Демпфер

Авторы патента:

7 G01R1/14 -

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована для гашения сил инерции в совершающих колебательное движение подвижных системах приборов. Предлагаемая полезная модель представляет собой новую разновидность жидкостного демпфера. Демпфер состоит из корпуса, наполненного жидкостью и прикрепленного к подвижной системе прибора, одной или нескольких расположенных внутри корпуса демпфера пластин, которые одной кромкой присоединены к корпусу демпфера с возможностью качания (например, на ножевой опоре), причем ось качания пластин совпадает с осью качания подвижной системы прибора, а другой кромкой прикреплены к корпусу прибора через дистанционную магнитную муфту (например, через пару постоянных магнитов, установленных друг к другу разноименными полюсами и прикрепленных соответственно к пластинам и корпусу прибора).

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована для гашения сил инерции в совершающих колебательное движение подвижных системах приборов.

Известен жидкостный демпфер [Веркович Г.А. и др. Справочник конструктора точного приборостроения. Под общ. ред. К.Н.Явленского, Л.: Машиностроение, 1989, с.612, 613.], состоящий из корпуса, выполненного в виде двух сообщающихся сосудов, соединенных капиллярной трубкой и частично наполненных жидкостью. Корпус демпфера прикреплен к подвижной системе прибора. При качании подвижной системы прибора жидкость перетекает между сосудами по капиллярной трубке и силы вязкого сопротивления, приложенные к стенкам демпфера, успокаивают движение. Такой демпфер наиболее эффективен, если наполнен ртутью или другой высокоплотной жидкостью, что ограничивает область его применения.

Известен также жидкостный пластинчатый демпфер [Борисов С.Л. Расчет и конструирование механических систем приборов. М.: Машиностроение, 1981, с.127, 128.] (прототип), состоящий из одной или нескольких пластин и корпуса, наполненного жидкостью. Пластины прикреплены к подвижной системе прибора и опущены в жидкость, а корпус демпфера прикреплен к корпусу прибора. При движении пластин в жидкости на них действует сила вязкого сопротивления, что и вызывает успокоение движения. Такой демпфер негерметичен, что также ограничивает область его применения.

Предлагаемая полезная модель представляет собой новую разновидность жидкостного демпфера.

В известном демпфере, содержащем корпус, наполненный жидкостью и прикрепленный к подвижной системе прибора и одну или несколько пластин, пластины расположены внутри корпуса и одной кромкой присоединены к нему с возможностью качания, причем ось качания пластин совпадает с осью качания подвижной системы прибора, а другой кромкой прикреплены к корпусу прибора через дистанционную магнитную муфту.

На чертеже приведен пример реализации предлагаемого демпфера применительно к успокоению движения маятника.

Маятник 1, конструктивно объединенный с корпусом демпфера 2, качается на керновых опорах 3, установленных в корпусе прибора 4. Пластина 5 качается на ножевой опоре 6, установленной в корпусе демпфера 2. Магнитная муфта выполнена в виде пары постоянных магнитов 7, установленных друг к другу разноименными полюсами и прикрепленных к пластине 5 и корпусу прибора 4. Корпус демпфера 2 заполнен жидкостью 8.

При качании маятника 1 жидкость 8 обтекает пластину 5. На нее воздействуют силы вязкого сопротивления, однако они компенсируются реакцией опор 3 и 6 и силами взаимного притяжения магнитов 7, и пластина 5 остается неподвижной. Те же силы вязкого сопротивления вызывают перепад давления жидкости, который воздействует на стенки корпуса демпфера 2 и успокаивает движение.

Демпфер, содержащий корпус, наполненный жидкостью и прикрепленный к подвижной системе прибора, одну или несколько пластин, отличающийся тем, что пластины расположены внутри корпуса и одной кромкой присоединены к корпусу с возможностью качания, причем ось качания пластин совпадает с осью качания подвижной системы прибора, а другой кромкой прикреплены к корпусу прибора через дистанционную магнитную муфту.



 

Наверх