Устройство аварийного спасения и жизнеобеспечения людей и плавсредств, терпящих бедствие на воде

 

Устройство относится к аварийной технике спасения терпящих бедствие (людей, плавсредств) на воде и может быть использовано аварийно-спасательной службой морского флота. Устройство обеспечивает доставку средств спасения самонаводящимся в воде подводным аппаратом по сигналам гидроакустического маяка (станции), которым снабжены терпящие бедствие человек или плавсредство. В зоне спасения производится захват человека выпускаемым из самонаводящегося подводного аппарата (СПА) сетью-тралом или доставкой понтона к терпящему бедствие плавсредству, или плота с мотопомпой в зону тушения пожара на плавсредстве со стороны моря. Задействование средств спасения осуществляется газом емкости -плота при спасении человека или понтона для терпящего бедствие плавсредства, или плота с установленным на нем мотопомпой с системой управления. При этом заполняемые газом средства спасения выполнены из эластомерного материала, которые в исходном положении (без газа) размещаются в СПА. При этом средства спасения, которые включают материальные составляющие элементы, выполнены как единое устройства с тремя указанными целевыми задачами: - для спасения человека устройство включает гидроакустический маяк, которым человек снабжен до катастрофы, в состав СПА введены сеть-трал, емкость-плот, на котором заранее размещен источник газа, а сеть-трал связан с СПА кабель-тросом; - при спасении терпящего бедствие плавсредства устройство включает понтон, на котором установлены источник газа и элементы сочленения с корпусом плавсредства; - для тушения пожара на плавсредстве, со стороны моря (воды) в устройство (в состав СПА) включены: система определения места пожара; плот с размещенным на нем мотопомпой; датчиком определения очага пожара на плавсредстве, который электрически связан с исполнительным органом управления поворотом выходного патрубка мотопомпы, а вход последней сообщен с окружающей средой.

Полезная модель относится к авиаморской технике спасения и жизнеобеспечения людей и плавсредств, терпящих бедствие на воде, и может быть использована аварийно-спасательной службой морского флота.

Известны устройства и способы спасения людей, терпящих бедствие на море, разработаны инструкции и методические указания по поиску терпящих бедствие на море, а также указаны летательные аппараты (самолеты, вертолеты) в качестве современных средств, с помощью которых производится сброс средств спасения на воду (руководство по поиску и спасению на море (IMCOSAR). М.: ЦРИЛ «Морфлот», 1982, с.103, 112-113).

Известны также устройства и средства для снятия судов с мели (Я.И.Дунаевский. Снятие судов с мели. М.: Транспорт, 1980, с.65).

Известны устройства для тушения пожара на плавсредствах на море (Е.Я.Дунаевский, А.В.Жбанов. Спасение на море. Справочник. М.: Транспорт, 1991, с.79-82).

Известны конструкции эластичных средств спасения (плотов, понтонов) при аварийно-спасательных операциях на море (В.И.Алексеев. Эластичные конструкции для проведения аварийно-спасательных операций на море. Л.: Судостроение, 1989, с.44).

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство, описанное в книге: Н.М.Александров. Безопасность человека на море. Л.: Судостроение, 1983, с.149-157. В этом устройстве для спасения людей используются надувные плоты и понтоны. В исходном положении, до момента их задействования, они находятся в сложенном состоянии и занимают сравнительно малые объемы, изготавливаются из водонепроницаемой ткани. Плот для придания плавучести заполняется нетоксичным негорючим газом при давлении 0,5...0,6 МПа. В указанных устройствах в качестве средства экстренной помощи для доставки к месту бедствия на воде используются летательные аппараты (вертолеты, самолеты). Описанное устройство принято в качестве прототипа.

Устройства спасения на воде, описанные в перечисленных аналогах и прототипе имеют ряд недостатков:

- относительно большую погрешность по расстоянию до цели в момент приводнения при доставке средств спасения в зону их действия на воде;

- отсутствие средств обнаружения цели и управления средствами спасения;

- недостаточную эффективность указанных устройств из-за отсутствие необходимых действий со стороны средств спасения (срочный подвод понтона под терпящее бедствие плавсредство, пожаротушение со стороны моря).

Отмеченные недостатки устраняются заявленным устройством. Предлагаемой полезной моделью решается задача обеспечения одним комплексным устройством спасение и жизнеобеспечение терпящих бедствие людей и плавсредств в аварийных ситуациях (спасение человека и плавсредства).

Заявленное устройство представляет собой самонаводящийся подводный аппарат (СПА), снабженный акустической системой обнаружения и пеленгования целей - объектов спасения (людей, плавсредств) и специальными устройствами, действующими непосредственно у цели, обеспечивающими поддержание человека и плавсредства на плаву путем использования доставляемых.СПА плотов и понтонов, а также мотопомпы для тушения пожара со стороны воды (моря).

Благодаря наличию указанных элементов заявленного устройства обеспечивается точная доставка средств спасения самонаводящимся в воде подводным аппаратом по сигналам гидроакустического маяка (станции), которым снабжен терпящий бедствие человек или плавсредство;

- в зоне спасения - захват человека выпускаемым из СПА сетью-тралом или доставкой понтона к терпящему бедствие плавсредству, или доставкой плота с мотопомпой в зону тушения пожара на плавсредстве;

- задействование средств спасения - заполнение газом (с использованием источника газа на СПА) емкости-плота для спасения человека или понтона для терпящего бедствие плавсредства, или автоматическое (по сигналу датчика) включение мотопомпы для тушения пожара, и непосредственное действие средств спасения - подъем человека, постановка понтона на плавсредство, работа мотопомпы с поворотным выходным патрубком - подача воды в зону горения.

Предлагаемое устройство иллюстрируется рисунками и схемами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 показана схема устройства для спасения человека.

На фиг.2 показана схема устройства для оказания помощи плавсредству.

На фиг.3 показана схема устройства при тушении пожара на плавсредстве со стороны воды (моря).

На фиг.4, 5 показана схема действия устройства в случае спасения человека.

Устройство в варианте для спасения человека (фиг.1) представляет собой СПА 1 приводимый в движение собственной энергосиловой установкой, снабженный системой обнаружения и пеленгования 12 терпящего бедствие человека. СПА 1 снабжен сетью-тралом 2, емкостью-плотом 3, выполненным из герметичного эластомерного материала и находящимся на борту СПА 1 в сложенном состоянии. В составе СПА 1 также имеется источник газа 4, герметично связанный с емкостью-плотом 3, и кабель-трос 5, соединяющий механически и электрически СПА 1 с емкостью-плотом 3. На человеке, терпящем бедствие на воде (фиг.4), установлен акустический маяк б, акустически связанный с системой обнаружения и пеленгования 12 СПА 1.

При оказании помощи плавсредству, терпящему бедствие (пробоина, посадка на мель и др.) (фиг.2) устройство в составе СПА 1 снабжено понтоном 7, который выполнен из герметичного эластомерного материала, источником газа 4 и элементом сочленения 8 с корпусом плавсредства. Между терпящим бедствие плавсредством и СПА 1 установлена акустическая связь.

Для решения задачи тушения пожара на плавсредстве со стороны моря (фиг.3) в состав СПА 1 включен плот 9, на котором установлена мотопомпа 10, при этом на плоту 9 установлен источник газа для его наполнения, датчик определения места пожара 11 на плавсредстве, который электрически связан с исполнительным органом управления поворотом выходного патрубка мотопомпы, а вход ее с окружающей водной средой. Плот выполнен из герметичного эластомерного материала и в исходном положении находится в сложенном виде на СПА 1.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. После десантирования (на парашюте или на малой высоте с вертолета) при попадании в воду СПА 1 с помощью акустической системы обнаружения и пеленгования 12 производит пеленгование цели - объекта (человек или плавсредство), терпящего бедствие на воде, затем по имеющемся пеленгам движется в сторону цели в режиме самонаведения. При подходе к цели на расстоянии 3 до нее, где - среднеквадратичная ошибка определения расстояния, от СПА 1 отделяется сеть-трал 2 и производится ее буксировка СПА 1, с которым она соединена гибкой связью, до физического контакта с потерпевшим, после чего прекращается движение СПА 1 и от него отделяется емкость-плот 3, который надувается источником газа 4 и по кабель-тросу 5 всплывает до контакта с потерпевшим бедствие.

Для постановки понтона 7 на плавсредство при его аварии, понтон также заполняется источником газа 4, всплывает до контакта с терпящим аварию плавсредством и с помощью элементов сочленения 8 (например, электромагнитным устройством) соединяется с плавсредством.

При необходимости тушения пожара на плавсредстве со стороны моря (воды) от СПА 1 отделяется плот 9 с мотопомпой 10, который всплывает на водную поверхность.

По информации о месте пожара от датчика определения места пожара 11 включается мотопомпа 10 и поток воды, забираемый из окружающей водной среды, направляется в зону пожара на плавсредстве.

1. Устройство аварийного спасения и жизнеобеспечения людей и плавсредств, терпящих бедствие на воде, включающее в себя средства спасения - плот или понтон, находящиеся до момента их задействования в сложенном состоянии и выполненные из водонепроницаемой ткани и заполняемые нетоксичным горючим газом, и средства доставки плотов (понтонов) к терпящим бедствие людям, отличающееся тем, что устройство доставки средства спасения терпящего бедствие на воде человека выполнено в виде самонаводящегося подводного аппарата с акустической системой обнаружения и пеленгования человека, в состав которого введены сеть-трал, емкость-плот, на котором установлен источник газа для наддува, при этом сеть-трал связана механически и электрически кабель-тросом с самонаводящимся подводным аппаратом, а на человеке размещен гидроакустический маяк.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в состав самонаводящегося подводного аппарата введен понтон, выполненный из герметичного эластомерного материала, на котором установлены источник газа для его наддува и элементы сочленения с корпусом терпящего бедствие плавсредства.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в состав самонаводящегося подводного аппарата введен плот, выполненный из герметичного эластомерного материала, на котором размещена мотопомпа с поворотным выходным патрубком, при этом на плоту установлены источник газа для его наддува и датчик определения места пожара на терпящем бедствие плавсредстве, электрически связанный с исполнительным органом управления поворотом выходного патрубка мотопомпы, а вход ее сообщен с окружающей водной средой.



 

Похожие патенты:

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх