Комплект для монтажа защитной оболочки трубопровода

Авторы патента:

7 F16L55/00 -

 

Комплект для монтажа защитной оболочки трубопровода (57) Использование: полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов. Задачей настоящей полезной модели является:

упрощение монтажа и демонтажа;

повышение надежности крепления;

снижение стоимости работ по монтажу защитной оболочки.

Сущность: для решения указанной задачи в комплекте для монтажа защитной оболочки трубопровода, содержащем стягивающие элементы, согласно полезной модели, в качестве стягивающих элементов используют отрезки лент, длина которых больше диаметра трубы, при этом ленты устанавливают на определенном расстоянии друг от друга, скрепляя их концы крепежными элементами. Задача также решается за счет того, что в комплекте, в качестве стягивающих элементов используют полипропиленовую ленту. Согласно полезной модели, в качестве крепежных элементов используют металлические скобы, пластиковые или проволочные пряжки.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов.

Известно техническое решение: «Способ монтажа защитной оболочки трубопровода», выбранное в качестве прототипа (смотри патент №2005950, класс F 16 L 55/00, дата подачи заявки 11.01.1991 г., патентообладатель: Шахтинский технологический институт бытового обслуживания).

В известном техническом решении оболочку на трубопроводе закрепляют путем обматывания ее проволочной спиралью.

Известное техническое решение - прототип обладает рядом недостатков.

Использование проволочной спирали проволоки значительно увеличивает трудоемкость процесса закрепления защитной оболочки. Кроме того, проволочная спираль не устойчива к агрессивному воздействию среды и температуры.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков, то есть:

упрощение монтажа и демонтажа;

повышение надежности крепления;

снижение стоимости работ по монтажу защитной оболочки.

Для решения указанной задачи в комплекте для монтажа защитной оболочки трубопровода, содержащем стягивающие элементы, согласно полезной модели, в качестве стягивающих элементов используют отрезки лент, длина которых больше диаметра трубы, при этом ленты устанавливают на

определенном расстоянии друг от друга, скрепляя их концы крепежными элементами.

Задача также решается за счет того, что в комплекте, в качестве стягивающих элементов используют полипропиленовую ленту.

Согласно полезной модели, в качестве крепежных элементов используют металлические скобы, пластиковые или проволочные пряжки.

Техническая сущность полезной модели состоит в том, что закрепление защитной оболочки на трубопроводе осуществляют стягивающими элементами, в качестве которых используют полипропиленовую ленту. Применение полипропиленовой ленты позволяет улучшить качественные характеристики теплоизоляционной конструкции, повысить ее надежность.

Использование в качестве крепежных элементов металлических скоб, пластиковых или проволочных пряжек позволяет сократить сроки монтажа защитной оболочки.

Кроме того, полипропиленовая лента не ржавеет, более прочна и надежна, превосходит металлическую проволоку по многим показателям, так как более экономична, более устойчива к агрессивному воздействию среды и температуры - не промокает, не гниет и не ржавеет, при этом обладает «антивандальными» свойствами.

Применение ленты требует меньших трудовых усилий, что позволяет снизить итоговую стоимость работ почти вдвое по сравнению с прототипом.

Полипропиленовая лента не выделяет вредных веществ, поэтому использование ленты абсолютно безвредно для окружающей среды.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа (смотри патент №2005950, класс F 16 L 55/00, дата подачи заявки 11.01.1991 г.,

патентообладатель: Шахтинский технологический институт бытового обслуживания), следовательно, соответствует критерию "новизна".

Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленности, следовательно, оно является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 - схематически изображен трубопровод со стягивающими элементами.

на фиг.2 - схематически изображены крепежные элементы Пример конкретного выполнения.

Устанавливают защитную оболочку 1 на трубопроводе 2 и закрепляют ее на последнем посредством стягивающих элементов (смотри фиг.1).

В качестве стягивающих элементов используют отрезки полипропиленовых лент 3, длина которых больше диаметра трубы 2, при этом ленты располагают на определенном расстоянии по окружности трубы, а их концы скрепляют крепежными элементами 4, 5.

В качестве крепежных элементов используют металлические скобы 4, пластиковые или проволочные пряжки 5 (смотри фиг.2).

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет:

упростить монтаж и демонтаж;

повысить надежность крепления;

снизить стоимость работ по монтажу защитной оболочки.

1. Комплект для монтажа защитной оболочки трубопровода, содержащий комплект стягивающих элементов, отличающийся тем, что в качестве стягивающих элементов используют отрезки лент, длина которых превышает длину наружного слоя защитной оболочки, при этом ленты устанавливают на определенном расстоянии друг от друга по окружности трубы, скрепляя их концы крепежными элементами.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в качестве стягивающих элементов используют полипропиленовые ленты.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежных элементов используют металлические скобы.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежных элементов используют пластиковые или проволочные пряжки.



 

Наверх