Вал трансмиссионный зубчатый

Авторы патента:

7 E21B6/00 -

 

Полезная модель относиться к буровой технике, в частности к насосам для буровой установки, и позволяет улучшить ремонтопригодность насосов, улучшить технологию нарезания зубьев и значительно экономить металл. Указанный эффект достигается за счет нарезания зубьев на отдельной втулке, а не на валу. При ремонте не выбрасывается весь вал, а только заменяется втулка с вновь нарезаннными зубьями и устанавливается на этот же вал.

Трансмиссионный вал зубчатый относиться к буровой технике и используется как ведущий вал для преобразования вращательного движения зубчатой передачи в возвратно-поступательное движение поршней насосов.

Известны буровые насосы УНБ-600, УНБТ-950, УНБТ-600, УНБТ-1180, УНБТ-1500 производства Уралмашзаавода. Эти насосы взяты за прототипы. Недостатком известных насосов является то, что - зубья косозубые или шевронные - нарезаются непосредственно на валах. Большие размеры валов вызывают определенные трудности при нарезании зубьев.

Основным недостатком нарезанных зубьев непосредственно на валах является то, что при износах зубьев на промыслах выбрасывается весь вал.

Целью полезной модели является повышение ремонтопригодности и улучшение технологии нарезания зубьев.

Указанная цель достигается тем, что зубья непосредственно на валу не нарезаются. Зубья нарезаются на отдельной втулке, которая затем устанавливается на вал на соответствующей посадке или на шпонках или на шлицах.

Сущность полезной модели поясняется эскизом изображенным на фигурах. На фиг.1 показан известный вал трансмиссионный зубчатый насосов производства Уралмаш, где поз.1 показан вал с нарезанными на нем зубьями и установленными в подшипниковых опорах поз.2. На фиг.2 показан вал трансмиссионный зубчатый предлагаемой полезной модели, где зубья нарезаны на отдельной втулке поз.3 фиг.2, которая устанавливается на вал поз.1 фиг.2 по соответствующей посадке или на шпонках или на шлицах. Вал поз.1 фиг.2 вместе со втулкой поз.3 фиг.2 также устанавливается в подшипниковых опорах поз.2 фиг.2.

Преимущества от использования полезной модели, в сравнении с прототипами, выражаются в экономии металла при ремонте, так как вал поз.1 фиг.2 не выбрасывается, а подлежит замене только втулка поз.3 фиг.2. Кроме того, изготовление и перевозка на промысла только втулки поз.3 фиг.2 значительно снижает трудозатраты и экономит время. Изготовление втулки и нарезание зубьев на втулке технологически проще, чем вала в целом. Упрощение изготовления, повышение ремонтопригодности, экономия металла повышают эксплутационные качества насосов и удовлетворяют современным требованиям при эксплуатации буровых установок.

Трансмиссионный вал, входящий в редукторную часть насоса, устанавливаемый на подшипниковые опоры и имеющий нарезанные зубья заодно с валом, отличающийся тем, что зубья нарезаются отдельно на втулке с последующей установкой этой втулки на трансмиссионный вал, устанавливаемый на подшипниковые опоры.



 

Наверх