Триер

Авторы патента:

B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/00 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
7 A01F12/44 -

 

Полезная модель относится к зерноочистительным машинам для выделения примесей, отличающихся от зерен основной культуры длиной. Техническим результатом является повышение удельной, приходящейся на единицу площади рабочей ячеистой поверхности, производительности машины за счет более полного использования ячей при загрузке частицами короткой фракции, осуществляемой на горизонтальном участке плоской ячеистой поверхности. Высокая четкость разделения фракций обеспечивается тем, что угол наклона полотна к горизонту в зоне разделения фракций и длина наклонного участка выбираются оптимальными для гарантированного скольжения частиц длинной фракции и могут регулироваться. Это достигается тем, что триер снабжен рабочим органом, выполненным в виде бесконечного полотна, изготовленного из эластичного материала (например, армированной гибкими нитями резины или эластичного пластика), наружная поверхность которого снабжена ячеями.

Полезная модель относится к зерноочистительным машинам для выделения примесей, отличающихся от зерен основной культуры длиной (например куколя, овсюга и т.д.).

Известны конструкции цилиндрических и дисковых триеров для выделения примесей, отличающихся от зерен основной культуры длиной (триеры марок БТС, УТК, ТК-580, ЗТО-5М, А9-УТК-6. См. Демский А.Б., Борискин М.А. и др. Оборудование для производства муки и крупы. Справочник. - М.: Агропромиздат, 1990, стр.72...82 [1]; Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. - М.: Колос, 1984, стр.105...117 [2]).

Наиболее близкими по конструктивным признакам и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является цилиндрический триер для выделения примесей, отличающихся от зерен основной культуры длиной, марки УТК, принимаемый за прототип [1].

Устройство содержит патрубки для подачи и отвода продуктов, приводной цилиндрический барабан с ячеями, выполненными на его внутренней поверхности, приводными шнеками и регулируемыми лотками для перемещения продуктов, расположенными внутри вращающегося барабана, смонтированные в едином корпусе.

Недостатками прототипа, как и других цилиндрических и дисковых триеров, являются малая вероятность заполнения ячей частицами короткой фракции, происходящего на цилиндрической поверхности вращающегося барабана у цилиндрических триеров или на вертикальной плоскости вращающихся дисков у дисковых триеров. Это снижает коэффициент использования рабочей поверхности триера, который для существующих машин данного типа составляет k=0,03...0,18 (см. [2], стр.119) и, как следствие, приводит к снижению удельной, приходящейся на единицу площади рабочей ячеистой поверхности, производительности машины.

Кроме этого, у существующих типов триеров, нечеткое разделение фракций обусловлено тем, что зоны скольжения и выпадения фракций могут пересекаться (см. [2], стр.103).

Техническим результатом полезной модели является повышение удельной производительности триера за счет более полного использования ячей при загрузке частицами короткой фракции, осуществляемой на горизонтальном участке плоской ячеистой поверхности, и четкости разделения фракций по длине за счет осуществления этого процесса на наклонном участке ячеистого

полотна с выбранными оптимальными углом а его наклона к горизонту и его длиной, обеспечивающими гарантированное скольжение частиц длинной фракции по полотну в зону их выгрузки. Угол наклона и длина этого участка могут регулироваться.

Это достигается тем, что триер для выделения примесей, отличающихся от зерен основной культуры длиной, содержащий патрубки для подачи и отвода продуктов, рабочий орган в виде движущейся ячеистой поверхности и принудительный привод, размещенные в корпусе, согласно полезной модели, имеет рабочий орган у выполненный в виде бесконечного полотна изготовленного из эластичного материала, наружная поверхность которого снабжена ячеями.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется принципиальной схемой триера, представленной на фиг.1. На фиг.2 показан разрез по А-А, а на фиг.3 - вид по стрелке Б на ячеистую поверхность бесконечного полотна, выполненного из эластичного материала.

Триер содержит бесконечное полотно 1 с ячеями 2, изготовленное из эластичного материала (например, армированной гибкими нитями резины или эластичного пластика), установленное на приводимом от электродвигателя 3 барабане 4 и натяжном барабане 5, огибающее выгрузной шнек 6, установленный свободно на подшипниках, и размещенные в корпусе 7. Корпус 7 содержит патрубок 8 для подачи исходной смеси, патрубок 9 для отвода длинной фракции, патрубок 10 для отвода короткой фракции и вибратор 11 для интенсификации процесса заполнения ячей 2 частицами.

Триер работает следующим образом.

Исходный продукт дозировано подается в патрубок 8, откуда попадает на движущуюся ячеистую поверхность бесконечного полотна 1. Слой продукта через полотно 1 приводится в колебания вибратором 11. Частицы короткой фракции попадают в ячеи 2 и укладываются в них глубже, чем частицы длинной фракции. Далее вся зерновая смесь движется с полотном 1 и попадает на его наклонную поверхность (установленную под углом к горизонту). Короткая фракция, находящаяся в ячеях 2, огибает барабан 4, приводимый от электродвигателя 3 и выпадает из ячей 2 в патрубок 10 для отвода короткой фракции. Длинная фракция скользит по наклонной поверхности полотна 1 и шнеком 6 через патрубок 9 выгружается из машины. Полотно 1 огибает натяжной барабан 5 и с пустыми ячеями 2 перемещается в зону загрузки исходной зерносмеси.

Заявленный принцип выполнения рабочего органа триера в виде бесконечного полотна 1, изготовленного из эластичного материала, наружная поверхность которого снабжена ячеями 2, обеспечивает эффективную загрузку ячей частицами, происходящую на горизонтальном участке ячеистого полотна, при активизации слоя частиц вибрацией или перемешиванием. Четкость

разделения фракций обеспечивается тем, что угол наклона полотна к горизонту в зоне разделения фракции и длина наклонного участка выбирается оптимальными для гарантированного скольжения частиц длинной фракции и могут регулироваться.

Этим достигается эффект, приводящий к существенному повышению производительности машины на единицу площади ячеистой поверхности и четкости разделения частиц по длине.

Источники информации:

1. Демский А.Б., Борискин М.А. и др.. Оборудование для производства муки и крупы. Справочник. - М.: Агропром, 1990, стр.72-82;

2. Соколов А.Я., Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. - М.: Колос, 1984, стр.105-117.

Триер для выделения примесей, отличающихся от зерен основной культуры длиной, содержащий патрубки для подачи и отвода продуктов, рабочий орган в виде движущейся ячеистой поверхности и принудительный привод, размещенные в корпусе, отличающийся тем, что его рабочий орган выполнен в виде бесконечного полотна, изготовленного из эластичного материала, наружная поверхность которого снабжена ячеями.



 

Наверх