Кабина лифта с рекламоносителем (варианты)

 

Полезная модель относится к дополнительному внутреннему оборудованию кабин лифтов и может быть использована для привлечения внимания пассажиров лифтов к товарам и услугам различных производителей. Согласно первому варианту полезной модели в кабине лифта с рекламоносителем, укрепленным на ее внутренней поверхности, рекламоноситель выполнен в виде плазменной панели; кабина лифта может быть снабжена пультом управления рекламоносителем. Согласно второму варианту полезной модели в кабине лифта с рекламоносителем, укрепленным на ее внутренней поверхности, рекламоноситель выполнен в виде жидкокристаллического монитора; кабина лифта может быть снабжена пультом управления рекламоносителем. В результате решается задача усовершенствования дополнительной -рекламной функции кабины лифта, а именно обеспечения динамичности и увеличения информационного объема рекламы, повышения эмоциональной и смысловой выразительности.

Полезная модель относится к дополнительному внутреннему оборудованию кабин лифтов и может быть использована для привлечения внимания пассажиров лифтов к товарам и услугам различных производителей.

Известна кабина лифта, содержащая боковые стенки, на одной из которых расположен пульт управления лифтом, фронтальную стенку, двери, пол и потолок; на внутренних стенках лифта на двух уровнях размещена информационная реклама визуального характера, выполненная в виде информационных листков или плакатов, на верхнем уровне - для взрослых людей, на нижнем - для детей; на каждом уровне может быть размещено несколько листков рекламных материалов различного формата и информационного характера; в качестве рекламно-информационного пространства использованы внешние двери лифта и полезное пространство над ними, RU 15717 U 1.

Известна кабина лифта, на стенках и/или потолке, и/или дверях размещены носители рекламной информации, RU 28937 U 1.

Известна кабина лифта, внутри которой размещено рекламное устройство, представляющее собой специальным образом оборудованный

щит и/или подготовленную поверхность для размещения информационных сообщений, RU 2157004 С 2.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели. Все приведенные аналоги позволяют расширить функции кабины лифта, однако недостатком прототипа (также как и описанных выше аналогов) является статичный характер рекламы, обеспечиваемой дополнительным оборудованием, размещенным внутри кабины лифта.

Как следует из формулы изобретения по патенту RU 2157004 С 2, существенным признаком данного изобретения является наличие щита. Щит, согласно «Словарю русского языка», составленного С.И.Ожеговым, М., 1984, «Русский язык», с.784, - это «доска, на которой помещаются предметы для показа, обозрения». Примеры: «Щит на выставке», «Щит для стенгазеты». То есть, как рекламоноситель щит предназначен для размещения неподвижных предметов - листков, проспектов и т.п. Для динамичной, подвижной рекламы щит не предназначен; тем более для этого не предназначена подготовительная поверхность.

В основу обоих вариантов полезной модели положено решение задачи усовершенствования дополнительной - рекламной функции кабины лифта, а именно обеспечения динамичности и увеличения информационного объема рекламы, повышения эмоциональной и смысловой выразительности.

Согласно первому варианту полезной модели в кабине лифта с рекламоносителем, укрепленным на ее внутренней поверхности, рекламоноситель выполнен в виде плазменной панели; кабина лифта может быть снабжена пультом управления рекламоносителем.

Согласно второму варианту полезной модели в кабине лифта с рекламоносителем, укрепленным на ее внутренней поверхности, рекламоноситель выполнен в виде жидкокристаллического монитора; кабина лифта может быть снабжена пультом управления рекламоносителем.

Сущность обеих вариантов полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - кабина лифта в аксонометрии; передняя стенка и дверь условно не показаны;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Кабина 1 лифта снабжена рекламоносителем 2. Рекламоноситель 2 может быть укреплен на любой внутренней поверхности кабины 1, в конкретном примере, на боковой стене 3. Возможно укрепление рекламоносителя на потолке или на полу кабины 1. Согласно первому варианту полезной модели рекламоноситель 2 выполнен в виде плазменной панели, согласно второму варианту полезной модели рекламоноситель 2 выполнен в виде жидкокристаллического монитора.

В конкретном примере устройство работает следующим образом. Пассажир входит в кабину 1 лифта, при этом срабатывает размещенный в полу датчик, в кабине включается освещение, также включается и рекламоноситель 2. Появляется рекламное изображение, которое может представлять собой, например, фрагмент в виде рекламного клипа. Кабина 1 может быть снабжена пультом 4 управления рекламоносителем 2. С его помощью можно остановить демонстрацию рекламного фрагмента, нажав кнопку «стоп-кадр»; в случае если кабина лифта находится в бизнес-центре, пассажир лифта может получить информацию о конкретной интересующей его фирме и т.п.

Полезная модель позволяет существенно усовершенствовать дополнительную рекламную функцию кабины лифта. Для ее реализации может быть использовано известное оборудование и материалы, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

1. Кабина лифта с рекламоносителем, укрепленным на ее внутренней поверхности, отличающаяся тем, что рекламоноситель выполнен в виде плазменной панели.

2. Кабина лифта по п.1, отличающаяся тем, что снабжена пультом управления рекламоносителем.

3. Кабина лифта с рекламоносителем, укрепленным на ее внутренней поверхности, отличающаяся тем, что рекламоноситель выполнен в виде жидкокристаллического монитора.

4. Кабина лифта по п.3, отличающаяся тем, что снабжена пультом управления рекламоносителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга

Техническим результатом предлагаемого решения является создание тиристора с встроенной защитой (самозащитой) от перенапряжения в большом диапазоне скоростей нарастания напряжения - от квазистатического режима до сверхвысоких скоростей порядка 10 кВ/мкс и, соответственно, повышение надежности тиристора
Наверх