Устройство для управления отображением данных на экране дисплея

 

Полезная модель относится к средствами обработки изображений и в частности, к средствам обеспечения выделения из общего изображения или изображаемого на экране дисплея текста определенные данные по определенному критерию. Техническим результатом заявленного устройства является обеспечение адаптации воспроизводимой на экране дисплея информации в соответствии со смысловым содержанием воспроизводимых данных, обеспечение возможности выделения отдельных изобразительных элементов и/или фрагментов текста для визуального выделения значимой информации в потоке воспроизводимых данных, повышение скорости просмотра и поиска необходимой информации, обеспечение различных режимов выделения отображаемых данных в зависимости от заданного критерия выделения. Устройство содержит связанные между собой шинами данных и управления процессор, блок памяти программ, связанный с блоком управления отображением, блок памяти и блок отображения. В устройство введен формирователь изобразительных элементов, предназначенный для визуального выделения фрагментов отображаемой информации, соединенный с блоком управления отображением.

Полезная модель относится к средствами обработки изображений и, в частности, к средствам обеспечения выделения из общего изображения или изображаемого на экране дисплея текста определенных данных по определенному критерию.

Известно устройство обработки изображений, отображаемых на экране дисплея (см., например, RU 2113727 С1, G 06 Т 1/00, 20.06.1998), содержащее память, в которую записывают видеоданные по изображению заднего фона, память для хранения данных цветности элементов изображения, блок адресации элементов изображения, процессор для обработки изображения и дисплей. Известное устройство обеспечивает обработку видеоинформации с увеличением и/или уменьшением изображения заднего фона с высоким быстродействием без перезагрузки центрального процессора.

Широко известны программно-аппаратные средства, использующие различные модификации «Windows». Например, с использованием средств персонального компьютера и программы Microsoft Plus можно управлять элементами изображения на экране (см., например, Microsoft Plus для Windows 95 без проблем, Москва, Бином 1996, с.с.61, 65, 76). То есть, известны программно-аппаратные средства, обеспечивающие выделение текста на общем фоне информации, различного фонового режима, цветности и т.п.

Недостатком известных устройств обработки изображения является то, что выделение изображений или части текста или иная обработка изображения осуществляется без обеспечения различных режимов управления отображением или иных критериев выделения данных. По существу выделяется слово или слова в тексте, по которым осуществляется

поиск, а не просматривается текст определенным образом подготовленный.

В то же время существуют задачи поиска нужной или наиболее значимой информации из всей отображаемой информации, например, необходимость выделения наиболее значимой информации среди потока информации. Например, по заданной тематике или по заданному критерию следует ознакомиться с большим объемом данных.

Существует также необходимость из отображаемых на экране дисплея данных выделять наиболее значимые фрагменты с целью повышения удобства пользования воспроизводимыми на экране дисплея данными и т.п.

Техническим результатом заявленного устройства является обеспечение адаптации воспроизводимой на экране дисплея информации в соответствии со смысловым содержанием воспроизводимых данных, обеспечение возможности выделения отдельных изобразительных элементов и/или фрагментов текста для визуального выделения значимой информации в потоке воспроизводимых данных, повышение скорости просмотра и поиска необходимой информации, воспроизводимой визуально программно-аппаратным способом, обеспечение различных режимов выделения отображаемых данных в зависимости от заданного критерия представления данных на экране. Техническим результатом также является создание адаптивных к запросам пользователей библиотек данных по заданным направлениям.

Технический результат достигается тем, что в устройство для управления отображением данных на экране дисплея, содержащее связанные между собой шинами данных и управления процессор, блок памяти программ, связанный с блоком управления отображением, блок памяти и блок отображения, введен формирователь изобразительных элементов, предназначенный для визуального выделения фрагментов отображаемой информации, соединенный с блоком управления

отображением, при этом формирователь изобразительных элементов представляет собой блок памяти отображаемой информации с выделенными фрагментами текста и/или изображения, а блок управления отображением снабжен таймером или элементом запуска, выходной сигнал с которого предназначен для разрешения считывания данных из указанного формирователя для отображения информации с выделенными фрагментами текста и/или изображения. Кроме того, формирователь изобразительных элементов может содержать кроме памяти блок задания изобразительных элементов, отображаемых на фоне отображаемых текстов и/или изображений, связанный по шинам с блоком ввода информации и блоком обработки изображения, предназначенный для формирования заданных изобразительных элементов на фоне отображаемой информации, соединенным с памятью формирователя.

В одном из вариантов выполнения устройство представляет собой компьютер с приемопередатчиком, выполненным с возможностью обмена данными в сети связи, процессор и блок памяти компьютера выполнены с возможностью загрузки в блок памяти программ компьютера программы с удаленной базы данных сети связи и в блок памяти информации с возможностью отображения получаемой из сети связи информации блоком отображения. При этом, по крайней мере, один из изобразительных элементов для визуального выделения фрагментов может представлять собой изобразительный элемент криволинейной формы, внутри которого отображен выделяемый фрагмент отображаемой информации. Указанный изобразительный элемент может также включать размещенный внутри изобразительного элемента криволинейной формы знак внимания, или знак вопроса, или текст, привлекающий внимание.

Указанный изобразительный элемент может быть выполнен с возможностью первоначального максимального охвата выделяемого фрагмента и затем уменьшения размера до охвата главного участка выделяемого фрагмента.

Указанный изобразительный элемент может быть визуализирован на экране дисплея в цветовой гамме, отличной от цвета отображаемой информации, и/или визуализирован в мигающем режиме.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 приведена функциональная схема устройства, на фиг2 приведен один из возможных примеров осуществления формирователя изобразительных элементов, предназначенных для визуального выделения фрагментов отображаемой информации.

Устройство для управления отображением данных на экране дисплея содержит связанные между собой шинами данных 1 и управления 2 процессор 3, блок 4 памяти программ, связанный с блоком 5 управления отображением, блок 6 памяти, блок 7 отображения, формирователь 8 изобразительных элементов, предназначенный для визуального выделения фрагментов отображаемой информации, соединенный с блоком 5 управления отображением.

Блок 5 управления отображением снабжен таймером или элементом запуска, выходной сигнал с которого предназначен для разрешения считывания данных из указанного формирователя 8 для отображения информации с выделенными фрагментами текста и/или изображения.

На фиг.2 представлен один из вариантов осуществления формирователя 8 изобразительных элементов для обеспечения различных режимов выделения фрагментов отображаемой информации. При этом режимы могут быть заданы с клавиатуры компьютера посредством блока ввода (на чертеже не показан), связанного по шинам 1 и 2 с остальными блоками устройства. Формирователь 8 выполнен в виде блока 9 задания изобразительных элементов, отображаемых на фоне отображаемых текстов и/или изображений для их выделения, связанного по шинам 1 и 2 с блоком ввода информации и блоком 10 обработки изображения, предназначенным для формирования заданных изобразительных элементов на фоне отображаемой информации, соединенным с памятью формирователя. При

этом блок 10 обработки изображения может быть выполнен на базе известных устройств обработки, например, таких как описанное в RU 2113727 C1, G 06 Т 1/00, 20.06.1998 [1].

В одном из вариантов осуществления устройства оно может быть выполнено в виде персонального компьютера с приемопередатчиком 11, выполненным с возможностью обмена данными в сети связи (на чертеже не показана) и связанным с портами ввода-вывода персонального компьютера, т.е. заявленного устройства для управления отображением.

При этом из сети связи может быть осуществлена как загрузка программы работы с удаленными базами, так и сами данные с удаленных баз. А формирователь 8 в этом случае может формировать дополнительные изобразительные элементы для выделения фрагментов данных, например, с помощью блока 9 задания и блока 10 обработки изображений, и сохранять полученные данные с заданными выделенными фрагментами в своей памяти (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Заявленное устройство является модификаций устройств управления отображением данных на экране дисплея. Для того, чтобы данные, хранящиеся в блоке 6 памяти, например, в виде графических файлов, отображались на экране блока 7 отображения, устройство должно иметь блок памяти программ, в котором хранится программа для реализации функции отображения данных, и блок 5 управления отображением. При этом в случае выбора, например, пользователем той или иной программы отображения, а также отображаемых файлов средствами 3-7 устройства обеспечивается отображение хранящихся в блоке 6 памяти данных. В случае, когда данные поступают по сети связи, например, сети Интернет, они запоминаются в блоке 6 памяти и могут быть также отображены на экране блока 7 отображения.

Однако, возникает необходимость выделить в отображаемой на экране информации определенные фрагменты, например, содержащие

сведения об определенном объекте, или для упрощения поиска заданной информации с привлечением визуального внимания пользователя именно к нужным фрагментам. Для обеспечения этих функций устройство для управления отображением снабжено формирователем 8 изобразительных элементов, предназначенных для визуального выделения фрагментов отображаемой информации. В простейшем случае указанный формирователь 8 может быть выполнен в виде блока памяти или памяти, в который предварительно записывается информация, предназначенная для отображения на экране дисплея. То есть, может быть создана библиотека данных по нескольким направлениям, определенным образом адаптированная посредством выделения заданных фрагментов текста с учетом интереса пользователя. При этом в комплект запомненных файлов данных записываются изобразительные элементы для выделения определенных фрагментов данных, предназначенных для отображения вместе с выделенным текстом, на фоне общего потока запомненных данных. Таким образом, графические файлы преобразуются в графические файлы с добавлением изобразительных элементов, выделяющих заданные фрагменты текста. Обработанные таким образом файлы хранятся в памяти формирователя 8.

Управление отображением информации заявленным устройством осуществляется следующим образом. Например, программа работы блока 5 управления обеспечивает отображение информации без выделения фрагментов, то есть, данные считываются из блока 6 памяти известным образом по стандартной программе отображения.

Предположим, что через заданный интервал времени срабатывает таймер или элемент запуска (в том числе, с клавиатуры), который отключает режим считывания данных из блока 6 памяти и включает режим считывания данных из формирователя 8, то есть, обработанных данных. Через заданный промежуток времени устройство вновь начинает отображение очередного потока данных из блока 6 памяти и т.п. В этом

случае устройство работает в режиме отображения данных как от одного блока памяти (блока 6 памяти), так и от другого (память формирователя 8).

В одном из вариантов осуществления формирователь 8 изобразительных элементов дополнительно содержит блок задания изобразительных элементов, отображаемых на фоне отображаемых текстов и/или изображений, связанный по шинам с блоком ввода информации и блоком обработки изображения, предназначенным для формирования заданных изобразительных элементов на фоне отображаемой информации и соединенным с памятью (на чертеже не показана) самого формирователя 8, с которой обработанные данные могут быть считаны на дисплей блока 7 отображения. Указанный блок 10 обработки представляет известное средство [1], в котором можно с помощью средств адресации изобразительных элементов задать тот или иной режим выделения фрагментов данных. В этом случае может быть обеспечена адаптивность выделения фрагментов данных в потоке данных непосредственно по заданным параметрам выбора. Таким образом, устройство обеспечивает предоставление визуально воспроизводимых данных с дополнительной составляющей, обеспечивающей быстрый просмотр нужной пользователю информации. При этом поскольку изобразительные элементы для выделения визуализируются, например, в виде обвода фрагментов, например, криволинейной линией в виде овала или незамкнутого овала, внутри которого отображается выделяемый фрагмент отображаемой информации. Это сразу позволяет отделить важный фрагмент данных от другой отображаемой информации. То есть, происходит визуальная адаптация текста, что приводит к значительным преимуществам такой визуализации при отображении данных. Для однозначности и контрастности выделяемого фрагмента в устройстве в качестве изобразительного элемента может быть использована иная цветовая гамма, чем используемая цветовая гамма при отображении основного текста. Также может быть использован мигающий режим.

Внутри такого овала может быть отображен знак внимания (!) или знак вопроса (?) для привлечения внимания пользователя. Может также быть отображен текст («Важно»), который пишет администратор сайта или сам пользователь.

Отображаемый овал может первоначально иметь максимальный размер для охвата всего выделяемого фрагмента, а затем уменьшаться до охвата наиболее важной части выделяемого фрагмента.

Предлагаемое устройство может использоваться не только в компьютерах, но и с другими устройствами, имеющими экран -телевизорами или телефонами.

1. Устройство для управления отображением данных на экране дисплея, содержащее связанные между собой шинами данных и управления процессор, блок памяти программ, связанный с блоком управления отображением, блок памяти и блок отображения, отличающееся тем, что в устройство введен формирователь изобразительных элементов, предназначенный для визуального выделения фрагментов отображаемой информации, соединенный с блоком управления отображением, который снабжен таймером или элементом запуска, и выходной сигнал с которого предназначен для разрешения считывания данных из указанного формирователя для отображения информации с выделенными фрагментами текста и/или изображения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формирователь изобразительных элементов представляет собой блок памяти отображаемой информации с выделенными фрагментами текста и/или изображения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в формирователь изобразительных элементов введен блок задания изобразительных элементов, отображаемых на фоне отображаемых текстов и/или изображений, связанный по шинам с блоком ввода информации и блоком обработки изображения, предназначенным для формирования заданных изобразительных элементов на фоне отображаемой информации и соединенным с памятью указанного формирователя.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено приемопередатчиком, выполненным с возможностью обмена данными в сети связи, а процессор и блок памяти выполнены с возможностью загрузки в блок памяти программ программы с удаленной базы данных сети связи и в блок памяти - информации с возможностью отображения получаемой из сети связи информации блоком отображения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, один из изобразительных элементов для визуального выделения фрагментов представляет собой изобразительный элемент криволинейной формы, внутри которого отображен выделяемый фрагмент отображаемой информации.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что указанный изобразительный элемент включает размещенный внутри изобразительного элемента криволинейной формы знак внимания или знак вопроса, или текст, привлекающий внимание.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что указанный изобразительный элемент выполнен с возможностью первоначального максимального охвата выделяемого фрагмента и затем уменьшения размера до охвата главного участка выделяемого фрагмента.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что указанный изобразительный элемент отображен на экране дисплея в цветовой гамме, отличной от цвета отображаемой информации, и/или в мигающем режиме.



 

Наверх