Система очистки и подготовки зерна к помолу


7 A01C1/00 -

 

Система очистки и подготовки зараженного зерна к помолу относится к оборудованию предприятий для переработки и хранения зерна, например на мукомольных заводах. Задачей, решаемой при использовании предлагаемой полезной модели, является повышение эффективности процесса обеззараживания зерна. Новым является то, что система очистки и подготовки зерна к помолу дополнительно снабжена СВЧ-установкой, рупор которой установлен в бункере для отволаживания зерна.

Система очистки и подготовки зараженного зерна к помолу относится к оборудованию предприятий для переработки и хранения зерна, например на мукомольных заводах.

Известна система очистки и подготовки зерна к помолу, содержащая элеватор, магнитный сепаратор, подогреватель, сито-воздушный сепаратор, камнеотделительную машину, триер-куколеотборник, бункер для отволаживания, обоечную машину, энтолетор-стерилизатор, сепаратор, бункер [1].

К недостаткам известной системы следует отнести то, что поступающая в зернохранилища мукомольных заводов зерновая масса содержит в своем составе различные примеси как сорные, так и зерновые. Как правило, эти примеси помимо снижения технологических достоинств зерна, являются носителями различных инфекционных болезней зерна, которые отрицательно сказываются на конечную продукцию: муку, отруби и т.д.

Задачей, решаемой при использовании предлагаемой полезной модели, является повышение эффективности процесса обеззараживания зерна.

Указанная задача решается тем, что она дополнительно снабжена СВЧ-установкой, рупор которой установлен в бункере для отволаживания зерна.

На фиг.1 приведена структурная схема системы очистки и подготовки зерна к помолу.

Система очистки и подготовки зерна к помолу содержит последовательно соединенные по зерновому потоку элеватор 1, магнитный сепаратор 2, подогреватель 3, сито-воздушный сепаратор 4, камнеотделительную машину 5, триер-куколеотборник 6, бункер для отволаживания 7, обоечную машину 8, энтолетор-стерилизатор 9, сепаратор 10 и бункер. Система снабжена СВЧ-установкой 12 состоящей из

магнетрона, волновода, рупора и блока автоматики (не показаны). Рупор СВЧ-установки 12 (излучатель СВЧ-энергии) установлен в бункере для отволаживания зерна 7.

Система работает следующим образом. Зерно из элеватора 1 с помощью винтовых конвейеров, например РЗ-БКШ (не показаны), подается на магнитные сепараторы 2, например У1-БМЗ. В зимний период зерновую массу направляют в подогреватель 3 (например, БПЗ), в котором зерно прогревается до 15°С для создания благоприятных условий гидротермической обработки. Далее, с целью выделения из зерновой массы примесей, отличающихся по геометрическим признакам и аэродинамическим свойствам, осуществляется первичное сепарирование в сито-воздушных сепараторах 4, например 4 А 1-БИС-12 или А1-БЛС-12. Очищенную от сорных примесей зерновую массу направляют на камнеотделительную машину 5, а затем - в триера-куколеотборники 6. На этом завершается этап первичной очистки. Следующий этап - основная гидротермическая обработка зерна, которую производят методом холодного кондиционирования. Увлажнение зерна осуществляется в увлажнительных машинах (не показаны), например А1-БШУ-1, в которых обеспечивается прирост влаги в зерне до 5% и тщательное увлажнение поверхности холодной зерновки.

Для завершения структурно-механических и биохимических изменений в зерне, образующихся в результате его увлажнения, зерно помещают в бункера 7 для отволаживания. Основной этап гидротермической обработки зерна в зависимости от его технологических свойств может быть разделен на две стадии. К такому делению прибегают в двух случаях: при высокой стекловидности зерна, либо при его пониженной влажности - не выше 12%. Такое зерно характеризуется пониженной скоростью поглощения влаги. Для достижения необходимой технологической влажности такое зерно подвергается двукратному увлажнению и отволаживанию.

На втором этапе подготовки зерна к помолу производится очистка поверхности зерна на обоечной машине 8, затем оно направляется на

энтолейтер-стерилизатор 9, в котором зерновая масса освобождается от вредителей, выделяются битые зерна, разрушаются неполноценные.

Технологическая операция воздушного сепарирования на сепараторе 10 РЗ-БАБ предназначена для окончательной очистки зерна от примесей. Очищенное зерно направляется на заключительный этап гидротехнической обработки зерна, где производится небольшое доувлажнение поверхности зерна (на 0.3-0.5%) с последующим его кратковременным отволаживанием в бункере 11 в течение 20...30 минут для равномерного распределения поглощенной зерновкой влаги в пределах плодовой и семенной оболочек. Данная технологическая операция предназначена для упрочнения оболочки. При этом существенно снижается ее дробление при измельчении зерна. Подготовленное зерно подается в размольное отделение на первую драную систему.

Наиболее предпочтительным местом размещения СВЧ-установки для обеззараживания зерна в технологическом процессе производства муки является бункер отволаживания, поскольку на данном участке:

1. Зерно очищено от примесей (пыли, сечки, дробленого зерна), что повлияет на эффективность обеззараживания. Зерно и примеси имеют разную форму и размеры, соответственно они будут различаться по влажности, а значит и по температуре нагрева.

2. Зерно к этому моменту прошло все этапы обработки водой и вступило в стадию стабилизации отволаживания. Кратковременное отволаживание зерна в бункере позволяет равномерно распределить поглощенную зерном влагу в пределах плодовой и семенной оболочек.

3. Зерно имеет оптимальную влажность 15,5-16,5% и это скажется на эффективности обеззараживания, так как согласовывается с основной идеей обеззараживания.

4. Период 20-30 минутного отволаживания зерна в бункере может быть совмещен с обработкой СВЧ-энергией до 500 кг зерновой массы, т.е. не потребуется дополнительных временных затрат.

5. Предприятие не понесет дополнительных материальных затрат на монтаж емкостей для обеззараживания, так как они есть и в них уже находится зерно, подготовленное к обработке СВЧ-энергией и последующей подаче на первую драную систему для размола.

В результате научных исследований авторов влияния сверхвысокой частоты на начальные ростовые процессы зерна установлена возможность использования этих методов после гидротермической обработки. То есть зерно, имея оптимальную влажность, получает дополнительно тепло и энергию. Это приводит к активизации ферментативных и биофизических процессов в зародыше, способствующих перемещению растворенных веществ. С хлебопекарной точки зрения в этом случае повышаются технологические достоинства зерна. Улучшение реологических свойств возможно за счет режимов термического обеззараживания энергией СВЧ-поля. После холодного кондиционирования и отволаживания термическая обработка энергией СВЧ-поля укрепит клейковину слабой пшеницы. За счет укрепления клейковины на несколько единиц по прибору ИДК появится возможность перевода данной партии зерна в более высокую группу, что исключит необходимость смешивания слабой пшеницы с сильной.

Система очистки и подготовки зерна к помолу, содержащая последовательно соединенные по зерновому потоку элеватор, магнитный сепаратор, подогреватель, сито-воздушный сепаратор, камнеотделительную машину, триер-куколеотборник, бункер для отволаживания, обоечную машину, энтолетор-стерилизатор, сепаратор, бункер, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена СВЧ-установкой, рупор которой установлен в бункере для отволаживания зерна.



 

Наверх