Устройство для компенсации магнитных полей

Авторы патента:

7 H01F13/00 -

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию для сварки, а именно для обеспечения сварки металлоконструкций и может быть использована, например, при строительстве и ремонте трубопроводов для компенсации остаточных магнитных полей и исключения магнитного дутья. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для компенсации магнитных полей состоящее из стержневых призматических постоянных магнитов, выполнено из трех постоянных магнитов из магнитотвердого деформируемого материала и соединенных в конструкцию П-образной формы, при этом длина постоянных магнитов равна соотношению 1:2:1.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию для сварки, а именно для обеспечения сварки металлоконструкций и может быть использована, например, при строительстве и ремонте трубопроводов для компенсации остаточных магнитных полей и исключения магнитного дутья.

Известно устройство для размагничивания стыков труб, когда размагничивание производится с помощью действия «противополя» создаваемого постоянным магнитом, С-образным или цилиндрическим (Козлов В.В., Размагничивание стыков труб при ремонтной сварке трубопроводов. Сварочное производство, 1999, №3, с.42-44).

К недостаткам известного устройства для размагничивания стыков труб относится большая трудоемкость изготовления и недостаточная долговечность в результате хрупкости материала. В качестве материала для изготовления постоянного магнита используется сплав ЮНДК или сплав редкоземельных элементов.

Известна магнитная система, содержащая два стержневых призматических постоянных магнита, перемычку из магнитномягкого материала которая выполнена в виде трехгранной призмы и установлена так, что ее боковые грани перпендикулярны к осям намагничивания постоянных магнитов, причем постоянные магниты образуют вместе с ней фигуру V-образной формы. (А.С. СССР №693447, кл. Н 01 F 7/02, бюл. №39, 1979 г.).

К недостаткам известной магнитной системы относится большая трудоемкость изготовления.

Задача, решаемая полезной моделью - уменьшение трудоемкости изготовления и повышение долговечности устройства.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для компенсации магнитных полей состоящее из стержневых призматических постоянных магнитов, выполнено из трех постоянных магнитов из магнитотвердого деформируемого материала и соединенных в конструкцию П-образной формы, при этом длина постоянных магнитов равна соотношению 1:2:1.

Выполнение устройства из трех постоянных магнитов из магнитотвердого деформируемого материала и соединенных в конструкцию П-образной формы, при этом длина постоянных магнитов равна соотношению 1:2:1, позволяет уменьшить трудоемкость изготовления и повысить долговечность устройства для компенсации магнитных полей.

На фиг.1 и 2 изображен вид сбоку и сверху устройства для компенсации магнитных полей; на фиг.3 - применение устройства для компенсации магнитных полей в сварном зазоре трубопровода.

Устройство для компенсации магнитных полей содержит постоянный магнит 1, соединительный элемент 2, трубопровод 3, сварной зазор 4.

Устройство для компенсации магнитных полей работает следующим образом.

Постоянные магниты 1, которые изготавливаются из магнитотвердого деформируемого и хорошо обрабатываемого на металлорежущих станках материала на основе сплава железа, хрома, кобальта (25Х15КА) с большой коэрцитивной силой по индукции (не менее 40 кА/м) и высокими прочностными характеристиками соединяют посредством соединительных элементов 2 в конструкцию П-образной формы. На трубопроводе 3 в сварном зазоре 4 при помощи индикатора магнитного поля, например ИМД Дельта определяют значение и направление магнитного поля, а также место установки устройства. Устройство для компенсации магнитных полей устанавливается наконечниками на трубопровод 3, в результате чего производится компенсация магнитного поля в сварном зазоре 4 трубопровода 3. При необходимости устанавливаются несколько устройств одновременно.

Устройство для компенсации магнитных полей, состоящее из стержневых призматических постоянных магнитов, отличающееся тем, что выполнено из трех постоянных магнитов из магнитотвердого деформируемого материала и соединенных в конструкцию П-образной формы, при этом длина постоянных магнитов равна соотношению 1:2:1.



 

Похожие патенты:

Электрогенератор принадлежит к разделу электротехники, а именно, к роторно-статорному оборудованию. Применение кольцевого постоянного магнита в составе устройства существенно упрощает его конструкцию, повышает КПД и улучшает эффективность работы электрического генератора.
Наверх