей 14, 15, 16, 17, 18, снимают решетку 5 и удаляют грязь, песок и гравий меняют. Во втором отсеке, во время отдыха, оператор использует емкость 7 для чистой воды с фильтром 8, санузел 12 и откидной стол и стулья 13.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- экономия расхода воды и энергоресурсов;

- надежность установки;

- использование данной установки не требует сооружения фундамента, подвода водопровода, канализации, что позволяет ее легко перемещать с одного места на другое;

- использование портативной, электростанции делает установку автономной;

- повышение безопасности эксплуатации за счет низкой эстакады 25-30 см высотой от первой отметки (земли);

- снижение необходимого объема воды на 30-40% для работы, за счет разделения емкости для сбора моечной воды на три накопителя;

- экологическая чистота окружающей среды.

Установка для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, содержащая эстакаду с пандусом, емкость для сбора моечной воды, расположенную под эстакадой и разделенную на три накопителя, связанных между собой, отличающаяся тем, что установка размещена на жестком каркасе в корпусе, который разделен на три отсека, при этом первый отсек состоит из ворот, эстакады с откидным пандусом, причем на эстакаде установлены полы с наклоном 2-3° к середине и продольным отверстием с решеткой, второй отсек состоит из установленных в нем емкостей для технической и чистой воды с фильтром, моечного аппарата и помпы, электрощита, санузла, откидного стола и стульев, третий отсек расположен под первым и вторым, при этом емкость для сбора моечной воды дополнительно снабжена тремя накопителями, причем накопители выполнены в виде основного грязенакопителя, расположенного под решеткой, двух дополнительных накопителей, накопителя с кварцевым гравием для очистки воды, накопителя с кварцевым песком для дополнительной очистки воды, накопителя для дезинфекции воды с последующей подачей ее с помощью помпы в емкость для технической воды для повторного использования, при этом накопители отделены друг от друга путем перегородок и переходников, причем переходники установлены по уровню воды ниже перегородок и выполнены в виде трубы для забора воды с крышкой, последняя закреплена с помощью скоб, а труба для забора воды установлена в трубе для отвода воды с уплотнителями, при этом крышка и трубы для забора и отвода воды установлены с возможностью протока воды между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды
Наверх