Устройство для затаривания материала в ленту из термосклеивающейся пленки

 

Устройство для затаривания материала в ленту из термосклеивающейся пленки.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована на целлюлозно-бумажных комбинатах и предприятиях пищевой промышленности.

Технический результат - обеспечение возможности затаривания ленточного материала, например салфеточного, в ленту из термосклеивающейся пленки.

Устройство содержит средство 5 для формования рукава из пленки, трубу 4 для ввода материала в рукав, 8 для образования продольного шва и механизм 9 для протягивания рукава, направляющие органы 6,7, предназначенные для фиксации положения затариваемой и комбинированной лент.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на целлюлозно-бумажных комбинатах и на предприятиях пищевой промышленности.

Известно устройство для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, в котором двухслойную ленту из термосклеивающегося материала прерывисто на длину пакета протягивают с рулона, при этом сваривают края ленты между собой с одной стороны, далее формируют V- образную полость, в которую вкладывают сбоку при остановке ленты упаковываемые штучные предметы, сближают края ленты друг с другом и сваривают их между собой с формированием V-образной полости, одновременно с этим запечатывают пакет поперечным сварньм швом и отрезают его при запечатывании ( авторское свид. СССР №309877, опубл. 26.07.71).

Это устройство является сложным по конструкции, так как при использовании для упаковывании салфеток необходим специальный робот для вкладывания стопки салфеток в V-образную полость. Устройство недостаточно производительно вследствие прерывистости процесса и, кроме того, не позволяет упаковывать салфеточный материал с получением наматываемой в рулон ленты.

Наиболее близким заявляемому является устройство для затаривания материала в ленту из термосклеивающейся пленки, содержащее средство для образования рукава из пленки, трубу для ввода материала в рукав, приспособление для образования продольного шва и механизм для протягивания рукава (Лунин О.Г., Драгилев А.И., Черноиванник А.Я.

Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности. Москва, изд. Легкая и пищевая промышленность, 1984, стр. 339, рис. 1Х.8).

Это устройство предназначено для упаковывания сыпучих продуктов - сухариков, орехов - в пакеты из пленочной ленты с одновременным изготовлением последних. Однако оно не имеет конструктивных особенностей для затариваний ленты, например из салфеточного материала в пленочную ленту с получением комбинированной ленты -полуфабриката нарезаемых салфеточных упаковок.

Техническим результатом заявляемого устройства является решение задачи затаривания материала в виде ленты в оболочку из термосклеивающейся пленки с получением продукта в виде комбинированной ленты в рулоне.

Для решения указанной задачи устройство для затаривания материала в ленту из термосклеивающейся пленки, содержащее средство для образования рукава из пленки, трубу для ввода материала в рукав, приспособление для формования продольного шва и механизм для протягивания рукава, согласно полезной модели, снабжено рулонодержателями для затариваемой и комбинированной лент и направляющими органами в виде двух пар стержней с щелевьми промежутками между стержнями, расположенных у торцов трубы и предназначенных для фиксации положения затариваемой и комбинированной лент.

На фигуре дана схема предлагаемого устройства.

Устройство для затаривания материала в ленту из термосклеивающейся пленки содержит рулонодержатель 1 для ленты салфеточного материала, рулонодержатель 2 для ленты термосклеивающейся пленки и рулонодержатель 3 для намотки комбинированной ленты, связанный с приводом его вращения (не показан). Между рулонодержателями 1 и 3 расположена формующая труба 4 и охватывающее ее средство 5 для образования рукава из пленки. Устройство имеет направляющие органы в виде двух пар стержней 6 и 7, расположенных у торцов трубы. Стержни в каждой паре имеют щелевые промежутки и

предназначены для фиксации положения затариваемой и комбинированной лент относительно трубы 4. Между средством 5 для образования рукава и торцом трубы, обращенным к рулонодержателю 3, установлено приспособление 8 для образования продольного шва, выполненное в виде электронагревателя. Устройство имеет механизм для протягивания рукава, выполненный в виде резиновых роликов 9, связанных с приводом их вращения (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Лента термосклеивающейся пленки с рулонодержателя 2, заправленная между средством 5 для образования рукава и формующей трубой 4, протягивается с помощью механизма 9, прижимающего ленту пленки к трубе, вниз (по чертежу) и сворачивается в трубку, при этом края ленты накладываются друг на друга и свариваются между собой. Трубообразная оболочка сплющивается направляющими стержнями 7, проходя между ними, и наматывается на рулон рулонодержателя 3. Одновременно лента затариваемого материала с рулонодержателя 1 перематывается на рулон рулонодержателя 3, проходя при этом в щелевых промежутках направляющих органов 6 и 7. В результате на рулонодержатель наматывается комбинированная лента из двух слоев пленки и ленты материала, например салфеточного, между ними, отрезки которой можно прикреплять снаружи или изнутри к пакетам из пленки и к картонным коробкам с пищевым продуктом.

Устройство для затаривания материала в ленту из термосклеивающейся пленки, содержащее средство для формования рукава из пленки, трубу для ввода материала в рукав, приспособление для образования продольного шва и механизм для протягивания рукава, отличающееся тем, оно снабжено рулонодержателями для затариваемой и комбинированной лент и направляющими органами в виде двух пар стержней с щелевыми промежутками между ними, расположенных у торцов трубы и предназначенных для фиксации положения затариваемой и комбинированной лент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для сборки конвалюты в коробку, предназначенную для вторичной упаковки различных жидких и твердых продуктов, заключенных в первичную упаковку
Наверх