Стоматологическое устройство для внесения и моделирования композитных материалов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим устройствам, и может быть использовано для внесения и моделирования композитных материалов при реставрациях полостей любого класса. Стоматологическое устройство содержит корпус, съемный рабочий инструмент, установленный в держатель, аккумулятор, источник вибрации и выключатель.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологическим устройствам и может быть использовано для внесения и моделирования композитных материалов при реставрациях полостей любого класса.

Существуют средства нанесения адгезивов, фотополимерных и химических пломбировочных материалов с помощью аппликаторов, гладилок, штопфером. Применение указанных инструментов не обеспечивает в полной мере запечатывания дентинных канальцев, а процесс внесения пломбировочных материалов в полость зуба связан с различными трудностями прилипания к инструменту, образованием пор, плотное краевое прилегание.

Появление вязкотекучих адгезивов, не содержащих растворителей, самопротравливающих адгезивов, вызвало необходимость длительного втирания их в поверхность эмали и дентин.

Известно устройство для пломбирования корневых каналов (А.С. СССР, N 923537, А61С 5/04, 1979 г.), содержащее корпус, вал, корневую иглу, резервуар для пломбировочной массы, в котором расположен подпружиненный поршень с фиксатором, выполненный с продольно-осевым каналом, в который входит корневая игла, установленная с возможностью осевого перемещения, при этом свободный конец корпуса снабжен изогнутым штуцером, вал состоит из соединенных между собой подпружиненного рабочего и переходного валов, корпус выполнен из материала, обладающего антиадгезионными свойствами по отношению к пломбировочной массе.

Существенные недостатки данного устройства, налипание пломбировочной массы по всей рабочей поверхности корневой иглы, поверхность которой представляет винтовую линию и возможность попадания этой массы за пределы верхушечного отверстия зуба, это снижает качество пломбирования, а необходимость удаления пломбировочной массы, попавшей на стенки верхушечного отверстия увеличивает время процесса пломбирования свидетельствует о низком качестве пломбирования, а также несовершенство самого устройства и нетехнологичности его конструкции.

Применение для работы с полимерными материалами традиционных инструментов гладилок, штопфера и др, имеет следующие недостатки: прилипание пломбировочного материала к рабочей поверхности инструментов, большое количество однообразных движений (втирания материала) для достижения качественной адаптации материала к стенкам полости, трудности при работе в труднодоступных местах, невозможность влиять на образование пор внутри пломбировочного материала.

Известный прибор для работы с полимерными материалами Comporoller (Компороллер) фирмы Kerr (http://www.kmm.com.ua/index.php?page=shop.product_details&product_id=986&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=118&lang.ru).

Comporoller - инструмент для моделирования композитов, предназначенный для обеспечения контроля за адаптацией слоев композита и придания реставрациям, изготовленным прямым методом, их конечной формы. Рабочие части инструмента Comporoller представляют собой роликовые насадки, не липнут к материалу и обеспечивают создание гомогенных слоев любого композита без образования воздушных пузырьков.

Недостатком данной конструкции является невозможность применения в труднодоступных местах, невозможность работы с адгезивом, отсутствие вибрации не удаляет из полимерного материала пузырьки воздуха.

Известно стоматологическое устройство (пат. RU 2112453, A61C 5/04), которое относится к инструментам для обработки корневых каналов зубов, и может быть использовано при лечении верхушек периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука. Устройство содержит съемный рабочий инструмент, который вставляют в цанговый зажим. Цанговый зажим узлом крепления жестко фиксируется на волноводе для использования приспособлений эндоскопического набора. К недостаткам можно отнести, то известный инструмент для обработки корневых каналов недоступен практикующим врачам (поэтому существуют только опытные партии эндодонтических инструментов), и он очень дорогой.

Наиболее близким техническим решением является стоматологическое устройство (пат. КМ UA, 950, A61C 5/04, 16.07.2001, бюл. 6). Предложенное стоматологическое устройство содержит съемный рабочий инструмент, вставленный в цанговый зажим с узлом крепления, и волновод жестко соединен с цанговым зажимом. Устройство снабжено, по крайней мере, одной упругой трубкой, установленной на съемном рабочем инструменте с возможностью перемещения по его поверхности.

Однако такая конструкция не исключает при работе попадания пломбировочного материала в полости рта больного, и он имеет узконаправленное действие.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования стоматологического устройства путем обеспечения его батареей и источником вибрации установленными в полости корпуса, такое усовершенствование сокращает расходы сырья, улучшает процесс лечения зубов, а именно этот инструмент будет обеспечивать в полной мере запечатывания дентинных канальцев, пломбировочный материал не прилипает к инструменту, не образуются поры, он позволяет обеспечить плотное краевое прилегание.

Поставленная задача решается тем, что в стоматологическом устройстве для внесения и моделирования композитных материалов, содержащем корпус, съемный рабочий инструмент, установленный в держатель, дополнительно предусмотрены батарея, источник вибрации, установленные в полости корпуса и выключатель. Кроме того, предложенный стоматологическое устройство отличается тем, что корпус изготовлен из полимерного материала или нержавеющей стали, и в качестве источника вибрации используют вибромотор или пьезопреобразователи.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно благодаря включению, электрический ток, поступающий от элемента питания к источнику вибрации, вызывает колебания последнего. Вместе с источником вибрации начинает колебаться корпус, к которому жестко закреплен держатель инструментов. Рабочий инструмент, жестко зафиксированный в держателе инструментов также начинает осуществлять колебания с такой же частотой как и источник вибрации. Частота вибрации зависит от мощности элемента питания. Зафиксированный в держателе рабочий инструмент осуществляет возвратно поступательные движения по отношению к поверхности зуба, что и приводит к более качественному нанесению адгезива (пломбировочного материала) и лучшему запечатыванию дентинных канальцев. При работе с полимерным материалом вибрирующий инструмент, сталкиваясь непосредственно с материалом, вызывает вибрацию материала, заставляет материал затекать в мельчайшие поднутрения, выводит из материала воздушные поры, гомогенизирует материал.

Полезная модель позволяет сократить расходы сырья, улучшить процесс лечения зубов, а именно этот инструмент будет обеспечивать в полной мере запечатывания дентинных канальцев, пломбировочный материал не прилипает к инструменту, не образуются поры, обеспечивается плотное краевое прилегание.

Техническая суть и принцип действия заявляемого устройства объясняются чертежом, на котором:

фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства с местным разрезом.

Предложенное стоматологическое устройство состоит из корпуса 6, внутри которого находится элемент питания 2, источник вибрации 1, включатель 5, держатель для рабочего инструмента 3, рабочий инструмент 4.

Вышеперечисленные конструктивные элементы выполнены таким образом - устройство содержит полый корпус, внутри которого находится аккумулятор и источник вибрации, выключатель, держатель, съемный рабочий инструмент вставляется в держатель.

Корпус изготовлен из полимерного материала или нержавеющей стали, источник вибрации это вибромотор или пьезопреобразователи.

Описанным выше, стоматологическим устройством пользуются следующим образом рабочий инструмент 4, вставляют в держатель 3, при включении выключателя 5, к источнику вибрации 1 подается ток. Вибратор начинает вибрировать с заданной частотой, колебания. Подбирают оптимальный режим работы источника вибрации. Вибрация передается держателю инструментов 3 и далее рабочему инструменту 4. Рабочий инструмент распределяет пломбировочный материал на стенки полости зуба.

При пломбировании рабочим инструментом 4 пломбировочный материал наносят на полость зуба, что обеспечивает более прочное прилегание пломбировочного материала к стенкам зуба, это имеет важное значение.

Благодаря этому получается более качественный адгезивный слой, лучше запечатываются дентинные канальцы, как результат уменьшается послеоперационная чувствительность. При внесении в полость зуба фотополимерных и химических материалов вибрирующая рабочая часть инструмента лучше адаптирует пломбировочный материал к стенкам полости, улучшает конденсацию материала, облегчает внесение материала в труднодоступных местах, убирает поры.

Простота и технологичность конструктивных форм, контролепригодность в изготовлении, доступность сборки составных частей устройства создает благоприятные предпосылки для выпуска этих деталей для применения.

Устройство удобно для использования, хорошо переносится пациентами, не имеет побочного действия и противопоказаний к применению. Инструмент имеет эргономичный дизайн, уменьшает усталость руки. Полученные данные позволяют рекомендовать предложенное устройство в широкую стоматологическую практику.

1. Стоматологическое устройство для внесения и моделирования композитных материалов, содержащее корпус, съемный рабочий инструмент, вставленный в держатель, отличающееся тем, что оно снабжено элементом питания, источником вибрации установленными в полости корпуса, и включателем.

2. Стоматологическое устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус изготовлен из полимерного материала или из нержавеющей стали.

3 Стоматологическое устройство по п.1, отличающееся тем, что источник вибрации - это вибромотор или пьезопреобразователи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств неразрушающего контроля
Наверх