Кривошипно-шатунный механизм насоса

Авторы патента:

7 E21B1/14 -

 

Полезная модель относится к буровой технике, в частности, к насосам для буровой установки и позволяет повысить надежность работы кривошипно-шатунного механизма и насоса в целом. Указанный эффект достигается за счет проведения динамической балансировки кривошипно-шатунного механизма с установкой дополнительных грузов на эксцентрик с зубчатым венцом, позволяющим уменьшить вибрацию массивного кривошипно-шатунного механизма, а, следовательно, и насоса в целом. Уменьшение вибрации увеличивает надежность работы зубчатого зацепления, повышает долговечность работы подшипниковых опор трансмиссионного вала насоса, опор вала кривошипно-шатунного механизма, подшипников шатунов. Уменьшение вибрации также позволяет облегчить корпус станины, где устанавливается кривошипно-шатунный механизм.

Полезная модель относится к области буровой техники, в частности, к насосам для буровой установки и используется для преобразования вращательного движения от приводного устройства в возвратно-поступательное движение поршней бурового насоса.

Сущность полезной модели поясняется на фигурах прилагаемого эскиза. Кривошипно-шатунный механизм фиг.1 содержит вал поз.1, эксцентрик с зубчатым венцом поз.2 и два шатуна поз.3, установленных на подшипниках.

Известен буровой насос УНБ-600А производства Уралмашзавода, содержащий вышеуказанные детали на фиг.1.

Недостатком кривошипно-шатунного механизма известного насоса является то, что в кривошипно-шатунном механизме не проводится динамическая балансировка, что приводит к вибрации насоса в целом, снижающей долговечность работы насоса, и не позволяет применить облегченный корпус, куда устанавливается кривошипно-шатунный механизм.

Целью полезной модели является повышение надежности и долговечности работы насоса. Указанная цель достигается за счет того, что производится динамическая балансировка кривошипно-шатунного механизма с установкой дополнительных грузов поз.4, 5 и 6 на эксцентрик с зубчатым валом с помощью крепежных деталей или на сварке для устранения дисбаланса.

Преимущества от использования полезной модели, в сравнении с прототипом, выражается в уменьшении вибрации массивного кривошипно-шатунного механизма и, следовательно, гасится вибрация всего насоса ввиду сбалансированной вращающейся массы кривошипно-шатунного механизма. Это достоинство увеличивает надежность работы зубчатого зацепления, повышается долговечность работы подшипниковых опор трансмиссионного вала насоса, подшипниковых опор вала кривошипно-шатунного механизма и подшипниковых опор шатунов, при этом появляется возможность применить облегченный корпус станины, где устанавливается кривошипно-шатунный механизм.

Кривошипно-шатунный механизм насоса, содержащий вал, эксцентрик с зубчатым венцом и два шатуна с установленными в них подшипниками, отличающийся тем, что производится динамическая балансировка кривошипно-шатунного механизма с установкой дополнительных грузов на эксцентрик зубчатого венца.



 

Похожие патенты:
Наверх