Установка для изготовления расфасованного товара

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности. Техническим результатом является создание установки для изготовления расфасованного товара в виде расположенных в ряд и связанных друг с другом с помощью ленты пакетов с продуктом, размещенных на заданном расстоянии друг от Друга. Установка для изготовления расфасованного товара в виде пакетов из термоспаивающейся пленки, заполненных сыпучим продуктом, содержит питатель 7 продукта, держатель 1 рулона 2 пленки 3 для изготовления пакетов, вертикальную оправку 6 для подачи продукта в пленочный рукав, свертыватель 5 пленки, нагреватель 8 для образования продольного шва рукава 4, приспособление 9 для протягивания рукава по оправке, сварочные элементы 10, 11, предназначенные для образования сдвоенных поперечных швов на рукаве и установленные с возможностью их схождения и расхождения, режущий инструмент, расположенный в выемке сварочного элемента 10 и предназначенный для разделения пакетов. Установка снабжена держателем 18 рулона 19 ленты 20 пленки, служащей крепежной основой пакетов, и механизмом 26 ее размотки, обеспечивающим подачу ленты 20 частями заданной длины; сварочный элемент 11 имеет щелевое отверстие с направляющей канавкой для ленты 20.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности, изготавливающих готовую к употреблению продукцию в полимерных пакетах.

Известна установка для изготовления расфасованного товара в виде по меньшей мере двух расположенных один поверх другого пакетов из термоспаивающейся пленки с продуктом, приваренных друг у другу верхними и боковыми швами. Установка содержит два держателя рулонов пленки, два рукавообразователя, сгибающих ленты пленки по средней линии и совмещающих рукава друг с другом, сварочный элемент для образования продольных швов, средство загрузки пакетов и сварочный элемент для запечатывания пакетов поперечным швом, резальное средство для разделения пакетов по продольным швам (патент США №4256256, опубл. 17 марта 1981 г.).

Эта установка изготавливает пакеты, скрепленные друг с другом по две и более штуки общими поперечными и продольными швами, но не может изготавливать пакеты с продуктом, прикрепленные швами к ленте на нужном расстоянии друг от друга, что необходимо для рекламного размещения их в месте продажи и снижения трудоемкости операции укладки пакетов в транспортные ящики.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для изготовления, наполнения и запечатывания мешков из рукава термосклеивающегося материала, содержащее питатель продукта, рулонодержатель пленки для изготовления

мешков, вертикальную оправку для подачи продукта в рукав, приспособление для протягивания рукава по оправке, механизм образования поперечных швов, включающий в себя сварочные элементы, установленные с возможностью их схождения и расхождения в горизонтальной плоскости, и устройство для разделения мешков путем разрезания поперечных швов, имеющее режущий инструмент, расположенный в щелевом промежутке первого сварочного элемента (авт. свидетельство СССР №322039, опубл. 19.10.1973)..

Это устройство изготавливает расфасованный товар в виде отдельных заполненных продуктом мешков или пакетов и не имеет конструктивных решений, обеспечивающих возможность крепления пакетов к дополнительной ленте на нужном расстоянии друг от друга.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание установки для изготовления расфасованного товара в виде расположенных в ряд и связанных друг с другом с помощью ленты пакетов с продуктом, которые могут располагаться на заданном расстоянии друг от друга.

Для получения указанного результата установка для изготовления расфасованного товара в виде пакетов из термоспаивающейся пленки, заполненных сыпучим продуктом, содержащая питатель продукта, держатель рулона пленки для изготовления пакетов, вертикальную оправку для подачи продукта в пленочный рукав, приспособление для протягивания рукава по оправке, сварочные элементы для образования сдвоенных поперечных швов на рукаве, установленные с возможностью их схождения и расхождения в горизонтальной плоскости, и режущий инструмент, расположенный в щелевой выемке первого сварочного элемента и предназначенный для разделения пакетов путем разрезания рукава в промежутке между сдвоенным поперечными швами, согласно полезной модели,

снабжена держателем рулона ленты термоспаивающейся пленки, служащей крепежной основой пакетов, и механизмом ее размотки, обеспечивающим подачу ленты частями заданной длины, а второй сварочный элемент имеет щелевое отверстие с горизонтальной направляющей канавкой для ленты крепежной основы.

На фиг 1 дана схема предлагаемой установки в позиции загрузки продуктом; на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1; на фиг.3 - фрагмент установки в позиции запечатывания пакета с припаиванием пакета к крепежной ленте и отрезкой пакета от рукава, показан разрез сварочных элементов вертикальной плоскостью, перпендикулярной поверхностям контактирующих с пленкой губок; на фиг.4 - фрагмент установки с разомкнутыми сварочными элементами, отрезанным пакетом, повисшим на крепежной ленте, и рукавом в позиции загрузки продуктом; на фиг.5 - фрагмент установки с сомкнутыми сварочными элементами и связкой пакетов на крепежной ленте.

Установка для изготовления расфасованного товара имеет держатель 1 рулона 2 термоспаивающейся пленки 3, формователь пленочного рукава 4 в виде свертывателя 5 пленки и вертикальной оправки 6, питатель 7, дозирующий сыпучий продукт и подающий его порциями в оправку 4 и далее в запечатанный снизу поперечным швом рукав 4, нагреватель 8 для образования продольного шва рукава 4, приспособление 9 для протягивания рукава по оправке 6, имеющее приводные ролики с резиновыми ободами, первый и второй сварочные элементы 10, 11, связанные с приводами их схождения и расхождения и предназначенные для образования сдвоенных поперечных швов 12, 13 на рукаве 4. Швы 12, 13 расположены друг от друга на расстоянии L, равном 5-7 мм, Установка имеет режущий инструмент 14 для отделения заполненного продуктом пакета 15 от рукава 4 путем разрезания рукава на участке между поперечными швами 12, 13. Режущеий инструмент 14 расположен в щелевой выемке сварочного элемента 10 и связан с приводом возвратно-поступательного перемещения. Выемка в сварочном элементе 10 образует верхнюю 16 и нижнюю17 губки сварочного элемента 10.

Установка имеет держатель 18 рулона 19 ленты 20 термоспаивающейся пленки, служащей крепежной основой пакетов. В сварочном элементе 11 выполнено щелевое сквозное отверстие 21 образующее верхнюю 22 и нижнюю 23 губки. При сомкнутых сварочных элементах 10, 11 одноименные губки прижаты друг к другу, а режущий инструмент 14 в выдвинутом положении расположен выше ленты 20, лежащей на дне канавки отверстия. Отверстие 21 в сварочном элементе 11 образует направляющую канавку для ленты 20, расположенную в горизонтальной плоскости. Канавка выполнена во вкладыше 24 из износостойкого, теплоизолирующего и термостойкого материала. Установка имеет опорный ролик 25, обеспечивающий горизонтальное положение участка ленты 20, входящего в канавку отверстия 21 при контакте ленты с дном канавки.

Установка снабжена механизмом 26 размотки ленты 20, обеспечивающим ее подачу частями заданной длины, который может быть выполнен в виде привода вращения рулона с шаговым электродвигателем, управляемым работающим по программе задатчиком импульсов, или в виде автооператора с клещевым захватом, взаимодействующим со швом 13 и стягивающим пакет, припаянный к ленте 20, вниз на нужную длину. В этом случае рулонодержатель 18 снабжен средством для притормаживания рулона 19 при его размотке.

Установка работает следующим образом. При запуске формуют рукав 4, запечатывают его швами 12, 13 сварочными элементами 10, 11, которые после этого расходятся. Ролики приспособления 9 опускают рукав вниз на длину пакета с одновременных заполнением его порцией продукта из питателя 7 через оправку 6. Лента 20 расположена в отверстии 21 сварочного элемента 11 и ее конец свисает как показано на фиг.1. Далее сварочные элементы 10, 11 сходятся, сваривают стенки рукава друг с другом, образуя поперечные швы 12, 13, при этом нижние губки 17 и 23 сварочных элементов приваривают ленту 20 к шву 12. После этого выдвигается режущий инструмент 14 и отделяет пакет от рукава путем разрезания участка между швами 12 и 13. При разрезании инструмент проходит

выше ленты 20, лежащей на дне канавки. Далее, после раздвиженил сварочных элементов 10, 11 при использовании автооператора пакет 15 на ленте 20 протягивается вниз его рабочим органом на нужную длину, составляющую на практике 1,0-0.2 длины пакета, в положение, показанное на фиг.4; при использовании шагового привода рулона 19 последний поворачивается на нужный угол в сторону размотки, а пакет 15 при его малом весе (30-50 грамм) при запуске протягивается вручную, а в дальнейшем при образовании связки с достаточным весом из нескольких пакетов, прикрепленных к ленте 20, движение связки вниз на длину, заданную приводом, происходит под действием ее собственного веса.

Полученную связку пакетов разрезают на куски с нужным количеством пакетов в каждом куске.

Заявленная полезная модель решает поставленную техническую задачу и обладает промышленной применимостью.

Установка для изготовления расфасованного товара в виде пакетов из термоспаивающейся пленки, заполненных сыпучим продуктом, содержащая питатель продукта, держатель рулона пленки для изготовления пакетов, вертикальную оправку для подачи продукта в пленочный рукав, приспособление для протягивания рукава по оправке, сварочные элементы для образования сдвоенных поперечных швов на рукаве, установленные с возможностью их схождения и расхождения в горизонтальной плоскости, и режущий инструмент, расположенный в щелевой выемке первого сварочного элемента и предназначенный для разделения пакетов путем разрезания рукава в промежутке между сдвоенным поперечными швами, отличающаяся тем, что она снабжена держателем рулона ленты термоспаивающейся пленки, служащей крепежной основой пакетов, и механизмом ее размотки, обеспечивающим подачу ленты частями заданной длины, а второй сварочный элемент имеет щелевое отверстие с горизонтальной направляющей канавкой для ленты крепежной основы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на целлюлозно-бумажных комбинатах и на предприятиях пищевой промышленности

Полезная модель относится к устройствам для сборки конвалюты в коробку, предназначенную для вторичной упаковки различных жидких и твердых продуктов, заключенных в первичную упаковку
Наверх