Устройство для размагничивания железосодержащих пульп

 

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых магнитными методами и может быть использовано на обогатительных фабриках. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности размагничивания и разрушения магнитных флоккул тонкодисперсных магнитных минералов и увеличение производительности. Устройство включает рабочий орган, состоящий из постоянных магнитов клиновидной формы, расположенных снаружи ферромагнитного цилиндра с возможностью вращения и образующих более двух кольцевых магнитных систем, состоящих из магнитов с чередующейся по окружности магнитной полярностью, причем, каждая нижестоящая кольцевая магнитная система содержит магниты с более низкой магнитной индукцией; пульпопровод, охватывающий магнитные системы снаружи, состоящий из двух немагнитных цилиндров большого и малого радиусов, между стенками которых движется пульпа, и снабженный расположенными по касательной трубами питания и отвода пульпы.

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых магнитными методами и может быть использовано на обогатительных фабриках.

Для получения высококачественного магнетитового концентрата применяется многостадийное обогащение, состоящее из пропускания пульпы через последовательный ряд магнитных сепараторов. Под действием магнитного поля частички магнитных минералов образуют флоккулы, затрудняющие процессы дальнейшего обогащения. Для разрушения флоккул используются размагничивающие аппараты, состоящие из катушки, питаемой током промышленной частоты, внутри которой расположен пульпопровод. (В.В.Кармазин, В.И.Кармазин. Магнитные, электрические и специальные методы обогащения полезных ископаемых Том 1. Магнитные и электрические методы обогащения полезных ископаемых. - М.: Изд. МГТУ, 2005, стр.518-523".)

Наиболее близким по техническому решению к предложенному является устройство для обработки сильномагнитных материалов, включающее вращающийся рабочий орган, выполненный в виде цилиндра из немагнитного материала, внутри которого по образующим размещены постоянные магниты, и пульпопровода, выполненного из немагнитного материала в виде витка спирали (RU 2220777, 10.04.2004, B03C 1/24).

Это устройство является сложным для получения переменных магнитных полей с высокой напряженностью, у него низкая производительность и высокая себестоимость процесса.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности за счет увеличения объема обрабатываемой пульпы, повышения эффективности размагничивания и разрушения магнитных флоккул благодаря тому, что увеличено количество магнитов, изменена их форма и взаимное расположение, а используемая система загрузки и разгрузки пульпопровода позволяет создать встречное движение общего потока пульпы и магнитных частиц, перемещающихся под действием магнитного поля, что способствует дополнительной очистки магнитных минералов от тонкодисперсных частиц немагнитной вмещающей породы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки сильномагнитных материалов, включающем вращающийся рабочий орган, выполненный в виде цилиндра из немагнитного материала, внутри которого по образующим размещены постоянные магниты, и пульпопровод, выполненный из немагнитного материала новым является то, что постоянные магниты клиновидной формы расположены снаружи ферромагнитного цилиндра и образуют более двух кольцевых магнитных систем, состоящих из магнитов с чередующейся по окружности магнитной полярностью, причем, каждая нижестоящая кольцевая магнитная система содержит магниты с более низкой магнитной индукцией; а пульпопровод, охватывающий магнитные системы снаружи, состоит из двух немагнитных цилиндров большого и малого радиусов, между стенками которых движется пульпа, и снабжен расположенными по касательной трубами питания и отвода пульпы.

На фиг.1 представлен схематический вид устройства в плане, а на фиг.2 вид сверху в разрезе по А-А.

В центре по оси устройства размещен стальной цилиндр 1, соединенный с электродвигателем 2. По внешней окружности цилиндра по его образующей расположены постоянные магниты 3, имеющие клиновидную форму и намагниченные по радиусу устройства, которые образуют ряд кольцеобразных магнитных систем 4 с чередующейся магнитной полярностью соседних магнитов 5, 6 и уменьшающейся магнитной индукцией в каждом нижележащем кольце.

Вокруг магнитной системы размещена камера 7, состоящая из двух немагнитных цилиндров различного диаметра 8, 9, в верхней и нижней частях которой расположены трубопроводы 10, 11, 12, 13.

Работает устройство следующим образом.

Подлежащая размагничиванию пульпа подается под напором в камеру 7. Используемое в устройстве расположение трубопроводов 10 и 11 вызывает ее круговое движение вокруг вращающейся магнитной системы. Под действием знакопеременного магнитного поля происходит разрушение магнитных флокул, а уменьшающаяся по мере движения пульпы к разгрузочным трубопроводам 12 и 13 напряженность магнитного поля вызывает эффективное размагничивание магнитных минералов, содержащихся в пульпе.

При работе предлагаемого устройства:

- происходит увеличение эффективности размагничивания и разрушения магнитных флоккул благодаря использованию вращающейся многополюсной магнитной системы;

- значительно возрастает производительность процесса обогащения за счет увеличения объема пульпы, находящейся под воздействием знакопеременного магнитного поля;

- использование постоянных магнитов с убывающей в направлении движения пульпы магнитной индукцией способствует более полному размагничиванию.

- предлагаемая система расположения труб питания и разгрузки устройства позволяет создать встречное движение основного потока воды и магнитных частиц, при котором происходит дополнительная очистка частиц магнитных минералов от тонкодисперсных немагнитных частиц, вмещающей породы.

Устройство для размагничивания железосодержащих пульп, включающее вращающийся рабочий орган, выполненный в виде цилиндра из немагнитного материала, внутри которого по образующим размещены постоянные магниты, и пульпопровода, выполненного из немагнитного материала, отличающееся тем, что постоянные магниты клиновидной формы расположены снаружи ферромагнитного цилиндра и образуют более двух кольцевых магнитных систем, состоящих из магнитов с чередующейся по окружности магнитной полярностью, причем каждая нижестоящая кольцевая магнитная система содержит магниты с более низкой магнитной индукцией, а пульпопровод, охватывающий магнитные системы снаружи, состоит из двух немагнитных цилиндров большого и малого радиусов, между стенками которых движется пульпа, и снабжен расположенными по касательной трубами питания и отвода пульпы.



 

Наверх