Конструкция крепления пробоотборника


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
7 G01N1/02 -

 

Полезная модель относиться к области диагностирования технического состояния узлов и механизмов автотранспортных средств, а именно к определению технического состояния двигателей внутреннего сгорания (ДВС) методом спектрального анализа работавшего масла. Технической задачей является повышение удобства в работе при выполнении отбора проб из системы смазывания ДВС, а также производительности труда специалиста. Поставленная техническая задача решается за счет того, что конструкция крепления пробоотборника отличается тем, что она содержит два металлических прутка, соединенных перемычками и подвижной колодкой, имеющих с одной стороны концевики, устанавливаемые, например, в промежуток между головкой цилиндров и впускным (выпускным) коллектором двигателя, а другие концы прутков имеют крюкообразную форму и вводятся в зацепление с фланцем насоса пробоотборника.

Полезная модель относиться к области диагностирования технического состояния узлов и механизмов автотранспортных средств, а именно к определению технического состояния двигателей внутреннего сгорания (ДВС) методом спектрального анализа работавшего масла.

Известно, что диагностирование ДВС методом спектрального анализа проводят путем прожигания проб работавшего масла в спектрометрах МФС-3, 5, 7 [1, 2]. При этом отбор проб из системы смазывания ДВС производят через отверстие в картере для масломерного щупа с помощью устройства для отбора проб работавшего масла из двигателя (заявка на полезную модель №2004101121/20(001094)).

Недостатком данного устройства является неудобство в его использовании, выраженное в необходимости держать его двумя руками навесу, что как следствие, приводит к снижению производительности труда специалиста при выполнении отбора проб из (как правило) партии двигателей.

Технической задачей является повышение удобства в работе при выполнении отбора проб из системы смазывания ДВС, а также производительности труда специалиста.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что конструкция крепления пробоотборника отличается тем, что она содержит два металлических прутка, соединенных перемычками и подвижной

колодкой, имеющих с одной стороны концевики, устанавливаемые, например, в промежуток между головкой цилиндров и впускным (выпускным) коллектором двигателя, а другие концы прутков имеют крюкообразную форму и вводятся в зацепление с фланцем насоса пробоотборника.

На фиг.1 представлена конструкция крепления пробоотборника, где обозначены: поз.1 - металлические прутки, поз.2 - перемычки, поз.3 -фланец, поз.4 - насос, поз.5 - пробоотборник, поз.6 - концевики, поз.7 - подвижная колодка.

Конструкция работает следующим образом. Концы металлических прутков 1 крюкообразной формы вводятся в отверстия фланца 3 насоса 4 пробоотборника 5. Затем концевики 6 устанавливаются в промежуток между головкой цилиндров и впускным (выпускным) коллектором двигателя. Для надежного соединения конструкции с выпускным коллектором двигателя, например ЗМЗ-66-06, перемещают подвижную колодку 7 в сторону концевиков 6, что дает подпружинивающий эффект.

Применяя данную конструкцию крепления, специалист имеет возможность легко установить пробоотборник на двигатель и освободившимися руками производить действия по подготовке к пробоотбору, а при работе насосом - не держать устройство в руках навесу.

Таким образом, за счет применения конструкции крепления пробоотборника, повышается удобство в выполнении операции, а также производительность труда специалиста.

ЛИТЕРАТУРА:

1. ГОСТ 20759-75. Дизели тепловозов. Техническое диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса методом спектрального анализа масла. - М.: Издательство стандартов, 1975.

2. Кюрегян С.К. Оценка износа двигателей внутреннего сгорания методом спектрального анализа. - М., Машиностроение, 1966.

Конструкция крепления пробоотборника отличающаяся тем, что она содержит два металлических прутка, соединенных перемычками и подвижной колодкой, имеющих с одной стороны концевики, устанавливаемые, например, в промежуток между головкой цилиндров и впускным (выпускным) коллектором двигателя, а другие концы прутков имеют крюкообразную форму и вводятся в зацепление с фланцем насоса пробоотборника.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх