Трубка и фиксатор для трубки

Авторы патента:

7 B65D23/00 -

 

Группа изобретений, состоящая из трубки, помещенной в емкость, и фиксатора для трубки, относится к пищевой промышленности и предназначена для удобного употребления напитков из металлической банки или иной тары через трубку.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая группа изобретений, является удобное и безопасное употребление жидкости из железной банки или иной тары через трубку, а также обеспечение простой реализации данного решения.

Трубка состоит из двух частей: верхней и нижней. Нижняя часть расположена по диагонали емкости. Гофра соединяет верхний конец нижней части с нижнем концом верхней части и имеет длину, не меньшую, чем высота емкости. На верхней части трубки с помощью упругих выступов и втулки закреплен упругий фиксатор, который при извлечении этой (верхней) части трубки из емкости, закрепляется на сливном отверстии и фиксирует ее. Над фиксатором верхняя часть трубки имеет вторую гофру, обеспечивающую дальнейшее удлинение извлеченного конца и возможность его наклона. Фиксатор выполняется в форме полого конуса, имеет втулку для крепления трубки, ширина которой достаточна для прохождения сквозь втулку трубки и второй гофры, пазы у основания для крепления его на сливном отверстии, боковые разрезы, которые обеспечивают его плавное прохождение через сливное отверстие любой формы. Основание фиксатора всегда выполняется по форме сливного отверстия и совпадает с формой сливного отверстия.

Данное техническое решение имеет эстетичный внешний вид, оно технологично при производстве.

Заявляемое техническое решение представляет собой образующую единый изобретательский замысел группу устройств, состоящую из трубки, помещаемой в банку или иную емкость, и фиксатора для трубки. Она относится к пищевой промышленности и предназначена для удобного употребления напитков из металлической банки или иной емкости через трубку.

Известно множество решений, которые применены на практике. Они заключаются в том, что трубка для извлечения жидкости находится вне емкости. В частности, она может быть прикреплена к внешней стороны емкости, и пользователю сначала приходится отрывать трубку и затем вставлять ее в емкость для дальнейшего употребления жидкости. Также известны решения, когда трубка размещена внутри тары.

Известно изобретение (патент США US 4690294), в котором трубка размещена внутри железной банки. Трубка состоит из двух частей: короткой и длинной. Данное решение позволяет короткому концу трубки после открытия банки остаться наверху, так как большая часть трубки находится внутри и упирается в дно банки. Но трубка после открытия остается незафиксированной, легко может выскочить наружу, болтается и создает тем самым трудности при применении.

Наиболее близким аналогом и трубки, и фиксатора являются решения, указанные в патенте США US3656654. В одном из вариантов трубка состоит из двух частей, расположенных в банке под наклонами и соединенными небольшой гофрой, обеспечивающей поворот этих частей. При извлечении трубки обе части разворачиваются, образуя прямую, засчет чего верхний конец на небольшую длину извлекается из банки. В другом варианте этого патента трубка состоит из трех жестких частей, соединенных между собой гофрой. Эти части также расположены в банке под наклонами, средняя часть

имеет ограниченную длину, равную ширине самой банки. При извлечении трубки средняя ее часть разворачивается в банке, и трубка выпрямляется. Данные решения трубки ограничивают ее общую длину, влияет на длину извлеченного из банки верхнего конца. В первом рассмотренном варианте незначительная длина извлеченного конца будет образована выпрямлением тупого угла, под которым находятся обе части трубки. Во втором рассмотренном варианте длина извлеченного конца будет не больше, чем ширина банки, поперек которой проходит средняя часть трубки. В рассматриваемых решениях нижний конец трубки закреплен на дне банки. Это необходимо для обеспечения выпрямления трубки. Но на практике при реализации этого изобретения размещение крепежа на дне банки не может не вызывать сложностей.

Фиксатор в данном решении выполнен в виде шарика с внутренним вырезом, который проходит по его окружности и служит для закрепления на сливном отверстии банки. Этот шарообразный фиксатор закрепляется на сливном отверстии, которое имеет специальную форму: оно выглядит как два шарообразных выреза, один для крепления фиксатора, а другой для прохождения воздуха в банку. Сливное отверстие в данном решении закрывается не полностью. Кроме того, конструкция фиксатора не обеспечивает нужной степени его упругости и плавности его закрепления на сливном отверстии.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая группа изобретений, является удобное и безопасное употребление жидкости из железной банки или иной емкости (тары) через трубку, а также обеспечение простой реализации данного решения.

Устройство трубки направлено на обеспечение ее удобного извлечения из тары, обеспечение достаточной высоты трубки после извлечения, исключение лишних элементов внутри тары. В результате длина

извлеченного конца трубки может быть больше высоты самой емкости, и этот конец может быть повернут в любую сторону.

Этот результат достигается за счет того, что трубка состоит из двух частей: верхней и нижней. Нижняя часть расположена по диагонали емкости. Гофра соединяет верхний конец нижней части с нижнем концом верхней части и имеет длину, не меньшую, чем высота емкости. На верхней части трубки с помощью упругих выступов и втулки закреплен упругий фиксатор, который при извлечении этой (верхней) части трубки из емкости, закрепляется на сливном отверстии и фиксирует ее. Над фиксатором верхняя часть трубки имеет вторую гофру, обеспечивающую дальнейшее удлинение извлеченного конца и возможность его наклона. В месте крепления фиксатора трубка имеет большую толщину.

При открытии емкости гофра оказывает подталкивающее действие на верхнюю часть трубки, конец которой остается снаружи до тех пор, пока пользователь не вытащит эту часть и она не будет зафиксирована. При этом обеспечение крепления нижнего конца трубки к банке или иной тары не требуется.

Фиксация верхней части трубки после ее извлечения пользователем обеспечивается с помощью специального фиксатора. Он может быть легко модифицирован под сливные отверстия любой конфигурации. Фиксатор также предотвращает попадание в емкость посторонних предметов и насекомых, выливание напитка. Пользователь при желании может путем небольшого усилия сорвать фиксатор и удалить его вместе с трубкой.

Эти результаты достигаются за счет того, что фиксатор прикреплен к верхней части трубки - между гофрами. Он выполняется в форме полого конуса, имеет втулку для крепления трубки, ширина которой позволяет пройти сквозь втулку трубке и гофре, пазы у основания для крепления его на сливном отверстии, боковые разрезы, которые обеспечивают его плавное прохождение через сливное отверстие любой формы.

Основание фиксатора всегда выполняется по форме сливного отверстия и совпадает с формой сливного отверстия. Для обеспечения общего наклона верхнего конца трубки, торчащего из емкости, втулка фиксатора расположена под углом к основанию.

Когда пользователь вытаскивает верхнюю часть трубки, боковые разрезы фиксатора при его прохождении через сливное отверстие сжимаются, а после попадания края сливного отверстия в пазы у основания -разжимаются, обеспечивая фиксацию и закрытие сливного отверстия.

Крепление верхнего конца трубки к крышке сливного отверстия, для обеспечения частичного выхода трубки при открывании, может быть обеспечено с помощью известных технических решений.

На Фиг.1 изображена трубка с фиксатором, находящаяся внутри закрытой банки, где 1 - нижняя часть трубки, расположенная по диагонали банки, 2 - гофра, 3 - верхняя часть трубки, 4 - упругий фиксатор, 5 -сливное отверстие, 6 - вторая гофра на верхней части трубки.

На Фиг.2 изображена трубка закрепленная с помощью фиксатора на сливном отверстии после ее вытаскивания из банки. Все элементы обозначены теми же цифрами.

На Фиг.3 изображен упругий фиксатор (в разрезе и общий вид), где 7 - втулка, 8 - пазы у основания, 9 - боковые разрезы.

На Фиг.4 изображен верхний конец трубки при надевании на трубку фиксатора на этапе их соединения перед помещением в банку.

На Фиг.5 изображен фиксатор при прохождении гофры на верхнем конце трубки и упругого выступа на этапе соединения трубки и фиксатора перед помещением в банку.

На Фиг.6 изображена трубка с фиксатором в процессе использования Данное техническое решение имеет эстетичный внешний вид, оно технологично при производстве.

1. Трубка, состоящая из верхней и расположенной по диагонали емкости нижней частей и гофры между ними, имеющей длину не меньшую, чем высота емкости, и соединяющей верхний конец нижней части с нижним концом верхней части, которая имеет упругие выступы, вторую гофру с возможностью ее растяжения и на которой ниже второй гофры посредством втулки прикреплен упругий фиксатор, закрепляющийся на сливном отверстии при извлечении этой части трубки из емкости.

2. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что в месте крепления фиксатора ее толщина увеличена.

3. Фиксатор для прикрепления к верхней части трубки, помещенной в емкость со сливным отверстием, содержащий втулку для крепления на трубке, ширина которой достаточна для прохождения сквозь втулку трубки и второй гофры, и выполненный в виде полого конуса с боковыми разрезами для обеспечения его прохождения через сливное отверстие и пазами у его основания для закрепления на сливном отверстии при извлечении этой части трубки из емкости.

4. Фиксатор по п.3, отличающийся тем, что втулка расположена под углом к основанию для обеспечения наклона верхней части трубки относительно емкости после ее извлечения из емкости.

5. Фиксатор по п.3 или 4, отличающийся тем, что его основание совпадает с формой сливного отверстия.



 

Наверх