Автоматизированная система базы знаний по обработке, анализу и распознаванию изображений

 

1. Автоматизированная система базы знаний по анализу и распознаванию изображений, содержащая центральный блок управления процессами обработки и передачи данных, пользовательский интерфейс, интерфейс внешней связи и комплексную подсистему организованного хранения знаний, отличающаяся тем, что комплексная подсистема организованного хранения знаний включает в себя подключенные к общей информационно-управляющей магистрали модуль задач, модуль поддержки процессов планирования, управления и принятия решений, модуль алгоритмов, модуль промежуточных результатов решения задач, модуль эталонных и тестовых изображений, модуль извлечения, структурирования и записи новых знаний и модуль тезауруса, глоссария, библиографии и справочника, к общей информационно-управляющей магистрали подключен первый вход-выход центрального блока управления процессами обработки и передачи данных, второй вход-выход которого связан с пользовательским интерфейсом, а третий - с внутренним входом-выходом интерфейса внешней связи, внешний вход-выход которого является входом-выходом базы знаний по анализу и распознаванию изображений с возможностью подключения к системе анализа и обработки изображений, при этом центральный блок управления процессами обработки и передачи данных содержит взаимосвязанные поисковую и управляющую подсистемы.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что модули, входящие в состав комплексной подсистемы организованного хранения знаний, выполнены в виде автономных реляционных баз данных.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что автономная реляционная база данных содержит, по меньшей мере, один блок памяти, ориентированный на хранение электронных таблиц, специализированный контроллер и блок связи с общей информационно-управляющей магистралью, первый вход-выход которого является входом-выходом модуля, а второй вход-выход соединен с общим входом-выходом контроллера, информационные и управляющие входы-выходы которого связаны соответственно с информационными и управляющими входами-выходами блока памяти.

4. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что автономная реляционная база данных содержит, по меньшей мере, один блок памяти, ориентированный на хранение электронных таблиц, специализированный контроллер, блок проверки непротиворечивости вводимых знаний и блок связи с общей информационно-управляющей магистралью, первый вход-выход которого является входом-выходом модуля, а второй вход-выход соединен с общим входом-выходом контроллера, информационные и управляющие входы-выходы которого связаны соответственно с информационными и управляющими входами-выходами блока памяти и блока проверки непротиворечивости вводимых знаний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе сбора и обработки данных информационно-аналитического центра авиакомпании

Полезная модель относится к области обработки данных, а именно к системам обработки изображения, и может быть применено для формирования, хранения и загрузки битового потока закодированного изображения в устройствах обработки видео изображения, предназначенных для сжатия изображения, видеоаналитики, фильтрации изображения, построения 30 моделей по исходному изображению и т.д.
Наверх